Législatives 2022 · Auvergne-Rhône-Alpes
Législatives 2022 dans la Loire (42)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 dans la Loire. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour dans la Loire
En tête : Les Républicains (+17,92 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 516 560
- électeurs
- Participation
- 44,15 %
- 228 047 votants
- Abstention
- 55,85 %
- 288 513 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Les Républicains élu·e · Les Républicains37,09 %
- 2 Ensemble élu·e · Ensemble37,05 %
- 3 Nupes élu·e · Nupes25,86 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 516 560 inscrits |
| Abstention | 55,85 % | 288 513 |
| Votants | 44,15 % | 228 047 |
| Exprimés (sur inscrits) | 40,44 % | 208 883 |
| Blancs (sur votants) | 6,29 % | 14 352 |
| Nuls (sur votants) | 2,11 % | 4 812 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour dans la Loire
En tête : Ensemble
- Inscrits
- 516 425
- électeurs
- Participation
- 48,01 %
- 247 934 votants
- Abstention
- 51,99 %
- 268 491 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble · Ensemble23,51 %
- 2 Nupes · Nupes22,76 %
- 3 Rassemblement national · Rassemblement national19,84 %
- 4 Les Républicains · Les Républicains19,17 %
- 5 Reconquête · Reconquête4,46 %
- 6 Divers gauche · Divers gauche2,93 %
- 7 Écologistes · Écologistes2,09 %
- 8 Radicaux de gauche · Radicaux de gauche1,54 %
- 9 DXG · DXG1,21 %
- 10 Droite souverainiste · Droite souverainiste1,08 %
- 11 UDI · UDI0,53 %
- 12 Divers centre · Divers centre0,51 %
- 13 Divers droite · Divers droite0,15 %
- 14 Divers · Divers0,13 %
- 15 DXD · DXD0,10 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 516 425 inscrits |
| Abstention | 51,99 % | 268 491 |
| Votants | 48,01 % | 247 934 |
| Exprimés (sur inscrits) | 47,11 % | 243 263 |
| Blancs (sur votants) | 1,43 % | 3 535 |
| Nuls (sur votants) | 0,46 % | 1 136 |
Carte des communes
En tête dans chaque commune du département Loire (dernier tour disputé)
Chargement de la carte…
- Dino Cinieri
- Jean-Pierre Taite
- Antoine Vermorel-Marques
- Julien Borowczyk
- Bernard Paemelaere
- Emmanuel Mandon
- Nathalie Sarles
- Vincent Bony
- Quentin Bataillon
- Andrée Taurinya
2nd tour
En tête par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Chargement de la carte…
- Nupes
- Les Républicains
- Ensemble
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 : les circonscriptions du département Loire (2nd tour)
Législatives 2022 par commune dans le département Loire (42) (dernier tour disputé)
Afficher les 323 entrées
- Aboën Dino Cinieri 61,85 %
- Ailleux Jean-Pierre Taite 71,05 %
- Ambierle Antoine Vermorel-Marques 61,09 %
- Andrézieux-Bouthéon Julien Borowczyk 50,53 %
- Apinac Dino Cinieri 68,95 %
- Arcinges Antoine Vermorel-Marques 66,67 %
- Arcon Antoine Vermorel-Marques 85,45 %
- Arthun Jean-Pierre Taite 71,07 %
- Aveizieux Jean-Pierre Taite 55,08 %
- Balbigny Jean-Pierre Taite 64,06 %
- Bard Jean-Pierre Taite 61,16 %
- Bellegarde-en-Forez Jean-Pierre Taite 62,19 %
- Belleroche Antoine Vermorel-Marques 52,63 %
- Belmont-de-la-Loire Antoine Vermorel-Marques 58,97 %
- Bessey Dino Cinieri 64,53 %
- Boën-sur-Lignon Julien Borowczyk 51,02 %
- Boisset-lès-Montrond Dino Cinieri 68,17 %
- Boisset-Saint-Priest Dino Cinieri 62,00 %
- Bonson Dino Cinieri 68,66 %
- Bourg-Argental Dino Cinieri 63,83 %
- Boyer Antoine Vermorel-Marques 70,83 %
- Briennon Antoine Vermorel-Marques 56,73 %
- Bully Jean-Pierre Taite 67,44 %
- Burdignes Bernard Paemelaere 56,02 %
- Bussières Jean-Pierre Taite 58,24 %
- Bussy-Albieux Julien Borowczyk 54,00 %
- Caloire Dino Cinieri 72,26 %
- Cellieu Emmanuel Mandon 66,94 %
- Cervières Jean-Pierre Taite 60,00 %
- Cezay Jean-Pierre Taite 79,37 %
- Chagnon Emmanuel Mandon 53,07 %
- Chalain-d'Uzore Jean-Pierre Taite 57,03 %
- Chalain-le-Comtal Jean-Pierre Taite 54,20 %
- Chalmazel-Jeansagnière Julien Borowczyk 59,84 %
- Chambéon Jean-Pierre Taite 64,07 %
- Chambles Dino Cinieri 65,63 %
- Chambœuf Julien Borowczyk 53,18 %
- Champdieu Jean-Pierre Taite 59,19 %
- Champoly Antoine Vermorel-Marques 68,33 %
- Chandon Antoine Vermorel-Marques 58,05 %
- Changy Antoine Vermorel-Marques 72,25 %
- Charlieu Nathalie Sarles 50,00 %
- Châteauneuf Emmanuel Mandon 59,97 %
- Châtelneuf Julien Borowczyk 51,66 %
- Châtelus Jean-Pierre Taite 59,18 %
- Chausseterre Antoine Vermorel-Marques 72,45 %
- Chavanay Dino Cinieri 65,18 %
- Chazelles-sur-Lavieu Dino Cinieri 62,90 %
- Chazelles-sur-Lyon Jean-Pierre Taite 58,25 %
- Chenereilles Dino Cinieri 56,46 %
- Cherier Antoine Vermorel-Marques 82,19 %
- Chevrières Julien Borowczyk 55,32 %
- Chirassimont Antoine Vermorel-Marques 69,60 %
- Chuyer Dino Cinieri 67,79 %
- Civens Jean-Pierre Taite 54,08 %
- Cleppé Jean-Pierre Taite 68,09 %
- Colombier Dino Cinieri 65,47 %
- Combre Antoine Vermorel-Marques 75,65 %
- Commelle-Vernay Antoine Vermorel-Marques 60,12 %
- Cordelle Antoine Vermorel-Marques 68,07 %
- Cottance Jean-Pierre Taite 58,25 %
- Coutouvre Antoine Vermorel-Marques 69,62 %
- Craintilleux Dino Cinieri 69,67 %
- Cremeaux Antoine Vermorel-Marques 78,59 %
- Croizet-sur-Gand Antoine Vermorel-Marques 65,38 %
- Cuinzier Antoine Vermorel-Marques 60,12 %
- Cuzieu Jean-Pierre Taite 56,04 %
- Dargoire Vincent Bony 55,25 %
- Doizieux Emmanuel Mandon 56,73 %
- Écoche Antoine Vermorel-Marques 61,39 %
- Écotay-l'Olme Jean-Pierre Taite 51,42 %
- Épercieux-Saint-Paul Jean-Pierre Taite 58,61 %
- Essertines-en-Châtelneuf Jean-Pierre Taite 53,82 %
- Essertines-en-Donzy Jean-Pierre Taite 68,12 %
- Estivareilles Dino Cinieri 75,55 %
- Farnay Emmanuel Mandon 59,85 %
- Feurs Jean-Pierre Taite 66,08 %
- Firminy Dino Cinieri 55,49 %
- Fontanès Emmanuel Mandon 51,98 %
- Fourneaux Antoine Vermorel-Marques 62,76 %
- Fraisses Dino Cinieri 60,12 %
- Genilac Emmanuel Mandon 56,43 %
- Graix Dino Cinieri 61,43 %
- Grammond Julien Borowczyk 52,50 %
- Grézieux-le-Fromental Jean-Pierre Taite 71,21 %
- Grézolles Jean-Pierre Taite 65,63 %
- Gumières Dino Cinieri 51,25 %
- Jarnosse Antoine Vermorel-Marques 67,14 %
- Jas Jean-Pierre Taite 64,00 %
- Jonzieux Dino Cinieri 71,86 %
- Juré Antoine Vermorel-Marques 81,40 %
- L HOPITAL SOUS ROCHEFORT Jean-Pierre Taite 66,00 %
- L'Étrat Emmanuel Mandon 71,77 %
- L'Hôpital-le-Grand Jean-Pierre Taite 64,23 %
- L'Horme Emmanuel Mandon 57,87 %
- La Bénisson-Dieu Antoine Vermorel-Marques 69,78 %
- La Chamba Jean-Pierre Taite 65,12 %
- La Chambonie Jean-Pierre Taite 65,38 %
- La Chapelle-en-Lafaye Dino Cinieri 67,14 %
- La Chapelle-Villars Dino Cinieri 60,27 %
- LA COTE EN COUZAN Jean-Pierre Taite 66,67 %
- La Côte-Saint-Didier Jean-Pierre Taite 54,36 %
- La Fouillouse Emmanuel Mandon 68,74 %
- La Gimond Jean-Pierre Taite 66,96 %
- La Grand-Croix Emmanuel Mandon 51,67 %
- La Gresle Antoine Vermorel-Marques 65,74 %
- La Pacaudière Antoine Vermorel-Marques 79,32 %
- La Ricamarie Bernard Paemelaere 59,90 %
- La Talaudière Emmanuel Mandon 57,74 %
- La Terrasse-sur-Dorlay Emmanuel Mandon 51,49 %
- La Tour-en-Jarez Emmanuel Mandon 60,67 %
- La Tourette Dino Cinieri 78,54 %
- La Tuilière Antoine Vermorel-Marques 78,36 %
- La Valla-en-Gier Emmanuel Mandon 67,99 %
- La Valla-sur-Rochefort Jean-Pierre Taite 67,27 %
- La Versanne Dino Cinieri 64,02 %
- Lavieu Dino Cinieri 61,90 %
- Lay Antoine Vermorel-Marques 59,02 %
- Le Bessat Dino Cinieri 58,37 %
- Le Cergne Antoine Vermorel-Marques 60,54 %
- Le Chambon-Feugerolles Dino Cinieri 53,85 %
- Le Coteau Antoine Vermorel-Marques 59,43 %
- Le Crozet Antoine Vermorel-Marques 67,74 %
- Leigneux Jean-Pierre Taite 51,72 %
- Lentigny Antoine Vermorel-Marques 67,09 %
- Lérigneux Jean-Pierre Taite 68,42 %
- Les Noës Antoine Vermorel-Marques 53,42 %
- Les Salles Jean-Pierre Taite 52,22 %
- Lézigneux Jean-Pierre Taite 53,63 %
- Lorette Emmanuel Mandon 51,82 %
- Lupé Dino Cinieri 66,67 %
- Luré Jean-Pierre Taite 58,33 %
- Luriecq Dino Cinieri 60,93 %
- Mably Antoine Vermorel-Marques 52,10 %
- Machézal Antoine Vermorel-Marques 71,63 %
- Maclas Dino Cinieri 60,59 %
- Magneux-Haute-Rive Jean-Pierre Taite 70,18 %
- Maizilly Antoine Vermorel-Marques 59,38 %
- Malleval Dino Cinieri 62,93 %
- Marcenod Emmanuel Mandon 59,41 %
- Marcilly-le-Châtel Jean-Pierre Taite 50,54 %
- Marclopt Jean-Pierre Taite 63,08 %
- Marcoux Jean-Pierre Taite 52,23 %
- Margerie-Chantagret Dino Cinieri 69,26 %
- Maringes Jean-Pierre Taite 54,95 %
- Marlhes Dino Cinieri 73,75 %
- Marols Dino Cinieri 65,90 %
- Mars Antoine Vermorel-Marques 64,22 %
- Merle-Leignec Dino Cinieri 71,13 %
- Mizérieux Jean-Pierre Taite 60,84 %
- Montagny Antoine Vermorel-Marques 69,63 %
- Montarcher Dino Cinieri 68,25 %
- Montbrison Jean-Pierre Taite 56,25 %
- Montchal Jean-Pierre Taite 52,15 %
- Montrond-les-Bains Jean-Pierre Taite 53,68 %
- Montverdun Julien Borowczyk 50,41 %
- Mornand-en-Forez Jean-Pierre Taite 69,53 %
- Nandax Antoine Vermorel-Marques 65,03 %
- Neaux Antoine Vermorel-Marques 72,85 %
- Néronde Jean-Pierre Taite 62,99 %
- Nervieux Jean-Pierre Taite 59,25 %
- Neulise Antoine Vermorel-Marques 55,94 %
- Noailly Antoine Vermorel-Marques 68,75 %
- Noirétable Jean-Pierre Taite 50,48 %
- Nollieux Julien Borowczyk 50,94 %
- Notre-Dame-de-Boisset Antoine Vermorel-Marques 66,19 %
- Ouches Antoine Vermorel-Marques 72,03 %
- Palogneux Jean-Pierre Taite 80,49 %
- Panissières Jean-Pierre Taite 57,27 %
- Parigny Antoine Vermorel-Marques 63,49 %
- Pavezin Vincent Bony 53,44 %
- Pélussin Dino Cinieri 58,15 %
- Périgneux Dino Cinieri 64,53 %
- Perreux Antoine Vermorel-Marques 63,36 %
- Pinay Julien Borowczyk 51,55 %
- Planfoy Dino Cinieri 54,90 %
- Pommiers-en-Forez Jean-Pierre Taite 67,41 %
- Poncins Jean-Pierre Taite 54,73 %
- Pouilly-lès-Feurs Jean-Pierre Taite 60,05 %
- Pouilly-les-Nonains Antoine Vermorel-Marques 67,22 %
- Pouilly-sous-Charlieu Antoine Vermorel-Marques 59,88 %
- Pradines Antoine Vermorel-Marques 66,67 %
- Pralong Julien Borowczyk 50,61 %
- Précieux Jean-Pierre Taite 56,54 %
- Régny Antoine Vermorel-Marques 54,20 %
- Renaison Antoine Vermorel-Marques 70,81 %
- Riorges Antoine Vermorel-Marques 55,03 %
- Rivas Julien Borowczyk 51,08 %
- Rive-de-Gier Vincent Bony 55,30 %
- Roanne Antoine Vermorel-Marques 58,96 %
- Roche-en-Forez Julien Borowczyk 50,88 %
- Roche-la-Molière Quentin Bataillon 55,13 %
- Roisey Dino Cinieri 58,13 %
- Rozier-Côtes-d'Aurec Dino Cinieri 61,73 %
- Rozier-en-Donzy Jean-Pierre Taite 53,41 %
- Sail-les-Bains Antoine Vermorel-Marques 73,21 %
- Sail-sous-Couzan Jean-Pierre Taite 52,06 %
- Saint-Alban-les-Eaux Antoine Vermorel-Marques 74,84 %
- Saint-André-d'Apchon Antoine Vermorel-Marques 62,78 %
- Saint-André-le-Puy Jean-Pierre Taite 63,68 %
- Saint-Appolinard Dino Cinieri 50,33 %
- Saint-Barthélemy-Lestra Julien Borowczyk 51,08 %
- Saint-Bonnet-des-Quarts Antoine Vermorel-Marques 70,94 %
- Saint-Bonnet-le-Château Dino Cinieri 66,11 %
- Saint-Bonnet-le-Courreau Julien Borowczyk 55,76 %
- Saint-Bonnet-les-Oules Julien Borowczyk 50,55 %
- Saint-Chamond Emmanuel Mandon 53,51 %
- Saint-Christo-en-Jarez Emmanuel Mandon 68,01 %
- Saint-Cyprien Dino Cinieri 69,45 %
- Saint-Cyr-de-Favières Antoine Vermorel-Marques 66,53 %
- Saint-Cyr-de-Valorges Jean-Pierre Taite 54,47 %
- Saint-Cyr-les-Vignes Jean-Pierre Taite 52,79 %
- Saint-Denis-de-Cabanne Antoine Vermorel-Marques 58,61 %
- Saint-Denis-sur-Coise Jean-Pierre Taite 51,75 %
- Saint-Étienne Andrée Taurinya 29,64 %
- Saint-Étienne-le-Molard Jean-Pierre Taite 61,04 %
- Saint-Forgeux-Lespinasse Antoine Vermorel-Marques 58,79 %
- Saint-Galmier Julien Borowczyk 52,28 %
- Saint-Genest-Lerpt Quentin Bataillon 60,73 %
- Saint-Genest-Malifaux Dino Cinieri 71,02 %
- Saint-Georges-de-Baroille Jean-Pierre Taite 62,94 %
- Saint-Georges-en-Couzan Julien Borowczyk 62,64 %
- Saint-Georges-Haute-Ville Dino Cinieri 54,21 %
- Saint-Germain-la-Montagne Antoine Vermorel-Marques 65,43 %
- Saint-Germain-Laval Jean-Pierre Taite 66,80 %
- Saint-Germain-Lespinasse Antoine Vermorel-Marques 70,41 %
- Saint-Haon-le-Châtel Antoine Vermorel-Marques 51,52 %
- Saint-Haon-le-Vieux Antoine Vermorel-Marques 70,13 %
- Saint-Héand Emmanuel Mandon 65,49 %
- Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte Dino Cinieri 75,84 %
- Saint-Hilaire-sous-Charlieu Antoine Vermorel-Marques 64,67 %
- Saint-Jean-Bonnefonds Quentin Bataillon 56,75 %
- Saint-Jean-la-Vêtre Jean-Pierre Taite 56,36 %
- Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire Antoine Vermorel-Marques 66,84 %
- Saint-Jean-Soleymieux Dino Cinieri 52,24 %
- Saint-Jodard Jean-Pierre Taite 70,48 %
- Saint-Joseph Emmanuel Mandon 57,91 %
- Saint-Julien-d'Oddes Jean-Pierre Taite 59,14 %
- Saint-Julien-Molin-Molette Bernard Paemelaere 57,86 %
- Saint-Just-en-Bas Jean-Pierre Taite 62,14 %
- Saint-Just-en-Chevalet Antoine Vermorel-Marques 75,12 %
- Saint-Just-la-Pendue Antoine Vermorel-Marques 60,05 %
- Saint-Just-Saint-Rambert Dino Cinieri 66,43 %
- Saint-Laurent-la-Conche Jean-Pierre Taite 54,60 %
- Saint-Léger-sur-Roanne Antoine Vermorel-Marques 58,71 %
- Saint-Marcel-d'Urfé Antoine Vermorel-Marques 69,47 %
- Saint-Marcel-de-Félines Jean-Pierre Taite 65,40 %
- Saint-Marcellin-en-Forez Dino Cinieri 65,43 %
- Saint-Martin-d'Estréaux Antoine Vermorel-Marques 64,77 %
- Saint-Martin-la-Plaine Emmanuel Mandon 61,94 %
- Saint-Martin-la-Sauveté Jean-Pierre Taite 67,33 %
- Saint-Martin-Lestra Jean-Pierre Taite 77,43 %
- Saint-Maurice-en-Gourgois Dino Cinieri 69,92 %
- Saint-Médard-en-Forez Jean-Pierre Taite 50,94 %
- Saint-Michel-sur-Rhône Dino Cinieri 61,61 %
- Saint-Nizier-de-Fornas Dino Cinieri 64,71 %
- Saint-Nizier-sous-Charlieu Antoine Vermorel-Marques 55,49 %
- Saint-Paul-d'Uzore Julien Borowczyk 50,00 %
- Saint-Paul-en-Cornillon Dino Cinieri 61,39 %
- Saint-Paul-en-Jarez Emmanuel Mandon 57,00 %
- Saint-Pierre-de-Bœuf Dino Cinieri 64,44 %
- Saint-Pierre-la-Noaille Antoine Vermorel-Marques 64,23 %
- Saint-Polgues Jean-Pierre Taite 66,67 %
- Saint-Priest-en-Jarez Quentin Bataillon 66,96 %
- Saint-Priest-la-Prugne Antoine Vermorel-Marques 67,65 %
- Saint-Priest-la-Roche Antoine Vermorel-Marques 76,84 %
- Saint-Priest-la-Vêtre Jean-Pierre Taite 75,00 %
- Saint-Régis-du-Coin Dino Cinieri 66,67 %
- Saint-Rirand Antoine Vermorel-Marques 65,85 %
- Saint-Romain-d'Urfé Antoine Vermorel-Marques 65,09 %
- Saint-Romain-en-Jarez Emmanuel Mandon 68,35 %
- Saint-Romain-la-Motte Antoine Vermorel-Marques 66,20 %
- Saint-Romain-le-Puy Dino Cinieri 61,35 %
- Saint-Romain-les-Atheux Dino Cinieri 65,61 %
- Saint-Sauveur-en-Rue Dino Cinieri 61,26 %
- Saint-Sixte Julien Borowczyk 50,69 %
- Saint-Symphorien-de-Lay Antoine Vermorel-Marques 62,45 %
- Saint-Thomas-la-Garde Julien Borowczyk 50,43 %
- Saint-Victor-sur-Rhins Antoine Vermorel-Marques 54,78 %
- Saint-Vincent-de-Boisset Antoine Vermorel-Marques 59,39 %
- Sainte-Agathe-en-Donzy Julien Borowczyk 56,76 %
- Sainte-Agathe-la-Bouteresse Jean-Pierre Taite 60,41 %
- Sainte-Colombe-sur-Gand Jean-Pierre Taite 79,85 %
- Sainte-Croix-en-Jarez Emmanuel Mandon 56,92 %
- Sainte-Foy-Saint-Sulpice Jean-Pierre Taite 54,04 %
- Salt-en-Donzy Jean-Pierre Taite 55,24 %
- Salvizinet Jean-Pierre Taite 52,99 %
- Sauvain Julien Borowczyk 61,24 %
- Savigneux Julien Borowczyk 51,37 %
- Sevelinges Antoine Vermorel-Marques 66,33 %
- Soleymieux Bernard Paemelaere 59,59 %
- Solore-en-Forez Jean-Pierre Taite 66,00 %
- Sorbiers Emmanuel Mandon 59,78 %
- Souternon Jean-Pierre Taite 62,90 %
- ST LAURENT ROCHEFORT Julien Borowczyk 51,04 %
- Sury-le-Comtal Dino Cinieri 65,49 %
- Tarentaise Dino Cinieri 64,00 %
- Tartaras Emmanuel Mandon 53,19 %
- Thélis-la-Combe Dino Cinieri 69,74 %
- Trelins Julien Borowczyk 52,10 %
- Unias Dino Cinieri 80,92 %
- Unieux Dino Cinieri 57,06 %
- Urbise Antoine Vermorel-Marques 61,70 %
- Usson-en-Forez Dino Cinieri 74,05 %
- Valeille Jean-Pierre Taite 62,91 %
- Valfleury Emmanuel Mandon 63,26 %
- Veauche Jean-Pierre Taite 53,28 %
- Veauchette Dino Cinieri 68,49 %
- Vendranges Antoine Vermorel-Marques 51,61 %
- Véranne Dino Cinieri 50,90 %
- Vérin Dino Cinieri 62,50 %
- Verrières-en-Forez Jean-Pierre Taite 56,94 %
- Vêtre-sur-Anzon Jean-Pierre Taite 61,19 %
- Vézelin-sur-Loire Jean-Pierre Taite 53,10 %
- Villars Quentin Bataillon 56,32 %
- Villemontais Antoine Vermorel-Marques 61,93 %
- Villerest Antoine Vermorel-Marques 60,63 %
- Villers Antoine Vermorel-Marques 59,20 %
- Violay Jean-Pierre Taite 62,87 %
- Viricelles Jean-Pierre Taite 51,37 %
- Virigneux Jean-Pierre Taite 63,39 %
- Vivans Antoine Vermorel-Marques 68,32 %
- Vougy Antoine Vermorel-Marques 66,80 %
Législatives 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Nupes 39,83 %
- Allier (03) Nupes 36,68 %
- Ardèche (07) Nupes 29,77 %
- Cantal (15) Les Républicains 69,76 %
- Drôme (26) Nupes 46,22 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 69,39 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 42,29 %
- Isère (38) Ensemble 44,89 %
- Loire (42) Les Républicains 37,09 %
- Puy-de-Dôme (63) Nupes 56,58 %
- Rhône (69) Ensemble 51,84 %
- Savoie (73) Nupes 40,61 %
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %