Européennes 2019 · Île-de-France
Résultats des élections européennes 2019 dans les Yvelines (78)
Résultats définitifs des élections européennes 2019 dans les Yvelines. 1er tour le 26 mai 2019.
Tour unique · 26 mai 2019
Résultats dans les Yvelines
Liste en tête : Renaissance
- Inscrits
- 951 478
- électeurs
- Participation
- 53,92 %
- 513 068 votants
- Abstention
- 46,08 %
- 438 410 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
- 1 Renaissance · tête de liste Loiseau Nathalie29,96 %
- 2 Europe Écologie · tête de liste Jadot Yannick14,71 %
- 3 Prenez Le Pouvoir · tête de liste Bardella Jordan14,36 %
- 4 Union De La Droite Et Du Centre · tête de liste Bellamy François-Xavier12,45 %
- 5 Envie D'europe Écologique Et Sociale · tête de liste Glucksmann Raphaël5,46 %
- 6 La France Insoumise · tête de liste Aubry Manon4,10 %
- 7 Liste Citoyenne · tête de liste Hamon Benoît3,58 %
- 8 Les Européens · tête de liste Lagarde Jean-Christophe3,15 %
- 9 Debout La France · tête de liste Dupont-Aignan Nicolas2,82 %
- 10 Parti Animaliste · tête de liste Thouy Hélène2,33 %
- 11 Urgence Écologie · tête de liste Bourg Dominique2,00 %
- 12 Pour L'europe Des Gens · tête de liste Brossat Ian1,61 %
- 13 Ensemble Pour Le Frexit · tête de liste Asselineau François1,21 %
- 14 Lutte Ouvrière · tête de liste Arthaud Nathalie0,47 %
- 15 Une Europe Au Service Des Peuples · tête de liste Azergui Nagib0,36 %
- 16 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote · tête de liste Lalanne Francis0,32 %
- 17 Ensemble Patriotes · tête de liste Philippot Florian0,25 %
- 18 Les Oublies De L'europe · tête de liste Bidou Olivier0,16 %
- 19 À Voix Égales · tête de liste Tomasini Nathalie0,13 %
- 20 Parti Pirate · tête de liste Marie Florie0,11 %
20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 951 478 inscrits |
| Abstention | 46,08 % | 438 410 |
| Votants | 53,92 % | 513 068 |
| Exprimés (sur inscrits) | 52,51 % | 499 620 |
| Blancs (sur votants) | 1,37 % | 7 009 |
| Nuls (sur votants) | 1,25 % | 6 439 |
Carte des communes
Liste en tête dans chaque commune du département Yvelines (tour unique)
Chargement de la carte…
- Prenez Le Pouvoir
- Renaissance
- Union De La Droite Et Du Centre
- Liste Citoyenne
Tour unique
Liste en tête par département en Île-de-France (tour unique)
Chargement de la carte…
- Renaissance
- Prenez Le Pouvoir
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Européennes 2019 par commune dans le département Yvelines (78) (tour unique)
Afficher les 259 entrées
- Ablis Prenez Le Pouvoir 23,15 %
- Achères Renaissance 23,62 %
- Adainville Prenez Le Pouvoir 23,67 %
- Aigremont Renaissance 43,07 %
- Allainville Prenez Le Pouvoir 35,59 %
- Andelu Renaissance 29,03 %
- Andrésy Renaissance 28,47 %
- Arnouville-lès-Mantes Renaissance 29,28 %
- Aubergenville Prenez Le Pouvoir 24,55 %
- Auffargis Renaissance 32,91 %
- Auffreville-Brasseuil Prenez Le Pouvoir 30,10 %
- Aulnay-sur-Mauldre Prenez Le Pouvoir 22,65 %
- Auteuil Renaissance 27,38 %
- Autouillet Renaissance 28,74 %
- Bailly Renaissance 39,60 %
- Bazainville Renaissance 26,26 %
- Bazemont Renaissance 31,84 %
- Bazoches-sur-Guyonne Renaissance 31,47 %
- Bennecourt Prenez Le Pouvoir 27,26 %
- Beynes Renaissance 26,70 %
- Blaru Prenez Le Pouvoir 24,29 %
- Boinville-en-Mantois Prenez Le Pouvoir 33,79 %
- Boinville-le-Gaillard Prenez Le Pouvoir 28,74 %
- Boinvilliers Renaissance 25,00 %
- Bois-d'Arcy Renaissance 25,95 %
- Boissets Renaissance 20,00 %
- Boissy-Mauvoisin Prenez Le Pouvoir 30,31 %
- Boissy-sans-Avoir Renaissance 23,48 %
- Bonnelles Renaissance 27,81 %
- Bonnières-sur-Seine Prenez Le Pouvoir 29,23 %
- Bouafle Prenez Le Pouvoir 26,66 %
- Bougival Renaissance 38,30 %
- Bourdonné Renaissance 29,70 %
- Breuil-Bois-Robert Renaissance 27,84 %
- Brueil-en-Vexin Renaissance 25,10 %
- Bréval Prenez Le Pouvoir 28,06 %
- Buc Renaissance 36,14 %
- Buchelay Prenez Le Pouvoir 22,33 %
- Bullion Renaissance 29,45 %
- Béhoust Renaissance 41,34 %
- Carrières-sous-Poissy Renaissance 25,77 %
- Carrières-sur-Seine Renaissance 34,10 %
- Cernay-la-Ville Renaissance 30,03 %
- Chambourcy Renaissance 39,83 %
- Chanteloup-les-Vignes Renaissance 19,51 %
- Chapet Renaissance 31,66 %
- Chatou Renaissance 37,40 %
- Chaufour-lès-Bonnières Prenez Le Pouvoir 37,99 %
- Chavenay Renaissance 43,99 %
- Chevreuse Renaissance 33,98 %
- Choisel Renaissance 26,62 %
- Châteaufort Renaissance 33,85 %
- Civry-la-Forêt Prenez Le Pouvoir 23,84 %
- Clairefontaine-en-Yvelines Renaissance 29,23 %
- Coignières Renaissance 20,48 %
- Condé-sur-Vesgre Renaissance 25,23 %
- Conflans-Sainte-Honorine Renaissance 24,74 %
- Courgent Renaissance 29,21 %
- Cravent Prenez Le Pouvoir 28,75 %
- Crespières Renaissance 32,88 %
- Croissy-sur-Seine Renaissance 43,48 %
- Dammartin-en-Serve Prenez Le Pouvoir 32,12 %
- Dampierre-en-Yvelines Renaissance 37,57 %
- Dannemarie Renaissance 23,53 %
- Davron Renaissance 41,78 %
- Drocourt Prenez Le Pouvoir 32,27 %
- Ecquevilly Renaissance 27,82 %
- Favrieux Renaissance 25,68 %
- Feucherolles Renaissance 45,16 %
- Flacourt Prenez Le Pouvoir 38,46 %
- Flexanville Renaissance 24,26 %
- Flins-Neuve-Église Renaissance 20,00 %
- Flins-sur-Seine Prenez Le Pouvoir 27,31 %
- Follainville-Dennemont Prenez Le Pouvoir 31,87 %
- Fontenay-Mauvoisin Renaissance 28,70 %
- Fontenay-Saint-Père Renaissance 28,02 %
- Fontenay-le-Fleury Renaissance 29,00 %
- Freneuse Prenez Le Pouvoir 29,52 %
- Gaillon-sur-Montcient Prenez Le Pouvoir 20,85 %
- Galluis Renaissance 27,08 %
- Gambais Renaissance 28,26 %
- Gambaiseuil Renaissance 46,67 %
- Garancières Renaissance 24,33 %
- Gargenville Prenez Le Pouvoir 31,85 %
- Gazeran Renaissance 24,42 %
- Gommecourt Prenez Le Pouvoir 31,99 %
- Goupillières Renaissance 34,38 %
- Goussonville Renaissance 23,27 %
- Grandchamp Prenez Le Pouvoir 23,70 %
- Gressey Renaissance 24,89 %
- Grosrouvre Renaissance 47,50 %
- Guernes Prenez Le Pouvoir 32,15 %
- Guerville Prenez Le Pouvoir 25,95 %
- Guitrancourt Prenez Le Pouvoir 37,89 %
- Guyancourt Renaissance 27,19 %
- Hardricourt Renaissance 25,00 %
- Hargeville Renaissance 27,03 %
- Herbeville Renaissance 34,93 %
- Hermeray Renaissance 24,24 %
- Houdan Renaissance 26,34 %
- Houilles Renaissance 29,71 %
- Issou Prenez Le Pouvoir 30,55 %
- Jambville Renaissance 22,89 %
- Jouars-Pontchartrain Renaissance 29,78 %
- Jouy-Mauvoisin Prenez Le Pouvoir 23,00 %
- Jouy-en-Josas Renaissance 38,41 %
- Jumeauville Renaissance 27,21 %
- Juziers Prenez Le Pouvoir 27,15 %
- L'Étang-la-Ville Renaissance 42,34 %
- La Boissière-École Renaissance 23,28 %
- La Celle-Saint-Cloud Renaissance 37,40 %
- La Celle-les-Bordes Renaissance 26,05 %
- La Falaise Prenez Le Pouvoir 22,42 %
- La Hauteville Renaissance 39,06 %
- La Queue-les-Yvelines Renaissance 31,93 %
- La Verrière Renaissance 17,47 %
- La Villeneuve-en-Chevrie Prenez Le Pouvoir 33,33 %
- Lainville-en-Vexin Renaissance 25,68 %
- Le Chesnay-Rocquencourt Renaissance 35,21 %
- Le Mesnil-Saint-Denis Renaissance 34,15 %
- Le Mesnil-le-Roi Renaissance 36,90 %
- Le Pecq Renaissance 32,85 %
- Le Perray-en-Yvelines Renaissance 27,42 %
- Le Port-Marly Renaissance 33,58 %
- Le Tartre-Gaudran Union De La Droite Et Du Centre 30,30 %
- Le Tertre-Saint-Denis Prenez Le Pouvoir 30,61 %
- Le Tremblay-sur-Mauldre Renaissance 29,95 %
- Le Vésinet Renaissance 42,90 %
- Les Alluets-le-Roi Renaissance 32,82 %
- Les Bréviaires Renaissance 28,00 %
- Les Clayes-sous-Bois Renaissance 25,90 %
- Les Essarts-le-Roi Renaissance 27,45 %
- Les Loges-en-Josas Renaissance 36,90 %
- Les Mesnuls Renaissance 31,94 %
- Les Mureaux Prenez Le Pouvoir 20,05 %
- Limay Prenez Le Pouvoir 25,64 %
- Limetz-Villez Prenez Le Pouvoir 31,02 %
- Lommoye Prenez Le Pouvoir 21,55 %
- Longnes Prenez Le Pouvoir 26,61 %
- Longvilliers Renaissance 29,30 %
- Louveciennes Renaissance 41,55 %
- Lévis-Saint-Nom Renaissance 32,37 %
- Magnanville Prenez Le Pouvoir 26,30 %
- Magny-les-Hameaux Renaissance 28,80 %
- Maisons-Laffitte Renaissance 38,00 %
- Mantes-la-Jolie Renaissance 18,53 %
- Mantes-la-Ville Prenez Le Pouvoir 26,47 %
- Marcq Renaissance 26,67 %
- Mareil-Marly Renaissance 41,35 %
- Mareil-le-Guyon Renaissance 37,79 %
- Mareil-sur-Mauldre Renaissance 35,44 %
- Marly-le-Roi Renaissance 35,73 %
- Maule Renaissance 26,53 %
- Maulette Renaissance 22,40 %
- Maurecourt Renaissance 26,08 %
- Maurepas Renaissance 26,85 %
- Meulan-en-Yvelines Prenez Le Pouvoir 22,55 %
- Millemont Renaissance 39,84 %
- Milon-la-Chapelle Renaissance 39,26 %
- Mittainville Renaissance 22,19 %
- Moisson Renaissance 23,79 %
- Mondreville Renaissance 27,40 %
- Montainville Renaissance 25,98 %
- Montalet-le-Bois Prenez Le Pouvoir 25,52 %
- Montchauvet Renaissance 38,27 %
- Montesson Renaissance 35,15 %
- Montfort-l'Amaury Renaissance 34,07 %
- Montigny-le-Bretonneux Renaissance 30,84 %
- Morainvilliers Renaissance 39,37 %
- Mousseaux-sur-Seine Prenez Le Pouvoir 26,34 %
- Mulcent Union De La Droite Et Du Centre 31,11 %
- Médan Renaissance 37,20 %
- Ménerville Prenez Le Pouvoir 47,57 %
- Méricourt Prenez Le Pouvoir 26,85 %
- Méré Renaissance 31,21 %
- Mézières-sur-Seine Prenez Le Pouvoir 22,93 %
- Mézy-sur-Seine Renaissance 27,30 %
- Neauphle-le-Château Renaissance 34,55 %
- Neauphle-le-Vieux Renaissance 33,83 %
- Neauphlette Prenez Le Pouvoir 30,14 %
- Noisy-le-Roi Renaissance 39,93 %
- Notre-Dame-de-la-Mer Prenez Le Pouvoir 33,89 %
- Nézel Prenez Le Pouvoir 25,61 %
- Oinville-sur-Montcient Renaissance 24,07 %
- Orcemont Renaissance 27,85 %
- Orgerus Renaissance 26,50 %
- Orgeval Renaissance 39,11 %
- Orphin Renaissance 25,31 %
- Orsonville Prenez Le Pouvoir 30,71 %
- Orvilliers Renaissance 20,00 %
- Osmoy Renaissance 29,67 %
- Paray-Douaville Prenez Le Pouvoir 26,80 %
- Perdreauville Prenez Le Pouvoir 23,41 %
- Plaisir Renaissance 27,22 %
- Poigny-la-Forêt Renaissance 27,85 %
- Poissy Renaissance 27,44 %
- Ponthévrard Renaissance 26,02 %
- Porcheville Prenez Le Pouvoir 32,03 %
- Prunay-en-Yvelines Renaissance 27,38 %
- Prunay-le-Temple Renaissance 28,00 %
- Raizeux Renaissance 27,21 %
- Rambouillet Renaissance 25,67 %
- Rennemoulin Renaissance 40,54 %
- Richebourg Renaissance 28,20 %
- Rochefort-en-Yvelines Renaissance 35,33 %
- Rolleboise Prenez Le Pouvoir 34,43 %
- Rosay Renaissance 33,53 %
- Rosny-sur-Seine Prenez Le Pouvoir 25,47 %
- Sailly Prenez Le Pouvoir 34,81 %
- Saint-Arnoult-en-Yvelines Renaissance 25,10 %
- Saint-Cyr-l'École Renaissance 26,12 %
- Saint-Forget Renaissance 33,74 %
- Saint-Germain-de-la-Grange Renaissance 35,04 %
- Saint-Germain-en-Laye Renaissance 39,07 %
- Saint-Hilarion Renaissance 24,94 %
- Saint-Illiers-la-Ville Prenez Le Pouvoir 32,85 %
- Saint-Illiers-le-Bois Prenez Le Pouvoir 29,34 %
- Saint-Lambert Renaissance 35,27 %
- Saint-Léger-en-Yvelines Renaissance 26,13 %
- Saint-Martin-de-Bréthencourt Prenez Le Pouvoir 23,11 %
- Saint-Martin-des-Champs Renaissance 30,06 %
- Saint-Martin-la-Garenne Prenez Le Pouvoir 32,70 %
- Saint-Nom-la-Bretèche Renaissance 47,44 %
- Saint-Rémy-l'Honoré Renaissance 31,09 %
- Saint-Rémy-lès-Chevreuse Renaissance 35,48 %
- Sainte-Mesme Renaissance 23,59 %
- Sartrouville Renaissance 25,72 %
- Saulx-Marchais Renaissance 23,60 %
- Senlisse Renaissance 28,72 %
- Septeuil Renaissance 26,89 %
- Soindres Renaissance 27,24 %
- Sonchamp Renaissance 24,40 %
- Tacoignières Renaissance 24,13 %
- Tessancourt-sur-Aubette Prenez Le Pouvoir 28,22 %
- Thiverval-Grignon Renaissance 31,88 %
- Thoiry Renaissance 24,31 %
- Tilly Prenez Le Pouvoir 26,62 %
- Toussus-le-Noble Renaissance 37,85 %
- Trappes Liste Citoyenne 25,90 %
- Triel-sur-Seine Renaissance 29,57 %
- Vaux-sur-Seine Renaissance 28,53 %
- Verneuil-sur-Seine Renaissance 30,74 %
- Vernouillet Renaissance 32,63 %
- Versailles Renaissance 29,65 %
- Vert Prenez Le Pouvoir 25,66 %
- Vicq Renaissance 31,75 %
- Vieille-Église-en-Yvelines Renaissance 23,77 %
- Villennes-sur-Seine Renaissance 41,99 %
- Villepreux Renaissance 29,41 %
- Villette Renaissance 28,68 %
- Villiers-Saint-Frédéric Renaissance 29,99 %
- Villiers-le-Mahieu Renaissance 26,54 %
- Viroflay Renaissance 35,12 %
- Voisins-le-Bretonneux Renaissance 36,59 %
- Vélizy-Villacoublay Renaissance 28,56 %
- Élancourt Renaissance 26,59 %
- Émancé Renaissance 32,12 %
- Épône Renaissance 23,30 %
- Évecquemont Renaissance 27,84 %
Européennes 2019 par département en Île-de-France (tour unique)
- Essonne (91) Renaissance 23,67 %
- Hauts-de-Seine (92) Renaissance 33,57 %
- Paris (75) Renaissance 32,92 %
- Seine-et-Marne (77) Prenez Le Pouvoir 24,40 %
- Seine-Saint-Denis (93) Renaissance 17,74 %
- Val-d'Oise (95) Renaissance 22,86 %
- Val-de-Marne (94) Renaissance 25,60 %
- Yvelines (78) Renaissance 29,96 %
Européennes 2019 par région (tour unique)
- Auvergne-Rhône-Alpes Renaissance 22,65 %
- Bourgogne-Franche-Comté Prenez Le Pouvoir 26,26 %
- Bretagne Renaissance 25,64 %
- Centre-Val de Loire Prenez Le Pouvoir 25,44 %
- Corse Prenez Le Pouvoir 28,01 %
- Grand Est Prenez Le Pouvoir 28,24 %
- Hauts-de-France Prenez Le Pouvoir 33,55 %
- Île-de-France Renaissance 27,26 %
- Normandie Prenez Le Pouvoir 26,61 %
- Nouvelle-Aquitaine Prenez Le Pouvoir 22,35 %
- Occitanie Prenez Le Pouvoir 25,74 %
- Pays de la Loire Renaissance 25,16 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Prenez Le Pouvoir 30,52 %
- Guadeloupe Prenez Le Pouvoir 23,71 %
- Martinique Renaissance 18,24 %
- Guyane Prenez Le Pouvoir 27,47 %
- La Réunion Prenez Le Pouvoir 31,24 %
- Mayotte Prenez Le Pouvoir 46,12 %
- Polynésie française Renaissance 43,37 %
- Français de l'étranger Renaissance 36,84 %
- Nouvelle-Calédonie Prenez Le Pouvoir 27,30 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Prenez Le Pouvoir 28,38 %
- Wallis et Futuna Renaissance 37,13 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Prenez Le Pouvoir 24,02 %