Aller au contenu
les-elections.fr

Européennes 2019 · Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire

Résultats des élections européennes 2019 à Maves

Résultats définitifs des élections européennes 2019 à Maves. 1er tour le 26 mai 2019.

Tour unique · 26 mai 2019

Résultats à Maves

Liste en tête : Prenez Le Pouvoir

Inscrits
504
électeurs
Participation
49,40 %
249 votants
Abstention
50,60 %
255 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
  1. 1 Prenez Le Pouvoir
    30,30 %
  2. 2 Renaissance
    21,65 %
  3. 3 Europe Écologie
    13,42 %
  4. 4 Union De La Droite Et Du Centre
    7,79 %
  5. 5 Debout La France
    6,49 %
  6. 6 Liste Citoyenne
    4,33 %
  7. 7 La France Insoumise
    3,90 %
  8. 8 Envie D'europe Écologique Et Sociale
    3,03 %
  9. 9 Parti Animaliste
    3,03 %
  10. 10 Les Européens
    1,73 %
  11. 11 Ensemble Patriotes
    0,87 %
  12. 12 Urgence Écologie
    0,87 %
  13. 13 Pour L'europe Des Gens
    0,87 %
  14. 14 Ensemble Pour Le Frexit
    0,87 %
  15. 15 Lutte Ouvrière
    0,43 %
  16. 16 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote
    0,43 %
  17. 17 Une France Royale Au Coeur De L'europe
    0,00 %
  18. 18 La Ligne Claire
    0,00 %
  19. 19 Parti Pirate
    0,00 %
  20. 20 Démocratie Représentative
    0,00 %

20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %504 inscrits
Abstention50,60 %255
Votants49,40 %249
Exprimés (sur inscrits)45,83 %231
Blancs (sur votants)2,41 %6
Nuls (sur votants)4,82 %12

Carte

Maves dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Maves

Vos élus

Astrid Lonqueu, maire de Maves

15 conseillers municipaux

Tous les élus de Maves

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ensemble Pour Maves 100,00 % 41,77 %
Législatives 20241er tour Virginia De Oliveira 48,13 % 69,67 %
Législatives 20242nd tour Virginia De Oliveira 51,68 % 67,12 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 44,86 % 50,58 %
Législatives 20221er tour Marine Bardet 31,71 % 49,51 %
Législatives 20222nd tour Christophe Marion 52,56 % 48,34 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 33,51 % 76,77 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 51,60 % 80,16 %
Départementales 20211er tour M. HUGUET Pascal et Mme PERSILLARD Maryse 54,68 % 29,35 %
Départementales 20212nd tour M. HUGUET Pascal et Mme PERSILLARD Maryse 70,34 % 25,10 %
Régionales 20211er tour Ensemble, Le Meilleur Est Avenir 41,96 % 29,35 %
Régionales 20212nd tour Ensemble, Le Meilleur Est Avenir 45,45 % 25,10 %
Municipales 20201er tour Marc Thomas 94,02 % 39,44 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 30,30 % 49,40 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 28,25 % 83,47 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 57,31 % 81,45 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Européennes 2019 dans les communes voisines de Maves (tour unique)

Européennes 2019 par département en Centre-Val de Loire (tour unique)

Européennes 2019 par région (tour unique)