Européennes 2019 · Centre-Val de Loire
Résultats des élections européennes 2019 dans le Cher (18)
Résultats définitifs des élections européennes 2019 dans le Cher. 1er tour le 26 mai 2019.
Tour unique · 26 mai 2019
Résultats dans le Cher
Liste en tête : Prenez Le Pouvoir
- Inscrits
- 225 123
- électeurs
- Participation
- 51,97 %
- 117 002 votants
- Abstention
- 48,03 %
- 108 121 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
- 1 Prenez Le Pouvoir · tête de liste Bardella Jordan27,43 %
- 2 Renaissance · tête de liste Loiseau Nathalie20,23 %
- 3 Europe Écologie · tête de liste Jadot Yannick9,84 %
- 4 Union De La Droite Et Du Centre · tête de liste Bellamy François-Xavier8,48 %
- 5 La France Insoumise · tête de liste Aubry Manon6,85 %
- 6 Envie D'europe Écologique Et Sociale · tête de liste Glucksmann Raphaël5,41 %
- 7 Pour L'europe Des Gens · tête de liste Brossat Ian4,27 %
- 8 Debout La France · tête de liste Dupont-Aignan Nicolas4,07 %
- 9 Les Européens · tête de liste Lagarde Jean-Christophe2,85 %
- 10 Liste Citoyenne · tête de liste Hamon Benoît2,60 %
- 11 Parti Animaliste · tête de liste Thouy Hélène2,35 %
- 12 Urgence Écologie · tête de liste Bourg Dominique1,37 %
- 13 Ensemble Pour Le Frexit · tête de liste Asselineau François1,10 %
- 14 Ensemble Patriotes · tête de liste Philippot Florian0,89 %
- 15 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote · tête de liste Lalanne Francis0,76 %
- 16 Lutte Ouvrière · tête de liste Arthaud Nathalie0,59 %
- 17 Mouvement Pour L'initiative Citoyenne · tête de liste Helgen Gilles0,09 %
- 18 Une France Royale Au Coeur De L'europe · tête de liste De Prevoisin Robert0,09 %
- 19 Esperanto · tête de liste Dieumegard Pierre0,08 %
- 20 Liste De La Reconquête · tête de liste Vauclin Vincent0,07 %
20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 225 123 inscrits |
| Abstention | 48,03 % | 108 121 |
| Votants | 51,97 % | 117 002 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,78 % | 109 823 |
| Blancs (sur votants) | 3,23 % | 3 774 |
| Nuls (sur votants) | 2,91 % | 3 405 |
Carte des communes
Liste en tête dans chaque commune du département Cher (tour unique)
Chargement de la carte…
- Prenez Le Pouvoir
- Renaissance
- Union De La Droite Et Du Centre
Tour unique
Liste en tête par département en Centre-Val de Loire (tour unique)
Chargement de la carte…
- Prenez Le Pouvoir
- Renaissance
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Européennes 2019 par commune dans le département Cher (18) (tour unique)
Afficher les 287 entrées
- Achères Prenez Le Pouvoir 24,86 %
- Ainay-le-Vieil Prenez Le Pouvoir 26,76 %
- Allogny Prenez Le Pouvoir 26,54 %
- Allouis Prenez Le Pouvoir 29,65 %
- Annoix Prenez Le Pouvoir 26,67 %
- Apremont-sur-Allier Renaissance 51,52 %
- Arcomps Renaissance 23,93 %
- Ardenais Prenez Le Pouvoir 30,23 %
- Argent-sur-Sauldre Prenez Le Pouvoir 29,89 %
- Argenvières Prenez Le Pouvoir 37,78 %
- Arpheuilles Prenez Le Pouvoir 27,21 %
- Arçay Prenez Le Pouvoir 30,10 %
- Assigny Renaissance 21,95 %
- Aubigny-sur-Nère Prenez Le Pouvoir 28,87 %
- Aubinges Renaissance 22,30 %
- Augy-sur-Aubois Prenez Le Pouvoir 28,57 %
- Avord Prenez Le Pouvoir 40,29 %
- Azy Prenez Le Pouvoir 35,43 %
- Bannay Prenez Le Pouvoir 37,81 %
- Bannegon Prenez Le Pouvoir 33,33 %
- Barlieu Prenez Le Pouvoir 34,07 %
- Baugy Prenez Le Pouvoir 30,42 %
- Beddes Prenez Le Pouvoir 26,79 %
- Beffes Prenez Le Pouvoir 40,84 %
- Belleville-sur-Loire Prenez Le Pouvoir 43,38 %
- Bengy-sur-Craon Prenez Le Pouvoir 32,52 %
- Berry-Bouy Renaissance 23,93 %
- Bessais-le-Fromental Prenez Le Pouvoir 33,33 %
- Blancafort Prenez Le Pouvoir 41,03 %
- Blet Prenez Le Pouvoir 37,82 %
- Boulleret Prenez Le Pouvoir 27,57 %
- Bourges Renaissance 25,17 %
- Bouzais Prenez Le Pouvoir 29,77 %
- Brinay Prenez Le Pouvoir 26,81 %
- Brinon-sur-Sauldre Renaissance 27,59 %
- Bruère-Allichamps Prenez Le Pouvoir 35,81 %
- Brécy Prenez Le Pouvoir 30,34 %
- Bussy Prenez Le Pouvoir 34,62 %
- Bué Renaissance 33,14 %
- Cerbois Prenez Le Pouvoir 36,43 %
- Chalivoy-Milon Prenez Le Pouvoir 46,91 %
- Chambon Prenez Le Pouvoir 51,28 %
- Charenton-du-Cher Prenez Le Pouvoir 37,95 %
- Charentonnay Prenez Le Pouvoir 33,33 %
- Charly Prenez Le Pouvoir 31,07 %
- Chassy Prenez Le Pouvoir 37,86 %
- Chaumont Prenez Le Pouvoir 42,86 %
- Chaumoux-Marcilly Prenez Le Pouvoir 28,57 %
- Chavannes Prenez Le Pouvoir 31,58 %
- Chezal-Benoît Prenez Le Pouvoir 26,69 %
- Chârost Prenez Le Pouvoir 39,66 %
- Châteaumeillant Prenez Le Pouvoir 32,54 %
- Châteauneuf-sur-Cher Prenez Le Pouvoir 31,47 %
- Chéry Prenez Le Pouvoir 38,14 %
- Civray Prenez Le Pouvoir 33,69 %
- Clémont Prenez Le Pouvoir 32,71 %
- Cogny Union De La Droite Et Du Centre 28,00 %
- Colombiers Renaissance 30,64 %
- Concressault Renaissance 26,36 %
- Contres Renaissance 45,45 %
- Cornusse Prenez Le Pouvoir 42,31 %
- Corquoy Prenez Le Pouvoir 30,28 %
- Couargues Prenez Le Pouvoir 28,26 %
- Cours-les-Barres Prenez Le Pouvoir 30,33 %
- Coust Prenez Le Pouvoir 43,79 %
- Couy Prenez Le Pouvoir 37,93 %
- Croisy Prenez Le Pouvoir 42,47 %
- Crosses Prenez Le Pouvoir 33,85 %
- Crézancy-en-Sancerre Prenez Le Pouvoir 30,52 %
- Crézançay-sur-Cher Prenez Le Pouvoir 40,63 %
- Cuffy Prenez Le Pouvoir 34,47 %
- Culan Prenez Le Pouvoir 37,23 %
- Dampierre-en-Crot Prenez Le Pouvoir 30,77 %
- Dampierre-en-Graçay Prenez Le Pouvoir 31,25 %
- Drevant Prenez Le Pouvoir 27,06 %
- Dun-sur-Auron Prenez Le Pouvoir 27,87 %
- Ennordres Prenez Le Pouvoir 28,74 %
- Farges-Allichamps Prenez Le Pouvoir 36,67 %
- Farges-en-Septaine Prenez Le Pouvoir 28,12 %
- Faverdines Prenez Le Pouvoir 35,71 %
- Feux Prenez Le Pouvoir 25,17 %
- Flavigny Prenez Le Pouvoir 41,77 %
- Foëcy Prenez Le Pouvoir 28,63 %
- Fussy Renaissance 27,65 %
- Gardefort Prenez Le Pouvoir 20,69 %
- Garigny Prenez Le Pouvoir 38,04 %
- Genouilly Prenez Le Pouvoir 38,83 %
- Germigny-l'Exempt Prenez Le Pouvoir 20,71 %
- Givardon Prenez Le Pouvoir 46,50 %
- Graçay Prenez Le Pouvoir 28,18 %
- Groises Prenez Le Pouvoir 40,63 %
- Gron Prenez Le Pouvoir 26,26 %
- Grossouvre Prenez Le Pouvoir 31,82 %
- Henrichemont Prenez Le Pouvoir 29,24 %
- Herry Prenez Le Pouvoir 37,76 %
- Humbligny Renaissance 19,28 %
- Ids-Saint-Roch Prenez Le Pouvoir 37,41 %
- Ignol Renaissance 23,46 %
- Ineuil Prenez Le Pouvoir 29,87 %
- Ivoy-le-Pré Prenez Le Pouvoir 34,67 %
- Jalognes Prenez Le Pouvoir 30,22 %
- Jars Prenez Le Pouvoir 34,98 %
- Jouet-sur-l'Aubois Prenez Le Pouvoir 39,72 %
- Jussy-Champagne Prenez Le Pouvoir 32,35 %
- Jussy-le-Chaudrier Prenez Le Pouvoir 41,91 %
- LUGNY BOURBONNAIS Renaissance 36,36 %
- La Celette Prenez Le Pouvoir 30,26 %
- La Celle Prenez Le Pouvoir 29,01 %
- La Celle-Condé Prenez Le Pouvoir 29,35 %
- La Chapelle-Hugon Prenez Le Pouvoir 32,26 %
- La Chapelle-Montlinard Prenez Le Pouvoir 37,66 %
- La Chapelle-Saint-Ursin Prenez Le Pouvoir 27,83 %
- La Chapelle-d'Angillon Prenez Le Pouvoir 30,52 %
- La Chapelotte Prenez Le Pouvoir 31,82 %
- La Groutte Prenez Le Pouvoir 26,09 %
- La Guerche-sur-l'Aubois Prenez Le Pouvoir 38,00 %
- La Perche Prenez Le Pouvoir 35,11 %
- Lantan Prenez Le Pouvoir 27,78 %
- Lapan Prenez Le Pouvoir 32,94 %
- Lazenay Prenez Le Pouvoir 35,71 %
- Le Chautay Prenez Le Pouvoir 39,80 %
- Le Châtelet Prenez Le Pouvoir 27,18 %
- Le Noyer Prenez Le Pouvoir 24,56 %
- Le Pondy Prenez Le Pouvoir 37,10 %
- Le Subdray Prenez Le Pouvoir 23,83 %
- Les Aix-d'Angillon Prenez Le Pouvoir 29,99 %
- Levet Prenez Le Pouvoir 27,69 %
- Lignières Prenez Le Pouvoir 32,14 %
- Limeux Prenez Le Pouvoir 41,38 %
- Lissay-Lochy Prenez Le Pouvoir 29,87 %
- Loye-sur-Arnon Prenez Le Pouvoir 30,20 %
- Lugny-Champagne Prenez Le Pouvoir 29,73 %
- Lunery Prenez Le Pouvoir 27,64 %
- Lury-sur-Arnon Prenez Le Pouvoir 36,19 %
- Léré Prenez Le Pouvoir 30,52 %
- Maisonnais Prenez Le Pouvoir 29,91 %
- Mareuil-sur-Arnon Prenez Le Pouvoir 24,55 %
- Marmagne Prenez Le Pouvoir 25,54 %
- Marseilles-lès-Aubigny Prenez Le Pouvoir 41,39 %
- Marçais Prenez Le Pouvoir 27,35 %
- Massay Prenez Le Pouvoir 33,61 %
- Mehun-sur-Yèvre Prenez Le Pouvoir 28,49 %
- Meillant Prenez Le Pouvoir 28,79 %
- Menetou-Couture Prenez Le Pouvoir 38,35 %
- Menetou-Râtel Prenez Le Pouvoir 29,35 %
- Menetou-Salon Prenez Le Pouvoir 27,53 %
- Montigny Prenez Le Pouvoir 31,74 %
- Montlouis Prenez Le Pouvoir 29,41 %
- Morlac Prenez Le Pouvoir 25,64 %
- Mornay-Berry Prenez Le Pouvoir 36,47 %
- Mornay-sur-Allier Prenez Le Pouvoir 33,68 %
- Morogues Prenez Le Pouvoir 21,15 %
- Morthomiers Prenez Le Pouvoir 21,19 %
- Moulins-sur-Yèvre Prenez Le Pouvoir 24,59 %
- Ménétréol-sous-Sancerre Prenez Le Pouvoir 33,56 %
- Ménétréol-sur-Sauldre Prenez Le Pouvoir 40,57 %
- Méreau Prenez Le Pouvoir 30,76 %
- Méry-sur-Cher Prenez Le Pouvoir 35,05 %
- Méry-ès-Bois Prenez Le Pouvoir 28,27 %
- Nançay Renaissance 26,26 %
- Neuilly-en-Dun Prenez Le Pouvoir 38,61 %
- Neuilly-en-Sancerre Prenez Le Pouvoir 23,81 %
- Neuvy-Deux-Clochers Renaissance 25,00 %
- Neuvy-le-Barrois Renaissance 20,55 %
- Neuvy-sur-Barangeon Prenez Le Pouvoir 35,62 %
- Nohant-en-Goût Prenez Le Pouvoir 29,17 %
- Nohant-en-Graçay Prenez Le Pouvoir 38,19 %
- Nozières Prenez Le Pouvoir 34,58 %
- Nérondes Prenez Le Pouvoir 31,26 %
- Oizon Prenez Le Pouvoir 32,49 %
- Orcenais Prenez Le Pouvoir 36,00 %
- Orval Prenez Le Pouvoir 30,03 %
- Osmery Prenez Le Pouvoir 34,91 %
- Osmoy Renaissance 29,21 %
- Ourouer-les-Bourdelins Prenez Le Pouvoir 32,24 %
- Parassy Prenez Le Pouvoir 32,97 %
- Parnay Renaissance 31,82 %
- Pigny Renaissance 24,03 %
- Plaimpied-Givaudins Prenez Le Pouvoir 23,23 %
- Plou Prenez Le Pouvoir 21,20 %
- Poisieux Prenez Le Pouvoir 38,38 %
- Presly Prenez Le Pouvoir 37,38 %
- Preuilly Prenez Le Pouvoir 30,94 %
- Primelles Prenez Le Pouvoir 38,95 %
- Précy Prenez Le Pouvoir 39,39 %
- Préveranges Prenez Le Pouvoir 32,02 %
- Quantilly Renaissance 21,63 %
- Quincy Prenez Le Pouvoir 36,14 %
- Raymond Prenez Le Pouvoir 39,68 %
- Reigny Prenez Le Pouvoir 35,92 %
- Rezay Prenez Le Pouvoir 22,94 %
- Rians Prenez Le Pouvoir 32,51 %
- Sagonne Renaissance 27,45 %
- Saint-Aignan-des-Noyers Prenez Le Pouvoir 29,73 %
- Saint-Amand-Montrond Prenez Le Pouvoir 27,51 %
- Saint-Ambroix Prenez Le Pouvoir 32,05 %
- Saint-Baudel Prenez Le Pouvoir 31,82 %
- Saint-Bouize Prenez Le Pouvoir 31,65 %
- Saint-Caprais Prenez Le Pouvoir 25,44 %
- Saint-Christophe-le-Chaudry Prenez Le Pouvoir 39,58 %
- Saint-Céols Renaissance 53,85 %
- Saint-Denis-de-Palin Prenez Le Pouvoir 30,00 %
- Saint-Doulchard Renaissance 28,06 %
- Saint-Florent-sur-Cher Prenez Le Pouvoir 24,84 %
- Saint-Georges-de-Poisieux Prenez Le Pouvoir 32,23 %
- Saint-Georges-sur-Moulon Prenez Le Pouvoir 21,35 %
- Saint-Georges-sur-la-Prée Prenez Le Pouvoir 28,86 %
- Saint-Germain-des-Bois Prenez Le Pouvoir 31,93 %
- Saint-Germain-du-Puy Prenez Le Pouvoir 22,29 %
- Saint-Hilaire-de-Court Prenez Le Pouvoir 33,70 %
- Saint-Hilaire-de-Gondilly Prenez Le Pouvoir 37,14 %
- Saint-Hilaire-en-Lignières Prenez Le Pouvoir 27,71 %
- Saint-Jeanvrin Prenez Le Pouvoir 27,78 %
- Saint-Just Prenez Le Pouvoir 34,54 %
- Saint-Laurent Prenez Le Pouvoir 22,05 %
- Saint-Loup-des-Chaumes Prenez Le Pouvoir 36,00 %
- Saint-Léger-le-Petit Prenez Le Pouvoir 40,37 %
- Saint-Martin-d'Auxigny Prenez Le Pouvoir 27,82 %
- Saint-Martin-des-Champs Prenez Le Pouvoir 26,12 %
- Saint-Maur Prenez Le Pouvoir 39,52 %
- Saint-Michel-de-Volangis Prenez Le Pouvoir 22,91 %
- Saint-Outrille Prenez Le Pouvoir 26,17 %
- Saint-Palais Prenez Le Pouvoir 25,19 %
- Saint-Pierre-les-Bois Prenez Le Pouvoir 31,91 %
- Saint-Pierre-les-Étieux Prenez Le Pouvoir 33,57 %
- Saint-Priest-la-Marche Prenez Le Pouvoir 36,28 %
- Saint-Satur Prenez Le Pouvoir 28,75 %
- Saint-Saturnin Prenez Le Pouvoir 36,79 %
- Saint-Symphorien Prenez Le Pouvoir 30,77 %
- Saint-Vitte Prenez Le Pouvoir 36,36 %
- Saint-Éloy-de-Gy Renaissance 22,65 %
- Sainte-Gemme-en-Sancerrois Prenez Le Pouvoir 29,53 %
- Sainte-Montaine Prenez Le Pouvoir 29,17 %
- Sainte-Solange Prenez Le Pouvoir 27,35 %
- Sainte-Thorette Prenez Le Pouvoir 28,14 %
- Sancergues Prenez Le Pouvoir 33,89 %
- Sancerre Renaissance 33,60 %
- Sancoins Prenez Le Pouvoir 36,40 %
- Santranges Prenez Le Pouvoir 32,45 %
- Saugy Prenez Le Pouvoir 26,83 %
- Saulzais-le-Potier Prenez Le Pouvoir 32,24 %
- Savigny-en-Sancerre Prenez Le Pouvoir 33,25 %
- Savigny-en-Septaine Prenez Le Pouvoir 32,30 %
- Senneçay Prenez Le Pouvoir 34,86 %
- Sens-Beaujeu Prenez Le Pouvoir 33,71 %
- Serruelles Renaissance 42,31 %
- Sidiailles Prenez Le Pouvoir 30,92 %
- Soulangis Renaissance 24,32 %
- Soye-en-Septaine Prenez Le Pouvoir 27,63 %
- Subligny Prenez Le Pouvoir 35,46 %
- Sury-en-Vaux Renaissance 30,59 %
- Sury-près-Léré Prenez Le Pouvoir 33,21 %
- Sury-ès-Bois Prenez Le Pouvoir 35,61 %
- Sévry Renaissance 46,43 %
- Tendron Prenez Le Pouvoir 48,84 %
- Thaumiers Prenez Le Pouvoir 39,29 %
- Thauvenay Prenez Le Pouvoir 23,29 %
- Thou Prenez Le Pouvoir 46,51 %
- Thénioux Prenez Le Pouvoir 29,43 %
- Torteron Prenez Le Pouvoir 40,13 %
- Touchay Prenez Le Pouvoir 26,57 %
- Trouy Prenez Le Pouvoir 23,42 %
- Uzay-le-Venon Prenez Le Pouvoir 36,55 %
- Vailly-sur-Sauldre Prenez Le Pouvoir 33,88 %
- Vallenay Prenez Le Pouvoir 31,97 %
- Vasselay Prenez Le Pouvoir 23,98 %
- Veaugues Prenez Le Pouvoir 23,97 %
- Venesmes Prenez Le Pouvoir 31,01 %
- Verdigny Union De La Droite Et Du Centre 37,97 %
- Vereaux Prenez Le Pouvoir 40,00 %
- Vernais Prenez Le Pouvoir 29,90 %
- Verneuil Prenez Le Pouvoir 50,00 %
- Vesdun Prenez Le Pouvoir 32,97 %
- Vierzon Prenez Le Pouvoir 28,20 %
- Vignoux-sous-les-Aix Prenez Le Pouvoir 26,23 %
- Vignoux-sur-Barangeon Prenez Le Pouvoir 35,48 %
- Villabon Prenez Le Pouvoir 28,90 %
- Villecelin Prenez Le Pouvoir 30,30 %
- Villegenon Prenez Le Pouvoir 30,00 %
- Villeneuve-sur-Cher Prenez Le Pouvoir 23,68 %
- Villequiers Prenez Le Pouvoir 35,38 %
- Vinon Prenez Le Pouvoir 33,56 %
- Vorly Prenez Le Pouvoir 26,51 %
- Vornay Prenez Le Pouvoir 36,20 %
- Vouzeron Prenez Le Pouvoir 33,50 %
- Épineuil-le-Fleuriel Prenez Le Pouvoir 41,71 %
- Étréchy Prenez Le Pouvoir 29,30 %
Européennes 2019 par département en Centre-Val de Loire (tour unique)
Européennes 2019 par région (tour unique)
- Auvergne-Rhône-Alpes Renaissance 22,65 %
- Bourgogne-Franche-Comté Prenez Le Pouvoir 26,26 %
- Bretagne Renaissance 25,64 %
- Centre-Val de Loire Prenez Le Pouvoir 25,44 %
- Corse Prenez Le Pouvoir 28,01 %
- Grand Est Prenez Le Pouvoir 28,24 %
- Hauts-de-France Prenez Le Pouvoir 33,55 %
- Île-de-France Renaissance 27,26 %
- Normandie Prenez Le Pouvoir 26,61 %
- Nouvelle-Aquitaine Prenez Le Pouvoir 22,35 %
- Occitanie Prenez Le Pouvoir 25,74 %
- Pays de la Loire Renaissance 25,16 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Prenez Le Pouvoir 30,52 %
- Guadeloupe Prenez Le Pouvoir 23,71 %
- Martinique Renaissance 18,24 %
- Guyane Prenez Le Pouvoir 27,47 %
- La Réunion Prenez Le Pouvoir 31,24 %
- Mayotte Prenez Le Pouvoir 46,12 %
- Polynésie française Renaissance 43,37 %
- Français de l'étranger Renaissance 36,84 %
- Nouvelle-Calédonie Prenez Le Pouvoir 27,30 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Prenez Le Pouvoir 28,38 %
- Wallis et Futuna Renaissance 37,13 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Prenez Le Pouvoir 24,02 %