Aller au contenu
les-elections.fr

Européennes 2024 · Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire

Résultats des élections européennes 2024 à Maves

Résultats définitifs des élections européennes 2024 à Maves. 1er tour le 9 juin 2024.

Tour unique · 9 juin 2024

Résultats à Maves

Liste en tête : La France Revient

Inscrits
516
électeurs
Participation
50,58 %
261 votants
Abstention
49,42 %
255 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 38 listes
  1. 1 La France Revient
    44,86 %
  2. 2 Besoin D'europe
    9,88 %
  3. 3 La France Fiere, Menee Par Marion Marechal Et Soutenue Par Éric Zemmour
    8,64 %
  4. 4 Réveiller L'europe
    8,23 %
  5. 5 La Droite Pour Faire Entendre La Voix De La France En Europe
    6,17 %
  6. 6 Alliance Rurale
    5,35 %
  7. 7 Europe Écologie
    4,12 %
  8. 8 La France Insoumise - Union Populaire
    3,70 %
  9. 9 Parti Animaliste
    2,88 %
  10. 10 Écologie Au Centre
    2,06 %
  11. 11 Liste Asselineau-Frexit
    0,82 %
  12. 12 Europe Territoires Écologie
    0,82 %
  13. 13 Gauche Unie
    0,82 %
  14. 14 Équinoxe
    0,41 %
  15. 15 Ecologie Positive Et Territoires
    0,41 %
  16. 16 Lutte Ouvriere - Le Camp Des Travailleurs
    0,41 %
  17. 17 L'europe Ca Suffit !
    0,41 %
  18. 18 Pour Une Humanite Souveraine
    0,00 %
  19. 19 Pour Une Democratie Reelle : Decidons Nous-Memes !
    0,00 %
  20. 20 Free Palestine
    0,00 %

20 premiers candidats affichés sur 38. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %516 inscrits
Abstention49,42 %255
Votants50,58 %261
Exprimés (sur inscrits)47,09 %243
Blancs (sur votants)4,60 %12
Nuls (sur votants)2,30 %6

Carte

Maves dans le département

Chargement de la carte…

Bureaux de vote

Liste en tête par bureau de vote (tour unique)

Chargement de la carte…

Tour unique

Résultats par bureau de vote à Maves (tour unique)

BureauInscritsParticipationListe en têteScore
Bureau 1 · mairie4 rue de la sixtre51650,58 %Pour Une Humanite Souveraine0,00 %

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Maves

Vos élus

Astrid Lonqueu, maire de Maves

15 conseillers municipaux

Tous les élus de Maves

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ensemble Pour Maves 100,00 % 41,77 %
Législatives 20241er tour Virginia De Oliveira 48,13 % 69,67 %
Législatives 20242nd tour Virginia De Oliveira 51,68 % 67,12 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 44,86 % 50,58 %
Législatives 20221er tour Marine Bardet 31,71 % 49,51 %
Législatives 20222nd tour Christophe Marion 52,56 % 48,34 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 33,51 % 76,77 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 51,60 % 80,16 %
Départementales 20211er tour M. HUGUET Pascal et Mme PERSILLARD Maryse 54,68 % 29,35 %
Départementales 20212nd tour M. HUGUET Pascal et Mme PERSILLARD Maryse 70,34 % 25,10 %
Régionales 20211er tour Ensemble, Le Meilleur Est Avenir 41,96 % 29,35 %
Régionales 20212nd tour Ensemble, Le Meilleur Est Avenir 45,45 % 25,10 %
Municipales 20201er tour Marc Thomas 94,02 % 39,44 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 30,30 % 49,40 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 28,25 % 83,47 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 57,31 % 81,45 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Européennes 2024 dans les communes voisines de Maves (tour unique)

Européennes 2024 par département en Centre-Val de Loire (tour unique)

Européennes 2024 par région (tour unique)