Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2020 · Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire

Résultats des élections municipales 2020 à Maves

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Maves. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.

1er tour · 15 mars 2020

Résultats du premier tour à Maves

Liste en tête : Marc Thomas

Inscrits
497
électeurs
Participation
39,44 %
196 votants
Abstention
60,56 %
301 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Marc Thomas élu·e
    94,02 %
  2. 2 Hervé Bloch élu·e
    92,93 %
  3. 3 Sandra Maupetit élu·e
    92,39 %
  4. 4 Patrick Dallet élu·e
    91,30 %
  5. 5 Angélique Picard élu·e
    91,30 %
  6. 6 Alain David élu·e
    90,76 %
  7. 7 Jérôme Huard élu·e
    90,22 %
  8. 8 Laura Le Guillou De Penanros élu·e
    90,22 %
  9. 9 Isabelle Robert élu·e
    89,13 %
  10. 10 Madeleine Stépien élu·e
    89,13 %
  11. 11 Henri Chalopin élu·e
    87,50 %
  12. 12 Astrid Lonqueu élu·e
    86,41 %
  13. 13 Sylvie Rochet élu·e
    86,41 %
  14. 14 Emmanuel Rodriguez élu·e
    86,41 %
  15. 15 Daniel Viora élu·e
    84,78 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %497 inscrits
Abstention60,56 %301
Votants39,44 %196
Exprimés (sur inscrits)37,02 %184
Blancs (sur votants)4,59 %9
Nuls (sur votants)1,53 %3

Carte

Maves dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Maves

Vos élus

Astrid Lonqueu, maire de Maves

15 conseillers municipaux

Tous les élus de Maves

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ensemble Pour Maves 100,00 % 41,77 %
Législatives 20241er tour Virginia De Oliveira 48,13 % 69,67 %
Législatives 20242nd tour Virginia De Oliveira 51,68 % 67,12 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 44,86 % 50,58 %
Législatives 20221er tour Marine Bardet 31,71 % 49,51 %
Législatives 20222nd tour Christophe Marion 52,56 % 48,34 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 33,51 % 76,77 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 51,60 % 80,16 %
Départementales 20211er tour M. HUGUET Pascal et Mme PERSILLARD Maryse 54,68 % 29,35 %
Départementales 20212nd tour M. HUGUET Pascal et Mme PERSILLARD Maryse 70,34 % 25,10 %
Régionales 20211er tour Ensemble, Le Meilleur Est Avenir 41,96 % 29,35 %
Régionales 20212nd tour Ensemble, Le Meilleur Est Avenir 45,45 % 25,10 %
Municipales 20201er tour Marc Thomas 94,02 % 39,44 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 30,30 % 49,40 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 28,25 % 83,47 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 57,31 % 81,45 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2020 dans les communes voisines de Maves (2nd tour)

Municipales 2020 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)

Municipales 2020 par région (2nd tour)