Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2020 · Yvelines · Île-de-France

Résultats des élections municipales 2020 à Meulan-en-Yvelines

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Meulan-en-Yvelines. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.

1er tour · 15 mars 2020

Résultats du premier tour à Meulan-en-Yvelines

Liste en tête : Agir Pour Meulan-En-Yvelines

Inscrits
4 953
électeurs
Participation
38,72 %
1 918 votants
Abstention
61,28 %
3 035 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Agir Pour Meulan-En-Yvelines élu·e
    52,94 %
  2. 2 Unis Pour Notre Ville élu·e
    33,66 %
  3. 3 Retrouver Meulan élu·e
    13,40 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %4 953 inscrits
Abstention61,28 %3 035
Votants38,72 %1 918
Exprimés (sur inscrits)37,37 %1 851
Blancs (sur votants)1,46 %28
Nuls (sur votants)2,03 %39

Carte

Meulan-en-Yvelines dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Meulan-en-Yvelines

Vos élus

Cécile Zammit-Popescu, maire de Meulan-en-Yvelines

29 conseillers municipaux

Tous les élus de Meulan-en-Yvelines

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Agir Pour Meulan En Yvelines 52,59 % 48,75 %
Législatives 20241er tour Aurélien Rousseau 35,58 % 61,48 %
Législatives 20242nd tour Aurélien Rousseau 40,09 % 61,15 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 31,53 % 47,07 %
Législatives 20221er tour Michèle Christophoul 27,07 % 43,66 %
Législatives 20222nd tour Nadia Hai 51,59 % 42,12 %
Présidentielle 20221er tour Jean-Luc Mélenchon 28,20 % 73,03 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 61,63 % 67,81 %
Départementales 20211er tour M. HERZ Marc et Mme ZAMMIT-POPESCU Cécile 48,77 % 29,03 %
Départementales 20212nd tour M. HERZ Marc et Mme ZAMMIT-POPESCU Cécile 66,72 % 30,72 %
Régionales 20211er tour Ile De France Rassemblee 39,52 % 28,86 %
Régionales 20212nd tour Ile De France Rassemblee 50,40 % 30,32 %
Municipales 20201er tour Agir Pour Meulan-En-Yvelines 52,94 % 38,72 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 22,55 % 42,89 %
Présidentielle 20171er tour Emmanuel Macron 22,27 % 70,70 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 64,45 % 65,79 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2020 dans les communes voisines de Meulan-en-Yvelines (2nd tour)

Municipales 2020 par département en Île-de-France (2nd tour)

Municipales 2020 par région (2nd tour)