Présidentielle 2022 · Avignon · Vaucluse
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 2 de Avignon
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 2 de Avignon. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 2 de Avignon
En tête : Emmanuel Macron (+46,53 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 838
- électeurs
- Participation
- 65,27 %
- 547 votants
- Abstention
- 34,73 %
- 291 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 66,39 %
- 33,61 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 838 inscrits |
| Abstention | 34,73 % | 291 |
| Votants | 65,27 % | 547 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,16 % | 479 |
| Blancs (sur votants) | 8,78 % | 48 |
| Nuls (sur votants) | 3,66 % | 20 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 2 de Avignon
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 837
- électeurs
- Participation
- 70,25 %
- 588 votants
- Abstention
- 29,75 %
- 249 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,35 %
- 3,45 %
- 19,86 %
- 1,21 %
- 14,85 %
- 7,77 %
- 37,48 %
- 1,90 %
- 6,91 %
- 3,28 %
- 0,52 %
- 2,42 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 837 inscrits |
| Abstention | 29,75 % | 249 |
| Votants | 70,25 % | 588 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,18 % | 579 |
| Blancs (sur votants) | 1,19 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,34 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Avignon
Afficher les 70 entrées
- Bureau 1 · ecole maternelle arrousaire 1 62,68 %
- Bureau 3 · ecole sixte isnard 67,33 %
- Bureau 4 · g s des rotondes 60,65 %
- Bureau 5 · maison des anciens combattants 61,65 %
- Bureau 6 · g s de la trillade 65,09 %
- Bureau 7 · ecole maternelle de la trillade 69,91 %
- Bureau 8 · gymnase chevalier de folard 71,12 %
- Bureau 9 · ecole mixte saint ruf 61,31 %
- Bureau 10 · g s jean henri fabre 1 61,58 %
- Bureau 11 · g s jean henri fabre 2 60,98 %
- Bureau 12 · g s louis gros 1 75,27 %
- Bureau 13 · g s roland scheppler 1 72,57 %
- Bureau 14 · g s roland scheppler 2 65,92 %
- Bureau 15 · salle polyvalente cabriere 71,19 %
- Bureau 16 · g s des olivades 1 66,23 %
- Bureau 17 · g s des olivades 2 64,19 %
- Bureau 18 · ecole maternelle clos de la murette 60,98 %
- Bureau 19 · g s les grands cypres 85,60 %
- Bureau 20 · ecole saint gabriel 1 66,30 %
- Bureau 21 · chateau de la barbiere 77,02 %
- Bureau 22 · hotel de ville 1 72,29 %
- Bureau 23 · hotel de ville 2 65,03 %
- Bureau 24 · hotel de ville annexe 70,23 %
- Bureau 25 · g s persil pouzaraque 1 72,80 %
- Bureau 26 · g s persil pouzaraque 2 72,07 %
- Bureau 27 · g s persil pouzaraque 3 69,73 %
- Bureau 28 · ecole primaire croisiere 1 45,49 %
- Bureau 29 · ecole primaire croisiere 2 55,04 %
- Bureau 30 · mairie annexe nord 58,37 %
- Bureau 31 · ecole maternelle stuart mill 60,00 %
- Bureau 32 · g s stuart mill 59,56 %
- Bureau 33 · gymnase jean brunet 57,26 %
- Bureau 34 · g s de massillargues 1 57,97 %
- Bureau 35 · g s de massillargues 2 54,06 %
- Bureau 36 · ecole elem simone veil 1 73,28 %
- Bureau 37 · ecole elem simone veil 2 65,39 %
- Bureau 38 · ecole primaire frederic mistral 1 73,12 %
- Bureau 39 · ecole primaire frederic mistral 2 74,60 %
- Bureau 40 · ecole primaire frederic mistral 3 68,59 %
- Bureau 41 · ecole publique bouquerie 1 66,43 %
- Bureau 42 · ecole publique bouquerie 2 72,07 %
- Bureau 43 · maison pour tous de champfleury 60,13 %
- Bureau 44 · gs marcel perrin 1 73,22 %
- Bureau 45 · gs marcel perrin 2 70,63 %
- Bureau 46 · g s louis gros 2 66,67 %
- Bureau 47 · annexe mairie de la barthelasse 43,88 %
- Bureau 48 · g s saint jean 1 63,21 %
- Bureau 49 · g s saint jean 2 58,47 %
- Bureau 50 · g s des rotondes 53,88 %
- Bureau 51 · ecole maternelle des neuf peyres 1 71,58 %
- Bureau 52 · ecole maternelle des neuf peyres 2 59,04 %
- Bureau 53 · maternelle clos du noyer 48,28 %
- Bureau 54 · mairie annexe est 48,08 %
- Bureau 55 · ecole primaire de l amandier 1 52,80 %
- Bureau 56 · ecole primaire de l amandier 2 53,51 %
- Bureau 57 · g s pierre de coubertin 1 78,96 %
- Bureau 58 · g s pierre de coubertin 2 77,01 %
- Bureau 59 · gymnase de la martelle 1 56,11 %
- Bureau 60 · gymnase de la martelle 2 46,00 %
- Bureau 61 · centre administratif de montfavet 1 51,41 %
- Bureau 62 · centre administratif de montfavet 2 53,61 %
- Bureau 63 · centre administratif de montfavet 3 50,35 %
- Bureau 64 · salle municipale du rex montfavet 1 50,50 %
- Bureau 65 · salle municipale du rex montfavet 2 63,07 %
- Bureau 66 · g s sainte catherine 1 52,05 %
- Bureau 67 · g s sainte catherine 2 59,96 %
- Bureau 68 · salle polyvalente de montfavet 1 53,08 %
- Bureau 69 · salle polyvalente de montfavet 2 51,66 %
- Bureau 70 · ecole saint gabriel 2 46,82 %
- Bureau 322B 0,00 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %