Présidentielle 2022 · Hautes-Alpes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Julien-en-Beauchêne
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Julien-en-Beauchêne. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Saint-Julien-en-Beauchêne
En tête : Emmanuel Macron (+28,69 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 155
- électeurs
- Participation
- 77,42 %
- 120 votants
- Abstention
- 22,58 %
- 35 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,06 %
- 46,94 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 155 inscrits |
| Abstention | 22,58 % | 35 |
| Votants | 77,42 % | 120 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,23 % | 98 |
| Blancs (sur votants) | 12,50 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 5,83 % | 7 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Saint-Julien-en-Beauchêne
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 155
- électeurs
- Participation
- 78,06 %
- 121 votants
- Abstention
- 21,94 %
- 34 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 29,41 %
- 24,37 %
- 23,53 %
- 6,72 %
- 5,04 %
- 2,52 %
- 1,68 %
- 1,68 %
- 1,68 %
- 1,68 %
- 0,84 %
- 0,84 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 155 inscrits |
| Abstention | 21,94 % | 34 |
| Votants | 78,06 % | 121 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,77 % | 119 |
| Blancs (sur votants) | 1,65 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Saint-Julien-en-Beauchêne dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Julien-en-Beauchêne (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Julien-en-Beauchêne
Vos élus
Hélène Saletti, maire de Saint-Julien-en-Beauchêne
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Saint-Julien-en-Beauchêne (2nd tour)
- Montbrand Marine Le Pen 58,97 %
- Lus-la-Croix-Haute Emmanuel Macron 58,44 %
- La Faurie Emmanuel Macron 51,35 %
- Aspres-sur-Buëch Marine Le Pen 55,58 %
- La Haute-Beaume Marine Le Pen 66,67 %
- La Beaume Marine Le Pen 57,69 %
- Boulc Emmanuel Macron 74,19 %
- Val-Maravel Emmanuel Macron 57,58 %
- Veynes Emmanuel Macron 50,82 %
- Glandage Emmanuel Macron 63,64 %
- Saint-Pierre-d'Argençon Marine Le Pen 52,54 %
- Tréminis Emmanuel Macron 57,48 %
- Lalley Emmanuel Macron 78,26 %
- Montmaur Emmanuel Macron 56,97 %
- La Bâtie-des-Fonts Emmanuel Macron 77,78 %
- Oze Emmanuel Macron 52,63 %
- Aspremont Marine Le Pen 63,04 %
- Beaurières Emmanuel Macron 60,71 %
- Les Prés Emmanuel Macron 86,36 %
- Saint-Maurice-en-Trièves Marine Le Pen 55,56 %
- Furmeyer Emmanuel Macron 53,00 %
- Miscon Emmanuel Macron 52,63 %
- Lesches-en-Diois Emmanuel Macron 66,04 %
- Prébois Emmanuel Macron 68,69 %
Présidentielle 2022 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %