Présidentielle 2022 · Hautes-Alpes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Forest-Saint-Julien
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Forest-Saint-Julien. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Forest-Saint-Julien
En tête : Emmanuel Macron (+23,38 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 245
- électeurs
- Participation
- 86,53 %
- 212 votants
- Abstention
- 13,47 %
- 33 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,61 %
- 46,39 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 245 inscrits |
| Abstention | 13,47 % | 33 |
| Votants | 86,53 % | 212 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,18 % | 194 |
| Blancs (sur votants) | 3,77 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 4,72 % | 10 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Forest-Saint-Julien
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 245
- électeurs
- Participation
- 88,98 %
- 218 votants
- Abstention
- 11,02 %
- 27 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,23 %
- 28,37 %
- 15,81 %
- 8,37 %
- 4,65 %
- 4,19 %
- 3,72 %
- 2,33 %
- 1,40 %
- 0,47 %
- 0,47 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 245 inscrits |
| Abstention | 11,02 % | 27 |
| Votants | 88,98 % | 218 |
| Exprimés (sur inscrits) | 87,76 % | 215 |
| Blancs (sur votants) | 0,92 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,46 % | 1 |
Carte
Forest-Saint-Julien dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Forest-Saint-Julien (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Forest-Saint-Julien
Vos élus
Fabrice Borel, maire de Forest-Saint-Julien
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Forest-Saint-Julien (2nd tour)
- Saint-Laurent-du-Cros Marine Le Pen 51,14 %
- Chabottes Emmanuel Macron 52,34 %
- Buissard Emmanuel Macron 64,23 %
- La Rochette Marine Le Pen 60,68 %
- Saint-Julien-en-Champsaur Emmanuel Macron 64,82 %
- Laye Emmanuel Macron 56,73 %
- Saint-Léger-les-Mélèzes Emmanuel Macron 55,84 %
- Saint-Bonnet-en-Champsaur Emmanuel Macron 60,78 %
- Saint-Michel-de-Chaillol Emmanuel Macron 52,16 %
- Ancelle Emmanuel Macron 56,53 %
- La Fare-en-Champsaur Emmanuel Macron 51,44 %
- La Bâtie-Neuve Marine Le Pen 50,21 %
- Gap Emmanuel Macron 58,89 %
- La Bâtie-Vieille Emmanuel Macron 64,89 %
- Saint-Jean-Saint-Nicolas Emmanuel Macron 58,93 %
- Rambaud Marine Le Pen 51,72 %
- Poligny Marine Le Pen 57,51 %
- Rabou Emmanuel Macron 80,00 %
- Avançon Marine Le Pen 59,92 %
- Montgardin Marine Le Pen 55,56 %
- La Motte-en-Champsaur Emmanuel Macron 52,41 %
- Le Noyer Emmanuel Macron 52,12 %
- Saint-Etienne-le-Laus Marine Le Pen 67,89 %
- Jarjayes Marine Le Pen 51,32 %
Présidentielle 2022 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %