Présidentielle 2022 · Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à La Fare-les-Oliviers
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à La Fare-les-Oliviers. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à La Fare-les-Oliviers
En tête : Marine Le Pen (+22,95 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 5 787
- électeurs
- Participation
- 81,84 %
- 4 736 votants
- Abstention
- 18,16 %
- 1 051 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,93 %
- 47,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 787 inscrits |
| Abstention | 18,16 % | 1 051 |
| Votants | 81,84 % | 4 736 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,96 % | 4 338 |
| Blancs (sur votants) | 6,69 % | 317 |
| Nuls (sur votants) | 1,71 % | 81 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à La Fare-les-Oliviers
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 5 786
- électeurs
- Participation
- 81,78 %
- 4 732 votants
- Abstention
- 18,22 %
- 1 054 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 29,98 %
- 25,82 %
- 15,19 %
- 9,46 %
- 5,15 %
- 3,79 %
- 2,95 %
- 2,91 %
- 2,33 %
- 1,42 %
- 0,65 %
- 0,34 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 786 inscrits |
| Abstention | 18,22 % | 1 054 |
| Votants | 81,78 % | 4 732 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,19 % | 4 640 |
| Blancs (sur votants) | 1,33 % | 63 |
| Nuls (sur votants) | 0,61 % | 29 |
Carte
La Fare-les-Oliviers dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à La Fare-les-Oliviers (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à La Fare-les-Oliviers
Vos élus
Jérôme Marciliac, maire de La Fare-les-Oliviers
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de La Fare-les-Oliviers (2nd tour)
- Lançon-Provence Marine Le Pen 58,57 %
- Coudoux Emmanuel Macron 56,93 %
- Velaux Emmanuel Macron 50,52 %
- Berre-l'Etang Marine Le Pen 58,34 %
- Rognac Marine Le Pen 62,33 %
- La Barben Marine Le Pen 56,00 %
- Ventabren Emmanuel Macron 61,47 %
- Pélissanne Emmanuel Macron 51,79 %
- Eguilles Emmanuel Macron 62,43 %
- Saint-Chamas Marine Le Pen 60,35 %
- Cornillon-Confoux Marine Le Pen 56,88 %
- Saint-Cannat Emmanuel Macron 55,90 %
- Lambesc Emmanuel Macron 54,92 %
- Vitrolles Marine Le Pen 53,04 %
- Aurons Emmanuel Macron 56,43 %
- Grans Marine Le Pen 55,72 %
- Vernègues Marine Le Pen 54,39 %
- Salon-de-Provence Emmanuel Macron 50,48 %
- Marignane Marine Le Pen 64,44 %
- Miramas Marine Le Pen 60,11 %
- Aix-en-Provence Emmanuel Macron 67,40 %
- Saint-Victoret Marine Le Pen 70,34 %
- Cabriès Emmanuel Macron 57,82 %
- Rognes Emmanuel Macron 58,18 %
Présidentielle 2022 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %