Présidentielle 2022 · Saint-Laurent-du-Var · Alpes-Maritimes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 16 de Saint-Laurent-du-Var
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 16 de Saint-Laurent-du-Var. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 16 de Saint-Laurent-du-Var
En tête : Emmanuel Macron (+16,66 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 799
- électeurs
- Participation
- 74,47 %
- 595 votants
- Abstention
- 25,53 %
- 204 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 36,20 %
- 63,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 799 inscrits |
| Abstention | 25,53 % | 204 |
| Votants | 74,47 % | 595 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,84 % | 558 |
| Blancs (sur votants) | 6,22 % | 37 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 16 de Saint-Laurent-du-Var
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 798
- électeurs
- Participation
- 73,06 %
- 583 votants
- Abstention
- 26,94 %
- 215 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,35 %
- 2,11 %
- 19,54 %
- 2,46 %
- 38,73 %
- 12,32 %
- 13,03 %
- 0,53 %
- 4,58 %
- 4,23 %
- 0,53 %
- 1,58 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 798 inscrits |
| Abstention | 26,94 % | 215 |
| Votants | 73,06 % | 583 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,18 % | 568 |
| Blancs (sur votants) | 2,57 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Saint-Laurent-du-Var
- Bureau 1 · mairie 40,89 %
- Bureau 2 · conservatoire de musique 42,39 %
- Bureau 3 · gymnase municipal 38,27 %
- Bureau 4 · ecole mat gaby ferrer 44,43 %
- Bureau 5 · creche muni les petits gaby 43,75 %
- Bureau 6 · ecole maternelle pasteur 44,61 %
- Bureau 7 · ecole maternelle pasteur 42,98 %
- Bureau 8 · ecole primaire rene cassin 43,57 %
- Bureau 9 · ecole maternelle rene cassin 42,37 %
- Bureau 10 · ecole mat rene cassin 46,21 %
- Bureau 11 · ecole mat louis ravet 48,52 %
- Bureau 12 · ecole primaire louis ravet 45,43 %
- Bureau 13 · ecole primaire louis ravet 45,23 %
- Bureau 14 · ecole primaire michelis 1 46,27 %
- Bureau 15 · ecole mat des bigaradiers 44,76 %
- Bureau 17 · ecole primaire castillon 2 38,08 %
- Bureau 18 · ecole primaire castillon 2 37,68 %
- Bureau 19 · ecole primaire castillon 1 38,08 %
- Bureau 20 · ecole sainte petronille 37,08 %
- Bureau 21 · ecole maternelle montaleigne 45,82 %
- Bureau 22 · ecole mat louis ravet 44,46 %
- Bureau 23 · ecole maternelle montaleigne 40,35 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %