Présidentielle 2022 · Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au Cannet
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au Cannet. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au Cannet
En tête : Emmanuel Macron (+24,08 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 28 173
- électeurs
- Participation
- 71,92 %
- 20 261 votants
- Abstention
- 28,08 %
- 7 912 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
| Inscrits | 100 % | 28 173 inscrits |
| Abstention | 28,08 % | 7 912 |
| Votants | 71,92 % | 20 261 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,57 % | 19 036 |
| Blancs (sur votants) | 4,71 % | 954 |
| Nuls (sur votants) | 1,34 % | 271 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au Cannet
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 28 166
- électeurs
- Participation
- 72,79 %
- 20 502 votants
- Abstention
- 27,21 %
- 7 664 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
| Inscrits | 100 % | 28 166 inscrits |
| Abstention | 27,21 % | 7 664 |
| Votants | 72,79 % | 20 502 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,75 % | 20 208 |
| Blancs (sur votants) | 1,05 % | 216 |
| Nuls (sur votants) | 0,38 % | 78 |
Carte
Le Cannet dans le département
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Le Cannet (2nd tour)
Afficher les 30 bureauxRéduire
| Bureau | Inscrits | Participation | En tête | Score |
| Bureau 1 · hotel de ville20 BOULEVARD SADI-CARNOT | 988 | 69,03 % | Emmanuel Macron | 51,20 % |
| Bureau 2 · ecole des orangers2 RUE DES OLIVIERS | 874 | 75,17 % | Emmanuel Macron | 62,30 % |
| Bureau 3 · ecole des orangers2 RUE DES OLIVIERS | 762 | 75,33 % | Emmanuel Macron | 56,93 % |
| Bureau 4 · batiment communal13/15 ROUTE DES BREGUIERES | 1 096 | 76,19 % | Emmanuel Macron | 57,32 % |
| Bureau 5 · ecole pasteur23 RUE DE KOENIGSTEIN | 971 | 72,81 % | Emmanuel Macron | 52,66 % |
| Bureau 6 · ecole des orangers2 RUE DES OLIVIERS | 969 | 68,73 % | Emmanuel Macron | 57,78 % |
| Bureau 7 · villa estelle94 BOULEVARD SADI CARNOT | 872 | 70,53 % | Emmanuel Macron | 50,95 % |
| Bureau 8 · le cannet senior112 BOULEVARD SADI CARNOT | 794 | 71,91 % | Emmanuel Macron | 52,37 % |
| Bureau 9 · espace loisirs emile rouxRUE DOCTEUR EMILE-ROUX | 717 | 74,90 % | Emmanuel Macron | 53,33 % |
| Bureau 10 · ecole de la bastiereCHEMIN DE VILLAMONT | 946 | 68,29 % | Emmanuel Macron | 50,83 % |
| Bureau 11 · ecole de la bastiereCHEMIN DE VILLAMONT | 842 | 77,08 % | Emmanuel Macron | 58,03 % |
| Bureau 12 · maison du tourismePLACE BENIDORM | 1 037 | 66,06 % | Emmanuel Macron | 50,31 % |
| Bureau 13 · espace doumer94 BOULEVARD PAUL DOUMER | 949 | 70,18 % | Emmanuel Macron | 55,34 % |
| Bureau 14 · centre administratif de rocheville13 AVENUE DES ECOLES | 844 | 70,50 % | Emmanuel Macron | 43,19 % |
| Bureau 15 · ecole des cougoussollesALLEE DOCTEUR CALMETTE | 828 | 76,21 % | Emmanuel Macron | 56,60 % |
| Bureau 16 · ecole des cougoussollesALLEE DOCTEUR CALMETTE | 789 | 72,62 % | Emmanuel Macron | 48,71 % |
| Bureau 17 · ecole jules ferry15/17 RUE JULES FERRY | 556 | 71,22 % | Emmanuel Macron | 41,24 % |
| Bureau 18 · ecole jules ferry15/17 RUE JULES FERRY | 732 | 72,95 % | Emmanuel Macron | 47,48 % |
| Bureau 19 · gymnase principiano i1 AVENUE MONTJOLI | 1 004 | 68,13 % | Emmanuel Macron | 46,28 % |
| Bureau 20 · gymnase principiano1 AVENUE MONTJOLI | 930 | 75,16 % | Emmanuel Macron | 49,46 % |
| Bureau 21 · gymnase principiano1 AVENUE MONTJOLI | 848 | 73,94 % | Emmanuel Macron | 54,26 % |
| Bureau 22 · ecole jules ferry c15/17 RUE JULES FERRY | 1 483 | 73,43 % | Emmanuel Macron | 48,98 % |
| Bureau 23 · ecole du val des fees11 CHEMIN DU CARIMAI | 1 026 | 70,08 % | Emmanuel Macron | 46,55 % |
| Bureau 24 · ecole du val des fees11 CHEMIN DU CARIMAI | 866 | 72,52 % | Emmanuel Macron | 47,47 % |
| Bureau 25 · centre des mimosasIMPASSE BUFFON | 984 | 74,19 % | Emmanuel Macron | 46,21 % |
| Bureau 26 · centre des mimosas89 RUE SAINT-HILAIRE | 955 | 73,09 % | Emmanuel Macron | 44,90 % |
| Bureau 27 · ecole des mirandoles51 CHEMIN DE L'AUBAREDE | 1 137 | 74,67 % | Emmanuel Macron | 47,10 % |
| Bureau 28 · ecole des mirandoles51 CHEMIN DE L'AUBAREDE | 1 062 | 68,74 % | Emmanuel Macron | 38,18 % |
| Bureau 29 · ecole des mirandoles51 CHEMIN DE L'AUBAREDE | 1 079 | 70,90 % | Emmanuel Macron | 42,80 % |
| Bureau 30 · centre administratif de garibondy22 Chemin de Garibondy | 1 233 | 66,83 % | Emmanuel Macron | 48,65 % |
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Le Cannet
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
| Scrutin | En tête | Score | Participation |
| Municipales 20261er tour | Michèle Tabarot Continuons Ensemble | 55,65 % | 48,35 % |
| Législatives 20241er tour | Franck Galbert | 40,71 % | 65,28 % |
| Législatives 20242nd tour | Michèle Tabarot | 54,66 % | 65,67 % |
| Européennes 2024Tour unique | La France Revient | 38,09 % | 51,89 % |
| Législatives 20221er tour | Michèle Tabarot | 38,62 % | 46,55 % |
| Législatives 20222nd tour | Michèle Tabarot | 67,27 % | 42,79 % |
| Présidentielle 20221er tour | Marine Le Pen | 27,46 % | 72,79 % |
| Présidentielle 20222nd tour | Emmanuel Macron | 50,22 % | 71,92 % |
| Départementales 20211er tour | M. CARRETERO Didier et Mme FRISON-ROCHE Fleur | 25,39 % | 32,46 % |
| Départementales 20212nd tour | M. CARRETERO Didier et Mme FRISON-ROCHE Fleur | 43,75 % | 35,94 % |
| Régionales 20211er tour | Rassemblement National | 40,55 % | 31,83 % |
| Régionales 20212nd tour | Notre Region D'abord | 55,84 % | 35,62 % |
| Municipales 20201er tour | Michele Tabarot, Continuons Ensemble | 60,37 % | 31,25 % |
| Européennes 2019Tour unique | Prenez Le Pouvoir | 29,53 % | 50,79 % |
| Présidentielle 20171er tour | François Fillon | 30,59 % | 77,71 % |
| Présidentielle 20172nd tour | Emmanuel Macron | 56,56 % | 72,87 % |
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Le Cannet (2nd tour)
Afficher les 24 entrées Réduire
- Cannes Emmanuel Macron 52,63 %
- Mougins Emmanuel Macron 52,73 %
- Vallauris Marine Le Pen 50,44 %
- La Roquette-sur-Siagne Marine Le Pen 52,90 %
- Mouans-Sartoux Emmanuel Macron 60,08 %
- Valbonne Emmanuel Macron 65,10 %
- Pégomas Marine Le Pen 57,82 %
- Mandelieu-la-Napoule Marine Le Pen 55,11 %
- Antibes Emmanuel Macron 54,40 %
- Biot Emmanuel Macron 60,68 %
- Auribeau-sur-Siagne Marine Le Pen 57,58 %
- Opio Emmanuel Macron 62,51 %
- Théoule-sur-Mer Marine Le Pen 54,62 %
- Châteauneuf-Grasse Emmanuel Macron 54,61 %
- Grasse Emmanuel Macron 50,96 %
- Villeneuve-Loubet Marine Le Pen 53,66 %
- Le Rouret Emmanuel Macron 60,95 %
- Roquefort-les-Pins Emmanuel Macron 61,08 %
- Peymeinade Marine Le Pen 53,86 %
- Tanneron Marine Le Pen 61,18 %
- Le Tignet Marine Le Pen 56,38 %
- Cabris Emmanuel Macron 52,56 %
- Le Bar-sur-Loup Emmanuel Macron 54,20 %
- La Colle-sur-Loup Emmanuel Macron 53,99 %
Présidentielle 2022 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Afficher les 6 entrées Réduire
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
Afficher les 24 entrées Réduire
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %