Présidentielle 2022 · Alpes-de-Haute-Provence · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Méolans-Revel
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Méolans-Revel. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Méolans-Revel
En tête : Emmanuel Macron (+33,98 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 332
- électeurs
- Participation
- 75,90 %
- 252 votants
- Abstention
- 24,10 %
- 80 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 51,87 %
- 48,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 332 inscrits |
| Abstention | 24,10 % | 80 |
| Votants | 75,90 % | 252 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,46 % | 214 |
| Blancs (sur votants) | 11,90 % | 30 |
| Nuls (sur votants) | 3,17 % | 8 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Méolans-Revel
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 332
- électeurs
- Participation
- 76,51 %
- 254 votants
- Abstention
- 23,49 %
- 78 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 25,61 %
- 22,36 %
- 17,89 %
- 9,76 %
- 8,94 %
- 5,28 %
- 2,44 %
- 2,03 %
- 1,63 %
- 1,63 %
- 1,63 %
- 0,81 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 332 inscrits |
| Abstention | 23,49 % | 78 |
| Votants | 76,51 % | 254 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,10 % | 246 |
| Blancs (sur votants) | 1,57 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 1,57 % | 4 |
Carte
Méolans-Revel dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Méolans-Revel (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Méolans-Revel
Vos élus
Sébastien Garnier, maire de Méolans-Revel
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Méolans-Revel (2nd tour)
- Les Thuiles Marine Le Pen 63,44 %
- Le Lauzet-Ubaye Marine Le Pen 58,13 %
- Seyne Marine Le Pen 53,86 %
- Saint-Pons Marine Le Pen 50,85 %
- Barcelonnette Emmanuel Macron 57,11 %
- Montclar Marine Le Pen 51,08 %
- Le Vernet Emmanuel Macron 51,33 %
- Crots Marine Le Pen 50,93 %
- Les Orres Emmanuel Macron 63,88 %
- Uvernet-Fours Marine Le Pen 56,07 %
- Baratier Emmanuel Macron 54,86 %
- Faucon-de-Barcelonnette Emmanuel Macron 59,78 %
- Allos Marine Le Pen 61,48 %
- Selonnet Marine Le Pen 53,54 %
- Auzet Marine Le Pen 63,93 %
- Enchastrayes Emmanuel Macron 55,33 %
- Verdaches Emmanuel Macron 66,67 %
- Pontis Marine Le Pen 54,55 %
- Prads-Haute-Bléone Marine Le Pen 60,14 %
- Ubaye-Serre-Ponçon Marine Le Pen 51,26 %
- Saint-Sauveur Emmanuel Macron 59,38 %
- La Condamine-Châtelard Marine Le Pen 60,67 %
- Le Sauze-du-Lac Emmanuel Macron 52,63 %
- Savines-le-Lac Emmanuel Macron 50,61 %
Présidentielle 2022 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %