Présidentielle 2022 · Montauban · Tarn-et-Garonne
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 7 de Montauban
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 7 de Montauban. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 7 de Montauban
En tête : Emmanuel Macron (+38,69 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 859
- électeurs
- Participation
- 71,83 %
- 617 votants
- Abstention
- 28,17 %
- 242 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 66,61 %
- 33,39 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 859 inscrits |
| Abstention | 28,17 % | 242 |
| Votants | 71,83 % | 617 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,84 % | 557 |
| Blancs (sur votants) | 7,78 % | 48 |
| Nuls (sur votants) | 1,94 % | 12 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 7 de Montauban
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 858
- électeurs
- Participation
- 75,41 %
- 647 votants
- Abstention
- 24,59 %
- 211 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,79 %
- 2,84 %
- 27,92 %
- 2,84 %
- 16,88 %
- 9,62 %
- 22,56 %
- 2,21 %
- 6,94 %
- 5,52 %
- 0,63 %
- 1,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 858 inscrits |
| Abstention | 24,59 % | 211 |
| Votants | 75,41 % | 647 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,89 % | 634 |
| Blancs (sur votants) | 1,55 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,46 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Montauban
Afficher les 48 entrées
- Bureau 1 · mairie salle de reception 66,96 %
- Bureau 2 · ecole primaire marcel guerret 65,39 %
- Bureau 3 · gymnase jean jaures 56,72 %
- Bureau 4 · gymnase jean jaures 53,91 %
- Bureau 5 · gymnase jean jaures 50,09 %
- Bureau 6 · gymnase michelet 63,43 %
- Bureau 8 · gymnase olympe de gouges 64,30 %
- Bureau 9 · gymnase olympe de gouges 60,10 %
- Bureau 10 · gymnase jean jaures 61,24 %
- Bureau 11 · gymnase jean jaures 55,58 %
- Bureau 12 · salle des fetes du fau 67,71 %
- Bureau 13 · ecole primaire marcel guerret 70,08 %
- Bureau 14 · ancien college salle de reception 60,43 %
- Bureau 15 · salle polyvalente du marche gare 51,75 %
- Bureau 16 · ancien college atelier pedagogique 60,58 %
- Bureau 17 · salle polyvalente du marche gare 57,43 %
- Bureau 18 · maison de la chasse et de la nature 52,24 %
- Bureau 19 · ancien college salle pawhuska 65,17 %
- Bureau 20 · salle des fetes de falguieres 53,30 %
- Bureau 21 · salle des fetes de fonneuve 51,90 %
- Bureau 22 · centre de formation des apprentis 46,22 %
- Bureau 23 · ecole primaire georges lapierre 61,73 %
- Bureau 24 · ecole primaire georges lapierre 58,80 %
- Bureau 25 · ecole primaire georges lapierre 66,96 %
- Bureau 26 · salle des fetes de saint martial 60,00 %
- Bureau 27 · maison de la chasse et de la nature 60,20 %
- Bureau 28 · gymnase olympe de gouges 63,77 %
- Bureau 29 · salle des fetes de gasseras 45,92 %
- Bureau 30 · gymnase olympe de gouges 62,25 %
- Bureau 31 · salle des fetes de saint hilaire 52,53 %
- Bureau 32 · salle polyvalente du marche gare 62,30 %
- Bureau 33 · salle des fetes du carreyrat 62,43 %
- Bureau 34 · salle des fetes de saint martial 57,28 %
- Bureau 35 · ecole primaire de birac 49,75 %
- Bureau 36 · salle polyvalente du marche gare 50,53 %
- Bureau 37 · salle polyvalente du marche gare 44,67 %
- Bureau 38 · salle des fetes de gasseras 53,93 %
- Bureau 39 · gymnase michelet 61,99 %
- Bureau 40 · salle des fetes du fau 66,41 %
- Bureau 41 · salle des fetes de fonneuve 46,62 %
- Bureau 42 · centre de formation des apprentis 52,57 %
- Bureau 43 · salle des fetes de saint hilaire 51,57 %
- Bureau 44 · salle polyvalente du marche gare 53,98 %
- Bureau 45 · salle des fetes de falguieres 50,56 %
- Bureau 46 · gymnase michelet 64,74 %
- Bureau 47 · ecole maternelle de saint martial 56,41 %
- Bureau 48 · salle des fetes du carreyrat 65,43 %
- Bureau 49 66,67 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Occitanie (2nd tour)
- Ariège (09) Emmanuel Macron 51,09 %
- Aude (11) Marine Le Pen 54,90 %
- Aveyron (12) Emmanuel Macron 60,07 %
- Gard (30) Marine Le Pen 52,15 %
- Gers (32) Emmanuel Macron 55,70 %
- Haute-Garonne (31) Emmanuel Macron 64,42 %
- Hautes-Pyrénées (65) Emmanuel Macron 55,50 %
- Hérault (34) Emmanuel Macron 52,58 %
- Lot (46) Emmanuel Macron 59,18 %
- Lozère (48) Emmanuel Macron 54,20 %
- Pyrénées-Orientales (66) Marine Le Pen 56,33 %
- Tarn (81) Emmanuel Macron 53,06 %
- Tarn-et-Garonne (82) Marine Le Pen 52,02 %
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %