Présidentielle 2022 · Tarn · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Maurens-Scopont
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Maurens-Scopont. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Maurens-Scopont
En tête : Emmanuel Macron (+30,20 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 121
- électeurs
- Participation
- 76,86 %
- 93 votants
- Abstention
- 23,14 %
- 28 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 64,20 %
- 35,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 121 inscrits |
| Abstention | 23,14 % | 28 |
| Votants | 76,86 % | 93 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,94 % | 81 |
| Blancs (sur votants) | 8,60 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 4,30 % | 4 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Maurens-Scopont
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 121
- électeurs
- Participation
- 85,12 %
- 103 votants
- Abstention
- 14,88 %
- 18 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 34,00 %
- 25,00 %
- 19,00 %
- 7,00 %
- 6,00 %
- 3,00 %
- 2,00 %
- 2,00 %
- 1,00 %
- 1,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 121 inscrits |
| Abstention | 14,88 % | 18 |
| Votants | 85,12 % | 103 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,64 % | 100 |
| Blancs (sur votants) | 0,97 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 1,94 % | 2 |
Carte
Maurens-Scopont dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Maurens-Scopont (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Maurens-Scopont
Vos élus
Sandrine Nardi, maire de Maurens-Scopont
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Maurens-Scopont (2nd tour)
- Veilhes Emmanuel Macron 65,28 %
- Villeneuve-lès-Lavaur Emmanuel Macron 50,56 %
- Cambon-lès-Lavaur Emmanuel Macron 52,41 %
- Loubens-Lauragais Emmanuel Macron 69,13 %
- Le Faget Emmanuel Macron 57,55 %
- Vendine Emmanuel Macron 54,19 %
- Viviers-lès-Lavaur Marine Le Pen 51,59 %
- Roquevidal Emmanuel Macron 61,73 %
- Lacougotte-Cadoul Emmanuel Macron 52,73 %
- Bannières Emmanuel Macron 63,24 %
- Albiac Emmanuel Macron 54,84 %
- Francarville Emmanuel Macron 55,45 %
- La Salvetat-Lauragais Emmanuel Macron 53,41 %
- Algans Emmanuel Macron 57,34 %
- Mascarville Emmanuel Macron 56,52 %
- Montcabrier Emmanuel Macron 58,17 %
- Marzens Marine Le Pen 56,70 %
- Cuq-Toulza Emmanuel Macron 52,01 %
- Saussens Emmanuel Macron 54,40 %
- Prunet Emmanuel Macron 60,00 %
- Pratviel Marine Le Pen 55,56 %
- Belcastel Emmanuel Macron 51,01 %
- Auriac-sur-Vendinelle Marine Le Pen 50,48 %
- Massac-Séran Emmanuel Macron 64,86 %
Présidentielle 2022 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %