Présidentielle 2022 · Lot · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Montet-et-Bouxal
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Montet-et-Bouxal. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Montet-et-Bouxal
En tête : Emmanuel Macron (+32,72 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 179
- électeurs
- Participation
- 80,45 %
- 144 votants
- Abstention
- 19,55 %
- 35 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,06 %
- 41,94 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 179 inscrits |
| Abstention | 19,55 % | 35 |
| Votants | 80,45 % | 144 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,27 % | 124 |
| Blancs (sur votants) | 6,94 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 6,94 % | 10 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Montet-et-Bouxal
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 180
- électeurs
- Participation
- 83,89 %
- 151 votants
- Abstention
- 16,11 %
- 29 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 25,34 %
- 23,29 %
- 21,92 %
- 12,33 %
- 6,16 %
- 3,42 %
- 2,05 %
- 1,37 %
- 1,37 %
- 1,37 %
- 0,68 %
- 0,68 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 180 inscrits |
| Abstention | 16,11 % | 29 |
| Votants | 83,89 % | 151 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,11 % | 146 |
| Blancs (sur votants) | 2,65 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,66 % | 1 |
Carte
Montet-et-Bouxal dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montet-et-Bouxal (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montet-et-Bouxal
Vos élus
Stéphane Leprettre, maire de Montet-et-Bouxal
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Montet-et-Bouxal (2nd tour)
- Saint-Médard-Nicourby Marine Le Pen 55,17 %
- Sabadel-Latronquière Emmanuel Macron 58,93 %
- Sainte-Colombe Emmanuel Macron 77,10 %
- Labathude Emmanuel Macron 54,31 %
- Gorses Emmanuel Macron 62,13 %
- Terrou Emmanuel Macron 59,79 %
- Saint-Maurice-en-Quercy Emmanuel Macron 66,13 %
- Latronquière Emmanuel Macron 65,56 %
- Prendeignes Emmanuel Macron 57,14 %
- Saint-Cirgues Emmanuel Macron 57,21 %
- Lauresses Emmanuel Macron 61,44 %
- Saint-Bressou Emmanuel Macron 72,60 %
- Cardaillac Emmanuel Macron 58,16 %
- Saint-Perdoux Marine Le Pen 51,52 %
- Lacapelle-Marival Emmanuel Macron 57,57 %
- Molières Emmanuel Macron 66,83 %
- Espeyroux Marine Le Pen 54,29 %
- Le Bouyssou Emmanuel Macron 70,77 %
- Ladirat Emmanuel Macron 63,49 %
- Saint-Hilaire Emmanuel Macron 65,00 %
- Fourmagnac Emmanuel Macron 62,77 %
- Sénaillac-Latronquière Marine Le Pen 50,63 %
- Linac Emmanuel Macron 55,28 %
- Labastide-du-Haut-Mont Emmanuel Macron 61,29 %
Présidentielle 2022 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %