Présidentielle 2022 · Hautes-Pyrénées · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Tarbes
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Tarbes. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Tarbes
En tête : Emmanuel Macron (+32,43 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 26 469
- électeurs
- Participation
- 65,25 %
- 17 272 votants
- Abstention
- 34,75 %
- 9 197 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
| Inscrits | 100 % | 26 469 inscrits |
| Abstention | 34,75 % | 9 197 |
| Votants | 65,25 % | 17 272 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,21 % | 15 408 |
| Blancs (sur votants) | 7,57 % | 1 308 |
| Nuls (sur votants) | 3,22 % | 556 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Tarbes
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 26 459
- électeurs
- Participation
- 68,55 %
- 18 137 votants
- Abstention
- 31,45 %
- 8 322 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
| Inscrits | 100 % | 26 459 inscrits |
| Abstention | 31,45 % | 8 322 |
| Votants | 68,55 % | 18 137 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,32 % | 17 813 |
| Blancs (sur votants) | 1,24 % | 224 |
| Nuls (sur votants) | 0,55 % | 100 |
Carte
Tarbes dans le département
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Tarbes (2nd tour)
Afficher les 29 bureauxRéduire
| Bureau | Inscrits | Participation | En tête | Score |
| Bureau 1 · bureau 1 hotel de villePLACE JEAN JAURES | 1 123 | 63,49 % | Emmanuel Macron | 62,20 % |
| Bureau 2 · bureau 2 hotel brauhaubanRUE BRAUHAUBAN | 1 146 | 65,97 % | Emmanuel Macron | 61,05 % |
| Bureau 3 · bureau 3 mda arsenalRUE DE LA CHAUDRONNERIE | 1 214 | 67,63 % | Emmanuel Macron | 54,85 % |
| Bureau 4 · bureau 4 centre vignemaleRUE DU VIGNEMALE | 1 092 | 67,12 % | Emmanuel Macron | 56,49 % |
| Bureau 5 · bureau 5 ecole micheletRUE MICHELET | 1 195 | 66,78 % | Emmanuel Macron | 58,27 % |
| Bureau 6 · bureau 6 ecole jean maceRUE DAURIAC | 743 | 54,24 % | Emmanuel Macron | 57,69 % |
| Bureau 7 · bureau 7 maison des associationsQUAI DE L'ADOUR | 1 112 | 64,66 % | Emmanuel Macron | 55,94 % |
| Bureau 8 · bureau 8 ecole elementaire voltaireRUE LARREY | 1 021 | 67,48 % | Emmanuel Macron | 58,41 % |
| Bureau 9 · bureau 9 office du tourismeCOURS GAMBETTA | 711 | 67,09 % | Emmanuel Macron | 55,89 % |
| Bureau 10 · bureau 10 gymnase ormeau figarolRUE DE BROGLIE | 853 | 60,38 % | Emmanuel Macron | 49,78 % |
| Bureau 11 · bureau 11 ferme fouldRUE DE BROGLIE | 1 182 | 66,16 % | Emmanuel Macron | 56,94 % |
| Bureau 12 · bureau 12 ferme fouldRUE DE BROGLIE | 1 086 | 69,61 % | Emmanuel Macron | 58,19 % |
| Bureau 13 · bureau 13 ecole victor hugoRUE LORDAT | 853 | 64,01 % | Emmanuel Macron | 57,89 % |
| Bureau 14 · bureau 14 lycee jean dupuyRUE ARISTIDE BERGES | 1 156 | 68,94 % | Emmanuel Macron | 59,25 % |
| Bureau 15 · bureau 15 ecole henri duparcRUE HECTOR BERLIOZ | 1 125 | 68,62 % | Emmanuel Macron | 55,93 % |
| Bureau 16 · bureau 16 ecole jean moulinRUE HENRI DUPARC | 988 | 71,76 % | Emmanuel Macron | 61,14 % |
| Bureau 17 · bureau 17 ecole pablo nerudaRUE ERIK SATIE | 986 | 59,53 % | Emmanuel Macron | 60,20 % |
| Bureau 18 · bureau 18 ecole henri ivRUE CHARLES PERRAULT | 814 | 66,46 % | Emmanuel Macron | 57,23 % |
| Bureau 19 · bureau 19 ecole henri ivBOULEVARD LACAUSSADE | 873 | 66,67 % | Emmanuel Macron | 49,32 % |
| Bureau 20 · bureau 20 centre daudet pasteurRUE ANDRE BREYER | 1 003 | 65,60 % | Emmanuel Macron | 58,77 % |
| Bureau 21 · bureau 21 ecole theophile gautierRUE MASSEY | 995 | 69,45 % | Emmanuel Macron | 61,72 % |
| Bureau 22 · bureau 22 ecole jean jacques rousseauPLACE DE LA PROVIDENCE | 924 | 64,07 % | Emmanuel Macron | 53,71 % |
| Bureau 23 · bureau 23 gymnase de la providencePLACE DE LA PROVIDENCE | 914 | 56,02 % | Emmanuel Macron | 59,83 % |
| Bureau 24 · bureau 24 gymnase trinquetRUE MARYSE BASTIE | 1 121 | 53,61 % | Emmanuel Macron | 48,52 % |
| Bureau 25 · bureau 25 ecole la sendereRUE MARCEL LAMARQUE | 957 | 71,58 % | Emmanuel Macron | 60,20 % |
| Bureau 26 · bureau 26 ecole la sendereRUE MARCEL LAMARQUE | 1 014 | 67,36 % | Emmanuel Macron | 55,26 % |
| Bureau 27 · bureau 27 ecole maternelle la sendereRUE MARCEL LAMARQUE | 79 | 73,42 % | Emmanuel Macron | 63,27 % |
| Bureau 28 · bureau 28 ecole maternelle henri ivRUE CHARLES PERRAULT | 158 | 60,76 % | Emmanuel Macron | 50,56 % |
| Bureau 29 | 31 | 0,00 % | Emmanuel Macron | 0,00 % |
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Tarbes
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
| Scrutin | En tête | Score | Participation |
| Municipales 20261er tour | Tarbes, Le Temps Du Changement | 23,84 % | 51,78 % |
| Municipales 20262nd tour | Tarbes La Force D'agir | 38,85 % | 52,91 % |
| Législatives 20241er tour | Marie-Christine Sorin | 19,52 % | 61,80 % |
| Législatives 20242nd tour | Sylvie Ferrer | 30,25 % | 61,36 % |
| Européennes 2024Tour unique | La France Revient | 30,27 % | 47,08 % |
| Législatives 20221er tour | Sylvie Ferrer | 15,97 % | 44,55 % |
| Législatives 20222nd tour | Sylvie Ferrer | 28,97 % | 42,70 % |
| Présidentielle 20221er tour | Emmanuel Macron | 24,81 % | 68,55 % |
| Présidentielle 20222nd tour | Emmanuel Macron | 57,24 % | 65,25 % |
| Départementales 20211er tour | M. CRASPAY Gilles et Mme DOUBRÈRE Andrée | 16,02 % | 28,40 % |
| Départementales 20212nd tour | M. CRASPAY Gilles et Mme DOUBRÈRE Andrée | 22,09 % | 29,86 % |
| Régionales 20211er tour | L'occitanie En Commun Avec Carole Delga | 36,05 % | 27,96 % |
| Régionales 20212nd tour | L'occitanie En Commun Avec Carole Delga | 57,47 % | 29,55 % |
| Municipales 20201er tour | Tarbes Horizon 2030 | 41,39 % | 36,93 % |
| Municipales 20202nd tour | Tarbes Horizon 2030 | 52,79 % | 34,10 % |
| Européennes 2019Tour unique | Renaissance | 22,52 % | 47,79 % |
| Présidentielle 20171er tour | Emmanuel Macron | 25,43 % | 71,83 % |
| Présidentielle 20172nd tour | Emmanuel Macron | 69,92 % | 67,97 % |
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Tarbes (2nd tour)
Afficher les 24 entrées Réduire
- Laloubère Emmanuel Macron 59,94 %
- Aureilhan Emmanuel Macron 51,47 %
- Séméac Emmanuel Macron 57,92 %
- Bordères-sur-l'Echez Marine Le Pen 50,53 %
- Soues Emmanuel Macron 54,37 %
- Odos Emmanuel Macron 64,04 %
- Bours Marine Le Pen 50,10 %
- Horgues Emmanuel Macron 64,53 %
- Sarrouilles Emmanuel Macron 55,38 %
- Juillan Emmanuel Macron 50,61 %
- Ibos Emmanuel Macron 60,01 %
- Boulin Emmanuel Macron 61,24 %
- Salles-Adour Emmanuel Macron 51,82 %
- Oursbelille Emmanuel Macron 52,52 %
- Orleix Marine Le Pen 51,16 %
- Bazet Marine Le Pen 55,09 %
- Barbazan-Debat Emmanuel Macron 56,42 %
- Momères Emmanuel Macron 59,33 %
- Lizos Marine Le Pen 55,93 %
- Louey Emmanuel Macron 56,75 %
- Oléac-Debat Emmanuel Macron 50,00 %
- Saint-Martin Emmanuel Macron 58,13 %
- Allier Emmanuel Macron 55,12 %
- Azereix Emmanuel Macron 54,19 %
Présidentielle 2022 par département en Occitanie (2nd tour)
Afficher les 13 entrées Réduire
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
Afficher les 24 entrées Réduire
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %