Présidentielle 2022 · Hautes-Pyrénées · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Mauvezin
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Mauvezin. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Mauvezin
En tête : Emmanuel Macron (+33,85 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 213
- électeurs
- Participation
- 73,71 %
- 157 votants
- Abstention
- 26,29 %
- 56 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,70 %
- 41,30 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 213 inscrits |
| Abstention | 26,29 % | 56 |
| Votants | 73,71 % | 157 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,79 % | 138 |
| Blancs (sur votants) | 7,64 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 4,46 % | 7 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Mauvezin
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 212
- électeurs
- Participation
- 80,66 %
- 171 votants
- Abstention
- 19,34 %
- 41 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 24,85 %
- 22,49 %
- 16,57 %
- 11,24 %
- 9,47 %
- 4,14 %
- 2,96 %
- 2,96 %
- 2,37 %
- 1,18 %
- 1,18 %
- 0,59 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 212 inscrits |
| Abstention | 19,34 % | 41 |
| Votants | 80,66 % | 171 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,72 % | 169 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 1,17 % | 2 |
Carte
Mauvezin dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Mauvezin (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mauvezin
Vos élus
Patrick Abadie, maire de Mauvezin
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Mauvezin (2nd tour)
- Gourgue Emmanuel Macron 52,94 %
- Benqué-Molère Emmanuel Macron 58,97 %
- Bonnemazon Emmanuel Macron 66,67 %
- Artiguemy Emmanuel Macron 55,00 %
- Ricaud Emmanuel Macron 56,52 %
- Péré Marine Le Pen 54,76 %
- Chelle-Spou Emmanuel Macron 66,15 %
- Caharet Emmanuel Macron 72,00 %
- Lutilhous Emmanuel Macron 56,41 %
- Bourg-de-Bigorre Emmanuel Macron 65,22 %
- Capvern Emmanuel Macron 50,48 %
- Tilhouse Emmanuel Macron 66,91 %
- Lanespède Emmanuel Macron 56,32 %
- Sarlabous Marine Le Pen 53,66 %
- Bégole Emmanuel Macron 54,24 %
- Cieutat Emmanuel Macron 54,02 %
- Lagrange Marine Le Pen 65,52 %
- Castillon Emmanuel Macron 64,44 %
- Espieilh Emmanuel Macron 61,54 %
- Castéra-Lanusse Emmanuel Macron 51,72 %
- Ozon Emmanuel Macron 61,81 %
- Poumarous Emmanuel Macron 67,86 %
- Bettes Emmanuel Macron 75,68 %
- Espèche Marine Le Pen 59,09 %
Présidentielle 2022 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %