Présidentielle 2022 · Haute-Garonne · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Paul-sur-Save
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Paul-sur-Save. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Saint-Paul-sur-Save
En tête : Emmanuel Macron (+28,31 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 073
- électeurs
- Participation
- 81,83 %
- 878 votants
- Abstention
- 18,17 %
- 195 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,99 %
- 45,01 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 073 inscrits |
| Abstention | 18,17 % | 195 |
| Votants | 81,83 % | 878 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,88 % | 782 |
| Blancs (sur votants) | 8,77 % | 77 |
| Nuls (sur votants) | 2,16 % | 19 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Saint-Paul-sur-Save
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 072
- électeurs
- Participation
- 85,73 %
- 919 votants
- Abstention
- 14,27 %
- 153 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,68 %
- 23,93 %
- 21,39 %
- 5,29 %
- 5,29 %
- 4,30 %
- 3,97 %
- 3,64 %
- 2,76 %
- 2,32 %
- 0,33 %
- 0,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 072 inscrits |
| Abstention | 14,27 % | 153 |
| Votants | 85,73 % | 919 |
| Exprimés (sur inscrits) | 84,61 % | 907 |
| Blancs (sur votants) | 0,87 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,44 % | 4 |
Carte
Saint-Paul-sur-Save dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Paul-sur-Save (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Paul-sur-Save
Vos élus
Marie-France Urban, maire de Saint-Paul-sur-Save
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Saint-Paul-sur-Save (2nd tour)
- Bretx Emmanuel Macron 51,92 %
- Montaigut-sur-Save Emmanuel Macron 60,49 %
- Menville Emmanuel Macron 63,39 %
- Larra Marine Le Pen 51,44 %
- Daux Emmanuel Macron 57,51 %
- Lévignac Emmanuel Macron 65,87 %
- Thil Emmanuel Macron 51,45 %
- Mondonville Emmanuel Macron 54,50 %
- Merville Emmanuel Macron 53,28 %
- Le Castéra Emmanuel Macron 52,75 %
- Launac Marine Le Pen 52,32 %
- Lasserre-Pradère Emmanuel Macron 64,10 %
- Grenade Emmanuel Macron 57,04 %
- Pibrac Emmanuel Macron 69,72 %
- Aussonne Emmanuel Macron 61,92 %
- Saint-Cézert Emmanuel Macron 51,58 %
- Brax Emmanuel Macron 71,96 %
- Pelleport Emmanuel Macron 50,00 %
- Mérenvielle Emmanuel Macron 63,18 %
- Le Grès Emmanuel Macron 53,85 %
- Cornebarrieu Emmanuel Macron 61,28 %
- Bellegarde-Sainte-Marie Emmanuel Macron 51,28 %
- Sainte-Livrade Emmanuel Macron 52,66 %
- Garac Emmanuel Macron 55,77 %
Présidentielle 2022 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %