Présidentielle 2022 · Haute-Garonne · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Bélesta-en-Lauragais
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Bélesta-en-Lauragais. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Bélesta-en-Lauragais
En tête : Emmanuel Macron (+38,32 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 99
- électeurs
- Participation
- 72,73 %
- 72 votants
- Abstention
- 27,27 %
- 27 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,06 %
- 41,94 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 99 inscrits |
| Abstention | 27,27 % | 27 |
| Votants | 72,73 % | 72 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,63 % | 62 |
| Blancs (sur votants) | 12,50 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 1,39 % | 1 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Bélesta-en-Lauragais
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 99
- électeurs
- Participation
- 78,79 %
- 78 votants
- Abstention
- 21,21 %
- 21 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 22,37 %
- 19,74 %
- 15,79 %
- 13,16 %
- 11,84 %
- 5,26 %
- 5,26 %
- 2,63 %
- 1,32 %
- 1,32 %
- 1,32 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 99 inscrits |
| Abstention | 21,21 % | 21 |
| Votants | 78,79 % | 78 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,77 % | 76 |
| Blancs (sur votants) | 1,28 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 1,28 % | 1 |
Carte
Bélesta-en-Lauragais dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Bélesta-en-Lauragais (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Bélesta-en-Lauragais
Vos élus
Mickael Martin, maire de Bélesta-en-Lauragais
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Bélesta-en-Lauragais (2nd tour)
- Mourvilles-Hautes Emmanuel Macron 61,82 %
- Vaux Marine Le Pen 59,90 %
- Les Cassés Emmanuel Macron 50,55 %
- Juzes Marine Le Pen 58,06 %
- Rieumajou Marine Le Pen 54,55 %
- Maurens Emmanuel Macron 54,17 %
- Lux Emmanuel Macron 52,13 %
- Montmaur Marine Le Pen 51,70 %
- Falga Emmanuel Macron 55,84 %
- Folcarde Emmanuel Macron 52,17 %
- Saint-Paulet Emmanuel Macron 56,25 %
- Saint-Félix-Lauragais Emmanuel Macron 54,95 %
- Beauville Emmanuel Macron 57,30 %
- Saint-Vincent Emmanuel Macron 61,47 %
- Vallègue Emmanuel Macron 55,73 %
- Cambiac Emmanuel Macron 70,97 %
- Cessales Marine Le Pen 52,54 %
- Montferrand Marine Le Pen 51,16 %
- Saint-Julia Emmanuel Macron 60,09 %
- Toutens Emmanuel Macron 56,19 %
- Soupex Emmanuel Macron 53,72 %
- Avignonet-Lauragais Emmanuel Macron 55,50 %
- Airoux Emmanuel Macron 54,92 %
- Roumens Marine Le Pen 56,02 %
Présidentielle 2022 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %