Présidentielle 2022 · Gers · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Montpézat
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Montpézat. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Montpézat
En tête : Marine Le Pen (+32,11 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 197
- électeurs
- Participation
- 79,70 %
- 157 votants
- Abstention
- 20,30 %
- 40 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 63,08 %
- 36,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 197 inscrits |
| Abstention | 20,30 % | 40 |
| Votants | 79,70 % | 157 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,99 % | 130 |
| Blancs (sur votants) | 12,10 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 5,10 % | 8 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Montpézat
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 197
- électeurs
- Participation
- 82,74 %
- 163 votants
- Abstention
- 17,26 %
- 34 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,97 %
- 14,19 %
- 12,90 %
- 12,26 %
- 9,68 %
- 7,74 %
- 3,23 %
- 3,23 %
- 3,23 %
- 1,94 %
- 0,65 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 197 inscrits |
| Abstention | 17,26 % | 34 |
| Votants | 82,74 % | 163 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,68 % | 155 |
| Blancs (sur votants) | 4,29 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,61 % | 1 |
Carte
Montpézat dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montpézat (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montpézat
Vos élus
Guy Laree, maire de Montpézat
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Montpézat (2nd tour)
- Goudex Marine Le Pen 60,00 %
- Saint-Lizier-du-Planté Emmanuel Macron 51,90 %
- Le Pin-Murelet Marine Le Pen 56,84 %
- Laymont Emmanuel Macron 52,03 %
- Ambax Marine Le Pen 70,00 %
- Sénarens Emmanuel Macron 55,22 %
- Sajas Marine Le Pen 52,17 %
- Montastruc-Savès Emmanuel Macron 58,33 %
- Saint-Araille Marine Le Pen 60,53 %
- Mauvezin Marine Le Pen 58,14 %
- Cazac Marine Le Pen 53,85 %
- Frontignan-Savès Marine Le Pen 70,73 %
- Monès Emmanuel Macron 66,04 %
- Montégut-Savès Emmanuel Macron 60,98 %
- Saint-Loube-Amades Emmanuel Macron 70,59 %
- Riolas Emmanuel Macron 78,57 %
- Garravet Marine Le Pen 60,64 %
- Sauvimont Emmanuel Macron 55,81 %
- Casties-Labrande Marine Le Pen 56,92 %
- Puylausic Marine Le Pen 51,43 %
- Lautignac Marine Le Pen 57,49 %
- Labastide-Paumès Marine Le Pen 60,58 %
- Forgues Emmanuel Macron 50,40 %
- Castelgaillard Marine Le Pen 58,70 %
Présidentielle 2022 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %