Présidentielle 2022 · Gard · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Montaren-et-Saint-Médiers
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Montaren-et-Saint-Médiers. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Montaren-et-Saint-Médiers
En tête : Marine Le Pen (+29,70 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 092
- électeurs
- Participation
- 78,39 %
- 856 votants
- Abstention
- 21,61 %
- 236 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,72 %
- 46,28 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 092 inscrits |
| Abstention | 21,61 % | 236 |
| Votants | 78,39 % | 856 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,24 % | 767 |
| Blancs (sur votants) | 7,24 % | 62 |
| Nuls (sur votants) | 3,15 % | 27 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Montaren-et-Saint-Médiers
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 092
- électeurs
- Participation
- 78,94 %
- 862 votants
- Abstention
- 21,06 %
- 230 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 24,02 %
- 23,19 %
- 19,62 %
- 11,06 %
- 4,52 %
- 4,16 %
- 3,69 %
- 3,33 %
- 2,38 %
- 2,26 %
- 1,43 %
- 0,36 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 092 inscrits |
| Abstention | 21,06 % | 230 |
| Votants | 78,94 % | 862 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,01 % | 841 |
| Blancs (sur votants) | 1,51 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,93 % | 8 |
Carte
Montaren-et-Saint-Médiers dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montaren-et-Saint-Médiers (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montaren-et-Saint-Médiers
Vos élus
Michèle Romieu, maire de Montaren-et-Saint-Médiers
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Montaren-et-Saint-Médiers (2nd tour)
- Serviers-et-Labaume Marine Le Pen 50,88 %
- Uzès Emmanuel Macron 61,38 %
- Saint-Quentin-la-Poterie Emmanuel Macron 58,66 %
- Arpaillargues-et-Aureillac Emmanuel Macron 53,36 %
- Belvézet Emmanuel Macron 61,98 %
- Aubussargues Marine Le Pen 51,13 %
- Aigaliers Emmanuel Macron 50,65 %
- La Bruguière Emmanuel Macron 50,86 %
- Foissac Marine Le Pen 59,05 %
- Saint-Siffret Emmanuel Macron 56,79 %
- Saint-Victor-des-Oules Marine Le Pen 53,01 %
- Collorgues Marine Le Pen 56,90 %
- Bourdic Marine Le Pen 53,36 %
- Vallabrix Emmanuel Macron 54,63 %
- Saint-Maximin Emmanuel Macron 50,22 %
- Blauzac Emmanuel Macron 56,03 %
- Baron Marine Le Pen 53,04 %
- Garrigues-Sainte-Eulalie Emmanuel Macron 52,40 %
- Fontarèches Marine Le Pen 56,44 %
- Saint-Hippolyte-de-Montaigu Emmanuel Macron 57,04 %
- La Bastide-d'Engras Emmanuel Macron 54,21 %
- Vallérargues Emmanuel Macron 57,50 %
- Saint-Laurent-la-Vernède Marine Le Pen 54,99 %
- Seynes Marine Le Pen 67,82 %
Présidentielle 2022 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %