Présidentielle 2022 · Gard · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Meynes
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Meynes. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Meynes
En tête : Marine Le Pen (+23,77 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 847
- électeurs
- Participation
- 81,59 %
- 1 507 votants
- Abstention
- 18,41 %
- 340 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 61,29 %
- 38,71 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 847 inscrits |
| Abstention | 18,41 % | 340 |
| Votants | 81,59 % | 1 507 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,53 % | 1 395 |
| Blancs (sur votants) | 5,44 % | 82 |
| Nuls (sur votants) | 1,99 % | 30 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Meynes
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 849
- électeurs
- Participation
- 83,29 %
- 1 540 votants
- Abstention
- 16,71 %
- 309 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 37,52 %
- 19,02 %
- 17,57 %
- 8,26 %
- 3,70 %
- 3,50 %
- 3,43 %
- 2,84 %
- 1,59 %
- 1,12 %
- 0,86 %
- 0,59 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 849 inscrits |
| Abstention | 16,71 % | 309 |
| Votants | 83,29 % | 1 540 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,88 % | 1 514 |
| Blancs (sur votants) | 1,23 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 0,45 % | 7 |
Carte
Meynes dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Meynes (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Meynes
Vos élus
Fabrice Fournier, maire de Meynes
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Meynes (2nd tour)
- Montfrin Marine Le Pen 58,07 %
- Sernhac Marine Le Pen 64,85 %
- Bezouce Marine Le Pen 61,01 %
- Comps Marine Le Pen 64,64 %
- Lédenon Marine Le Pen 63,65 %
- Jonquières-Saint-Vincent Marine Le Pen 62,68 %
- Saint-Bonnet-du-Gard Marine Le Pen 63,89 %
- Redessan Marine Le Pen 61,98 %
- Théziers Marine Le Pen 67,74 %
- Vallabrègues Marine Le Pen 61,17 %
- Saint-Gervasy Marine Le Pen 64,56 %
- Remoulins Marine Le Pen 61,53 %
- Fournès Marine Le Pen 57,03 %
- Cabrières Marine Le Pen 61,60 %
- Saint-Pierre-de-Mézoargues Marine Le Pen 61,43 %
- Marguerittes Marine Le Pen 59,52 %
- Manduel Marine Le Pen 58,77 %
- Vers-Pont-du-Gard Marine Le Pen 54,40 %
- Collias Marine Le Pen 50,88 %
- Domazan Marine Le Pen 51,93 %
- Aramon Marine Le Pen 55,83 %
- Estézargues Emmanuel Macron 50,00 %
- Saint-Hilaire-d'Ozilhan Marine Le Pen 50,61 %
- Castillon-du-Gard Emmanuel Macron 50,74 %
Présidentielle 2022 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %