Présidentielle 2022 · Aveyron · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Salles-Curan
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Salles-Curan. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Salles-Curan
En tête : Emmanuel Macron (+25,23 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 882
- électeurs
- Participation
- 87,30 %
- 770 votants
- Abstention
- 12,70 %
- 112 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 62,06 %
- 37,94 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 882 inscrits |
| Abstention | 12,70 % | 112 |
| Votants | 87,30 % | 770 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,39 % | 709 |
| Blancs (sur votants) | 5,32 % | 41 |
| Nuls (sur votants) | 2,60 % | 20 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Salles-Curan
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 882
- électeurs
- Participation
- 86,28 %
- 761 votants
- Abstention
- 13,72 %
- 121 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 36,83 %
- 22,85 %
- 10,62 %
- 9,95 %
- 7,66 %
- 4,57 %
- 2,55 %
- 2,28 %
- 1,08 %
- 0,94 %
- 0,40 %
- 0,27 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 882 inscrits |
| Abstention | 13,72 % | 121 |
| Votants | 86,28 % | 761 |
| Exprimés (sur inscrits) | 84,35 % | 744 |
| Blancs (sur votants) | 1,58 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,66 % | 5 |
Carte
Salles-Curan dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Salles-Curan (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Salles-Curan
Vos élus
Maurice Combettes, maire de Salles-Curan
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Salles-Curan (2nd tour)
- Curan Emmanuel Macron 63,68 %
- Ayssènes Emmanuel Macron 60,68 %
- Villefranche-de-Panat Emmanuel Macron 53,07 %
- Canet-de-Salars Emmanuel Macron 51,93 %
- Alrance Emmanuel Macron 66,95 %
- Viala-du-Tarn Emmanuel Macron 67,91 %
- Prades-Salars Emmanuel Macron 57,85 %
- Arvieu Emmanuel Macron 66,29 %
- Castelnau-Pégayrols Emmanuel Macron 65,37 %
- Montjaux Emmanuel Macron 59,25 %
- Le Truel Emmanuel Macron 51,98 %
- Saint-Victor-et-Melvieu Marine Le Pen 51,43 %
- Saint-Laurent-de-Lévézou Emmanuel Macron 58,27 %
- Saint-Beauzély Emmanuel Macron 58,82 %
- Pont-de-Salars Emmanuel Macron 54,85 %
- Durenque Emmanuel Macron 55,36 %
- Trémouilles Emmanuel Macron 59,37 %
- Auriac-Lagast Emmanuel Macron 63,58 %
- Ségur Emmanuel Macron 61,19 %
- Les Costes-Gozon Emmanuel Macron 62,79 %
- Lestrade-et-Thouels Marine Le Pen 51,68 %
- Salmiech Emmanuel Macron 51,58 %
- Saint-Rome-de-Tarn Emmanuel Macron 50,82 %
- Vézins-de-Lévézou Emmanuel Macron 61,17 %
Présidentielle 2022 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %