Présidentielle 2022 · Aveyron · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Druelle Balsac
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Druelle Balsac. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Druelle Balsac
En tête : Emmanuel Macron (+34,44 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 383
- électeurs
- Participation
- 83,59 %
- 1 992 votants
- Abstention
- 16,41 %
- 391 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 68,29 %
- 31,71 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 383 inscrits |
| Abstention | 16,41 % | 391 |
| Votants | 83,59 % | 1 992 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,98 % | 1 763 |
| Blancs (sur votants) | 8,48 % | 169 |
| Nuls (sur votants) | 3,01 % | 60 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Druelle Balsac
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 2 383
- électeurs
- Participation
- 86,45 %
- 2 060 votants
- Abstention
- 13,55 %
- 323 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,85 %
- 17,85 %
- 17,25 %
- 6,95 %
- 5,45 %
- 5,40 %
- 4,80 %
- 3,10 %
- 2,65 %
- 1,60 %
- 0,75 %
- 0,35 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 383 inscrits |
| Abstention | 13,55 % | 323 |
| Votants | 86,45 % | 2 060 |
| Exprimés (sur inscrits) | 83,93 % | 2 000 |
| Blancs (sur votants) | 1,84 % | 38 |
| Nuls (sur votants) | 1,07 % | 22 |
Carte
Druelle Balsac dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Druelle Balsac (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Druelle Balsac
Vos élus
Monique Fournier, maire de Druelle Balsac
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Druelle Balsac (2nd tour)
- Moyrazès Emmanuel Macron 61,12 %
- Olemps Emmanuel Macron 68,52 %
- Onet-le-Château Emmanuel Macron 66,91 %
- Rodez Emmanuel Macron 70,39 %
- Clairvaux-d'Aveyron Emmanuel Macron 68,06 %
- Luc-la-primaube Emmanuel Macron 60,56 %
- Mayran Emmanuel Macron 73,85 %
- Baraqueville Emmanuel Macron 62,51 %
- Le Monastère Emmanuel Macron 63,77 %
- Valady Emmanuel Macron 63,26 %
- Salles-la-Source Emmanuel Macron 67,10 %
- Boussac Emmanuel Macron 60,44 %
- Manhac Emmanuel Macron 55,23 %
- Calmont Emmanuel Macron 63,16 %
- Colombiès Emmanuel Macron 64,36 %
- Belcastel Emmanuel Macron 59,31 %
- Goutrens Emmanuel Macron 57,79 %
- Sébazac-Concourès Emmanuel Macron 67,46 %
- Sainte-Radegonde Emmanuel Macron 66,58 %
- Marcillac-Vallon Emmanuel Macron 66,04 %
- Gramond Emmanuel Macron 55,56 %
- Flavin Emmanuel Macron 62,93 %
- La Loubière Emmanuel Macron 64,43 %
- Saint-Christophe-Vallon Emmanuel Macron 64,16 %
Présidentielle 2022 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %