Présidentielle 2022 · Ariège · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Montaut
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Montaut. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Montaut
En tête : Marine Le Pen (+27,56 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 569
- électeurs
- Participation
- 80,32 %
- 457 votants
- Abstention
- 19,68 %
- 112 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 56,86 %
- 43,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 569 inscrits |
| Abstention | 19,68 % | 112 |
| Votants | 80,32 % | 457 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,70 % | 408 |
| Blancs (sur votants) | 6,13 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 4,60 % | 21 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Montaut
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 569
- électeurs
- Participation
- 81,90 %
- 466 votants
- Abstention
- 18,10 %
- 103 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 29,30 %
- 22,69 %
- 18,28 %
- 9,69 %
- 8,59 %
- 3,52 %
- 2,20 %
- 1,98 %
- 1,54 %
- 1,32 %
- 0,66 %
- 0,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 569 inscrits |
| Abstention | 18,10 % | 103 |
| Votants | 81,90 % | 466 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,79 % | 454 |
| Blancs (sur votants) | 1,72 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,86 % | 4 |
Carte
Montaut dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montaut (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montaut
Vos élus
Olivier Fourment, maire de Montaut
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Montaut (2nd tour)
- Villeneuve-du-Paréage Marine Le Pen 63,08 %
- Le Vernet Marine Le Pen 57,06 %
- Mazères Marine Le Pen 55,60 %
- Bonnac Marine Le Pen 56,31 %
- Trémoulet Marine Le Pen 63,49 %
- Gaudiès Marine Le Pen 55,83 %
- Le Carlaret Marine Le Pen 61,29 %
- La Bastide-de-Lordat Marine Le Pen 63,13 %
- Bézac Emmanuel Macron 52,08 %
- Pamiers Marine Le Pen 50,15 %
- Saverdun Marine Le Pen 54,51 %
- Ludiès Marine Le Pen 66,00 %
- Belpech Marine Le Pen 58,07 %
- Molandier Emmanuel Macron 51,80 %
- La Tour-du-Crieu Marine Le Pen 54,89 %
- Saint-Amans Emmanuel Macron 55,00 %
- Saint-Amadou Marine Le Pen 51,80 %
- Unzent Marine Le Pen 62,69 %
- Saint-Félix-de-Tournegat Emmanuel Macron 50,00 %
- Lapenne Emmanuel Macron 54,55 %
- Escosse Marine Le Pen 60,33 %
- Calmont Marine Le Pen 54,24 %
- Saint-Jean-du-Falga Marine Le Pen 51,44 %
- Brie Emmanuel Macron 51,75 %
Présidentielle 2022 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %