Présidentielle 2022 · Pau · Pyrénées-Atlantiques
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 6 de Pau
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 6 de Pau. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 6 de Pau
En tête : Emmanuel Macron (+41,24 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 933
- électeurs
- Participation
- 63,67 %
- 594 votants
- Abstention
- 36,33 %
- 339 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 62,43 %
- 37,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 933 inscrits |
| Abstention | 36,33 % | 339 |
| Votants | 63,67 % | 594 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,48 % | 527 |
| Blancs (sur votants) | 8,75 % | 52 |
| Nuls (sur votants) | 2,53 % | 15 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 6 de Pau
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 933
- électeurs
- Participation
- 69,67 %
- 650 votants
- Abstention
- 30,33 %
- 283 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,47 %
- 4,55 %
- 21,19 %
- 7,38 %
- 18,84 %
- 5,65 %
- 28,10 %
- 2,04 %
- 4,08 %
- 4,08 %
- 1,41 %
- 2,20 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 933 inscrits |
| Abstention | 30,33 % | 283 |
| Votants | 69,67 % | 650 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,27 % | 637 |
| Blancs (sur votants) | 1,23 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,77 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Pau
Afficher les 55 entrées
- Bureau 1 · groupe scolaire nandina park 61,82 %
- Bureau 2 · groupe scolaire nandina park 57,44 %
- Bureau 3 · groupe scolaire nandina park 67,95 %
- Bureau 4 · groupe scolaire bouillerce 75,31 %
- Bureau 5 · groupe scolaire bouillerce 70,57 %
- Bureau 7 · groupe scolaire bouillerce 68,98 %
- Bureau 8 · groupe scolaire stanislas lavigne 73,18 %
- Bureau 9 · groupe scolaire stanislas lavigne 67,29 %
- Bureau 10 · groupe scolaire stanislas lavigne 65,09 %
- Bureau 11 · groupe scolaire stanislas lavigne 68,94 %
- Bureau 12 · groupe scolaire stanislas lavigne 70,91 %
- Bureau 13 · groupe scolaire stanislas lavigne 66,05 %
- Bureau 14 · groupe scolaire stanislas lavigne 67,23 %
- Bureau 15 · groupe scolaire stanislas lavigne 65,46 %
- Bureau 16 · groupe scolaire 4 coins du monde 68,63 %
- Bureau 17 · groupe scolaire 4 coins du monde 68,83 %
- Bureau 18 · groupe scolaire les fleurs 66,78 %
- Bureau 19 · groupe scolaire nandina park 65,48 %
- Bureau 20 · groupe scolaire nandina park 62,59 %
- Bureau 21 · groupe scolaire 4 coins du monde 77,99 %
- Bureau 22 · groupe scolaire 4 coins du monde 76,38 %
- Bureau 23 · groupe scolaire 4 coins du monde 67,72 %
- Bureau 24 · groupe scolaire 4 coins du monde 65,58 %
- Bureau 25 · groupe scolaire lapuyade 72,33 %
- Bureau 26 · groupe scolaire lapuyade 68,46 %
- Bureau 27 · groupe scolaire lapuyade 67,14 %
- Bureau 28 · groupe scolaire lapuyade 70,70 %
- Bureau 29 · groupe scolaire lapuyade 69,35 %
- Bureau 30 · groupe scolaire lapuyade 59,92 %
- Bureau 31 · hotel de france 75,35 %
- Bureau 32 · hotel de ville 75,68 %
- Bureau 33 · groupe scolaire bosquet 68,95 %
- Bureau 34 · groupe scolaire bosquet 77,92 %
- Bureau 35 · groupe scolaire nandina park 63,40 %
- Bureau 36 · groupe scolaire nandina park 63,39 %
- Bureau 37 · groupe scolaire les lauriers 76,33 %
- Bureau 38 · groupe scolaire les lauriers 73,45 %
- Bureau 39 · groupe scolaire les lauriers 75,18 %
- Bureau 40 · groupe scolaire les lauriers 71,90 %
- Bureau 41 · groupe scolaire bosquet 76,18 %
- Bureau 42 · groupe scolaire le buisson 81,08 %
- Bureau 43 · groupe scolaire nandina park 69,62 %
- Bureau 44 · groupe scolaire gaston phoebus 67,84 %
- Bureau 45 · groupe scolaire gaston phoebus 72,75 %
- Bureau 46 · groupe scolaire gaston phoebus 66,89 %
- Bureau 47 · groupe scolaire leon say 59,30 %
- Bureau 48 · groupe scolaire leon say 67,73 %
- Bureau 49 · groupe scolaire marca 74,57 %
- Bureau 50 · groupe scolaire marca 67,83 %
- Bureau 51 · groupe scolaire bosquet 74,91 %
- Bureau 52 · groupe scolaire henri iv 66,44 %
- Bureau 53 · groupe scolaire henri iv 69,83 %
- Bureau 54 · groupe scolaire henri iv 74,21 %
- Bureau 55 · groupe scolaire henri iv 69,84 %
- Bureau 56 75,00 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
- Charente (16) Emmanuel Macron 55,06 %
- Charente-Maritime (17) Emmanuel Macron 56,32 %
- Corrèze (19) Emmanuel Macron 55,78 %
- Creuse (23) Emmanuel Macron 52,04 %
- Deux-Sèvres (79) Emmanuel Macron 62,13 %
- Dordogne (24) Emmanuel Macron 51,50 %
- Gironde (33) Emmanuel Macron 61,37 %
- Haute-Vienne (87) Emmanuel Macron 59,18 %
- Landes (40) Emmanuel Macron 56,54 %
- Lot-et-Garonne (47) Marine Le Pen 50,49 %
- Pyrénées-Atlantiques (64) Emmanuel Macron 63,05 %
- Vienne (86) Emmanuel Macron 60,12 %
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %