Présidentielle 2022 · Seine-Maritime · Normandie
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Val-de-Scie
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Val-de-Scie. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Val-de-Scie
En tête : Marine Le Pen (+16,79 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 776
- électeurs
- Participation
- 80,35 %
- 1 427 votants
- Abstention
- 19,65 %
- 349 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,21 %
- 47,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 776 inscrits |
| Abstention | 19,65 % | 349 |
| Votants | 80,35 % | 1 427 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,99 % | 1 314 |
| Blancs (sur votants) | 6,10 % | 87 |
| Nuls (sur votants) | 1,82 % | 26 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Val-de-Scie
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 777
- électeurs
- Participation
- 79,91 %
- 1 420 votants
- Abstention
- 20,09 %
- 357 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 35,42 %
- 27,30 %
- 16,09 %
- 5,24 %
- 4,96 %
- 3,23 %
- 1,87 %
- 1,72 %
- 1,65 %
- 1,01 %
- 0,93 %
- 0,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 777 inscrits |
| Abstention | 20,09 % | 357 |
| Votants | 79,91 % | 1 420 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,33 % | 1 392 |
| Blancs (sur votants) | 1,41 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 0,56 % | 8 |
Carte
Val-de-Scie dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Val-de-Scie (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Val-de-Scie
Vos élus
Christian Suronne, maire de Val-de-Scie
26 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Val-de-Scie (2nd tour)
- Saint-Denis-sur-Scie Marine Le Pen 56,37 %
- Heugleville-sur-Scie Marine Le Pen 52,94 %
- Cropus Marine Le Pen 66,67 %
- Vassonville Marine Le Pen 52,89 %
- Montreuil-en-Caux Marine Le Pen 57,39 %
- Notre-Dame-du-Parc Marine Le Pen 69,00 %
- Saint-Maclou-de-Folleville Marine Le Pen 51,61 %
- Biville-la-Baignarde Marine Le Pen 53,39 %
- Gonneville-sur-Scie Marine Le Pen 62,58 %
- Saint-Victor-l'Abbaye Marine Le Pen 61,26 %
- Le Catelier Marine Le Pen 50,94 %
- Tôtes Marine Le Pen 53,86 %
- Calleville-les-Deux-Eglises Emmanuel Macron 50,00 %
- Bracquetuit Emmanuel Macron 51,21 %
- Saint-Hellier Marine Le Pen 61,03 %
- Les Cent-Acres Emmanuel Macron 54,29 %
- Saint-Crespin Emmanuel Macron 50,85 %
- La Crique Marine Le Pen 53,56 %
- Beauval-en-Caux Emmanuel Macron 60,14 %
- Fresnay-le-Long Marine Le Pen 55,02 %
- Belmesnil Marine Le Pen 61,86 %
- Saint-Vaast-du-Val Emmanuel Macron 55,64 %
- Muchedent Marine Le Pen 59,15 %
- Criquetot-sur-Longueville Emmanuel Macron 51,13 %
Présidentielle 2022 par département en Normandie (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %