Présidentielle 2022 · Le Havre · Seine-Maritime
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 69 de Le Havre
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 69 de Le Havre. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 69 de Le Havre
En tête : Emmanuel Macron (+26,71 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 749
- électeurs
- Participation
- 63,68 %
- 477 votants
- Abstention
- 36,32 %
- 272 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 47,61 %
- 52,39 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 749 inscrits |
| Abstention | 36,32 % | 272 |
| Votants | 63,68 % | 477 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,61 % | 439 |
| Blancs (sur votants) | 7,97 % | 38 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 69 de Le Havre
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 749
- électeurs
- Participation
- 65,15 %
- 488 votants
- Abstention
- 34,85 %
- 261 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,43 %
- 4,90 %
- 20,90 %
- 0,85 %
- 32,20 %
- 3,62 %
- 31,34 %
- 0,85 %
- 2,13 %
- 1,28 %
- 0,43 %
- 1,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 749 inscrits |
| Abstention | 34,85 % | 261 |
| Votants | 65,15 % | 488 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,62 % | 469 |
| Blancs (sur votants) | 3,89 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Le Havre
Afficher les 113 entrées
- Bureau 1 · 1401 ecole elementaire stendhal 57,02 %
- Bureau 2 · 1402 ecole elementaire stendhal 71,43 %
- Bureau 3 · 1403 ecole elementaire theophile gautier 52,02 %
- Bureau 4 · 1404 ecole elementaire theophile gautier 48,94 %
- Bureau 5 · 1405 ecole elementaire theophile gautier 48,78 %
- Bureau 6 · 1406 salle des fetes de bleville 60,59 %
- Bureau 7 · 1407 salle des fetes de bleville 55,84 %
- Bureau 8 · 1408 salle des fetes de bleville 53,60 %
- Bureau 9 · 1409 salle des fetes de bleville 66,95 %
- Bureau 10 · 1410 ecole elementaire renaissance 60,77 %
- Bureau 11 · 1411 ecole elementaire renaissance 61,01 %
- Bureau 12 · 1412 ecole preelementaire saint just 56,87 %
- Bureau 13 · 1413 ecole preelementaire saint just 60,68 %
- Bureau 14 · 1414 annexe de l ecole elementaire pauline kergomard 60,19 %
- Bureau 15 · 1415 annexe de l ecole elementaire pauline kergomard 55,52 %
- Bureau 16 · 1416 annexe de l ecole elementaire pauline kergomard 57,30 %
- Bureau 17 · 1417 ecole elementaire charles victoire 57,60 %
- Bureau 18 · 1418 ecole elementaire charles victoire 63,19 %
- Bureau 19 · 1419 ecole preelementaire jacques prevert 71,19 %
- Bureau 20 · 1420 ecole preelementaire jacques prevert 62,53 %
- Bureau 21 · 1421 ecole elementaire jules guesde 65,36 %
- Bureau 22 · 1422 ecole elementaire jules guesde 64,79 %
- Bureau 23 · 1423 ecole elementaire jules guesde 51,04 %
- Bureau 24 · 1424 ecole elementaire flavigny 57,33 %
- Bureau 25 · 1425 ecole elementaire flavigny 55,37 %
- Bureau 26 · 1426 ecole elementaire des acacias 58,42 %
- Bureau 27 · 1501 salle municipale de caucriauville 59,67 %
- Bureau 28 · 1502 salle municipale de caucriauville 56,69 %
- Bureau 29 · 1503 ecole elementaire maximilien robespierre 51,98 %
- Bureau 30 · 1504 ecole elementaire maximilien robespierre 59,59 %
- Bureau 31 · 1505 ecole elementaire paul mulot 51,88 %
- Bureau 32 · 1506 ecole elementaire paul mulot 55,39 %
- Bureau 33 · 1601 pole educatif et familial moliere 61,95 %
- Bureau 34 · 1602 pole educatif et familial moliere 48,26 %
- Bureau 35 · 1603 ecole elementaire valmy 2 54,50 %
- Bureau 36 · 1604 ecole elementaire valmy 2 56,30 %
- Bureau 37 · 1605 ecole elementaire jean jaures 28,07 %
- Bureau 38 · 1606 ecole elementaire george sand 36,50 %
- Bureau 39 · 1607 ecole elementaire george sand 42,94 %
- Bureau 40 · 1608 ecole elementaire george sand 53,70 %
- Bureau 41 · 1609 conservatoire arthur honegger 64,66 %
- Bureau 42 · 1610 ecole elementaire massillon 55,13 %
- Bureau 43 · 1611 ecole elementaire massillon 62,43 %
- Bureau 44 · 1612 ecole elementaire massillon 61,25 %
- Bureau 45 · 1701 salle des fetes des acacias 61,21 %
- Bureau 46 · 1702 ecole elementaire observatoire 66,78 %
- Bureau 47 · 1703 ecole elementaire observatoire 65,47 %
- Bureau 48 · 1704 ecole elementaire jean maridor 58,24 %
- Bureau 49 · 1705 ecole elementaire jean maridor 49,10 %
- Bureau 50 · 1706 ecole elementaire jean maridor 54,19 %
- Bureau 51 · 1707 ecole elementaire jean maridor 56,35 %
- Bureau 52 · 1708 ecole elementaire jean maridor 63,04 %
- Bureau 53 · 1709 ecole preelementaire ferdinand buisson 48,40 %
- Bureau 54 · 1710 ecole preelementaire ferdinand buisson 40,80 %
- Bureau 55 · 1711 ecole preelementaire ferdinand buisson 52,47 %
- Bureau 56 · 1712 ecole elementaire jehan de grouchy 57,01 %
- Bureau 57 · 1713 ecole elementaire jehan de grouchy 62,75 %
- Bureau 58 · 1714 ecole elementaire jehan de grouchy 46,82 %
- Bureau 59 · 1715 ecole elementaire jehan de grouchy 48,73 %
- Bureau 60 · 1716 ecole elementaire jehan de grouchy 59,52 %
- Bureau 61 · 1717 ecole elementaire paul bert 2 51,76 %
- Bureau 62 · 1718 ecole elementaire paul bert 2 51,04 %
- Bureau 63 · 1719 ecole elementaire paul bert 2 52,23 %
- Bureau 64 · 1720 ecole elementaire pierre et marie curie 52,69 %
- Bureau 65 · 1721 ecole elementaire pierre et marie curie 61,77 %
- Bureau 66 · 1722 ecole elementaire maurice bouchor 46,88 %
- Bureau 67 · 1723 ecole elementaire maurice bouchor 60,76 %
- Bureau 68 · 1724 ecole elementaire maurice bouchor 60,60 %
- Bureau 70 · 1801 lycee claude monet 79,30 %
- Bureau 71 · 1802 lycee claude monet 81,32 %
- Bureau 72 · 1803 lycee claude monet 80,45 %
- Bureau 73 · 1804 lycee claude monet 74,86 %
- Bureau 74 · 1805 ecole preelementaire ancelot 80,06 %
- Bureau 75 · 1806 ecole preelementaire ancelot 81,41 %
- Bureau 76 · 1807 ecole preelementaire ancelot 76,53 %
- Bureau 77 · 1808 ecole preelementaire ancelot 76,71 %
- Bureau 78 · 1809 ecole elementaire raspail 78,27 %
- Bureau 79 · 1810 ecole elementaire raspail 73,32 %
- Bureau 80 · 1811 ecole elementaire raspail 74,67 %
- Bureau 81 · 1812 ecole elementaire raspail 59,85 %
- Bureau 82 · 1813 ecole elementaire marechal joffre 69,71 %
- Bureau 83 · 1814 ecole elementaire marechal joffre 74,07 %
- Bureau 84 · 1815 ecole elementaire republique 72,14 %
- Bureau 85 · 1816 ecole elementaire louis blanc 48,05 %
- Bureau 86 · 1817 ecole elementaire louis blanc 56,91 %
- Bureau 87 · 1818 ecole elementaire louis blanc 68,09 %
- Bureau 88 · 1819 ecole elementaire louis blanc 49,63 %
- Bureau 89 · 1820 ecole elementaire paul langevin 67,12 %
- Bureau 90 · 1821 ecole elementaire paul langevin 72,45 %
- Bureau 91 · 1822 ecole elementaire paul langevin 64,62 %
- Bureau 92 · 1823 ecole elementaire paul langevin 53,36 %
- Bureau 93 · 1901 mairie du havre 78,71 %
- Bureau 94 · 1902 mairie du havre 71,36 %
- Bureau 95 · 1903 ecole elementaire dauphine 70,71 %
- Bureau 96 · 1904 ecole elementaire dauphine 67,70 %
- Bureau 97 · 1905 ecole preelementaire edouard herriot 73,39 %
- Bureau 98 · 1906 ecole preelementaire edouard herriot 69,66 %
- Bureau 99 · 1907 ecole elementaire edouard herriot 64,69 %
- Bureau 100 · 1908 ecole elementaire edouard herriot 70,03 %
- Bureau 101 · 1909 ecole elementaire edouard herriot 77,48 %
- Bureau 102 · 1910 ecole elementaire edouard herriot 76,82 %
- Bureau 103 · 1911 ecole elementaire la mailleraye 77,49 %
- Bureau 104 · 1912 ecole elementaire la mailleraye 75,19 %
- Bureau 105 · 1913 ecole elementaire frederic bellanger 80,44 %
- Bureau 106 · 1914 ecole elementaire frederic bellanger 77,50 %
- Bureau 107 · 1915 ecole elementaire gobelins 76,47 %
- Bureau 108 · 1916 ecole elementaire gobelins 82,76 %
- Bureau 109 · 1917 ecole elementaire jean zay 74,86 %
- Bureau 110 · 1918 ecole elementaire jean zay 75,66 %
- Bureau 111 · 1919 salle des fetes de sanvic 74,06 %
- Bureau 112 · 1920 salle des fetes de sanvic 75,31 %
- Bureau 113 · 1921 ecole elementaire colette 66,97 %
- Bureau 114 · 1922 ecole elementaire colette 53,35 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Normandie (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %