Présidentielle 2022 · Manche · Normandie
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Valcanville
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Valcanville. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Valcanville
En tête : Marine Le Pen (+20,35 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 329
- électeurs
- Participation
- 77,20 %
- 254 votants
- Abstention
- 22,80 %
- 75 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,08 %
- 42,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 329 inscrits |
| Abstention | 22,80 % | 75 |
| Votants | 77,20 % | 254 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,69 % | 226 |
| Blancs (sur votants) | 9,84 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 1,18 % | 3 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Valcanville
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 329
- électeurs
- Participation
- 70,52 %
- 232 votants
- Abstention
- 29,48 %
- 97 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 36,73 %
- 21,68 %
- 9,73 %
- 7,08 %
- 6,19 %
- 5,75 %
- 3,98 %
- 3,54 %
- 2,65 %
- 1,33 %
- 0,88 %
- 0,44 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 329 inscrits |
| Abstention | 29,48 % | 97 |
| Votants | 70,52 % | 232 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,69 % | 226 |
| Blancs (sur votants) | 1,29 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 1,29 % | 3 |
Carte
Valcanville dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Valcanville (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Valcanville
Vos élus
Jacques Lecoq, maire de Valcanville
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Valcanville (2nd tour)
- Sainte-Geneviève Marine Le Pen 53,66 %
- Le Vicel Marine Le Pen 56,10 %
- Tocqueville Marine Le Pen 54,55 %
- Canteloup Marine Le Pen 52,54 %
- Anneville-en-Saire Marine Le Pen 50,65 %
- Clitourps Emmanuel Macron 50,74 %
- La Pernelle Marine Le Pen 56,29 %
- Gatteville-le-Phare Emmanuel Macron 56,21 %
- Le Vast Emmanuel Macron 54,79 %
- Montfarville Emmanuel Macron 56,55 %
- Varouville Marine Le Pen 52,17 %
- Barfleur Emmanuel Macron 60,68 %
- Réville Emmanuel Macron 55,62 %
- Saint-Pierre-Eglise Emmanuel Macron 57,43 %
- Saint-Vaast-la-Hougue Emmanuel Macron 54,66 %
- Quettehou Emmanuel Macron 53,26 %
- Théville Emmanuel Macron 53,67 %
- Brillevast Emmanuel Macron 52,70 %
- Vicq-sur-Mer Emmanuel Macron 57,59 %
- Teurthéville-Bocage Marine Le Pen 57,39 %
- Carneville Marine Le Pen 51,54 %
- Videcosville Emmanuel Macron 59,38 %
- Fermanville Emmanuel Macron 62,44 %
- Crasville Marine Le Pen 52,78 %
Présidentielle 2022 par département en Normandie (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %