Présidentielle 2022 · Calvados · Normandie
Résultats de l’élection présidentielle 2022 aux Monceaux
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 aux Monceaux. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour aux Monceaux
En tête : Marine Le Pen (+29,40 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 161
- électeurs
- Participation
- 89,44 %
- 144 votants
- Abstention
- 10,56 %
- 17 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 59,09 %
- 40,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 161 inscrits |
| Abstention | 10,56 % | 17 |
| Votants | 89,44 % | 144 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,99 % | 132 |
| Blancs (sur votants) | 8,33 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour aux Monceaux
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 161
- électeurs
- Participation
- 81,99 %
- 132 votants
- Abstention
- 18,01 %
- 29 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 29,69 %
- 28,91 %
- 11,72 %
- 10,16 %
- 5,47 %
- 4,69 %
- 3,91 %
- 3,13 %
- 1,56 %
- 0,78 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 161 inscrits |
| Abstention | 18,01 % | 29 |
| Votants | 81,99 % | 132 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,50 % | 128 |
| Blancs (sur votants) | 2,27 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,76 % | 1 |
Carte
Les Monceaux dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Les Monceaux (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Les Monceaux
Vos élus
Didier Pellerin, maire de Les Monceaux
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Les Monceaux (2nd tour)
- La Boissière Marine Le Pen 57,55 %
- Saint-Pierre-des-Ifs Marine Le Pen 51,67 %
- La Houblonnière Marine Le Pen 57,22 %
- Le Mesnil-Simon Emmanuel Macron 57,43 %
- Le Mesnil-Eudes Marine Le Pen 51,37 %
- Lessard-et-le-Chêne Emmanuel Macron 50,94 %
- Le Pré-d'Auge Marine Le Pen 53,83 %
- Saint-Ouen-le-Pin Marine Le Pen 52,69 %
- Saint-Désir Emmanuel Macron 53,02 %
- Saint-Germain-de-Livet Emmanuel Macron 51,65 %
- Notre-Dame-de-Livaye Marine Le Pen 51,90 %
- Cambremer Emmanuel Macron 62,90 %
- Saint-Martin-de-la-Lieue Emmanuel Macron 54,90 %
- Manerbe Emmanuel Macron 61,20 %
- Montreuil-en-Auge Emmanuel Macron 55,17 %
- La Roque-Baignard Emmanuel Macron 58,75 %
- Saint-Jean-de-Livet Emmanuel Macron 61,83 %
- Lisieux Emmanuel Macron 54,85 %
- Beuvillers Emmanuel Macron 52,71 %
- Castillon-en-Auge Marine Le Pen 50,62 %
- Léaupartie Emmanuel Macron 50,00 %
- Ouilly-le-Vicomte Emmanuel Macron 60,78 %
- Notre-Dame-d'Estrées - Corbon Emmanuel Macron 59,20 %
- Le Fournet Marine Le Pen 54,24 %
Présidentielle 2022 par département en Normandie (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %