Présidentielle 2022 · Calvados · Normandie
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Cesny-les-Sources
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Cesny-les-Sources. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Cesny-les-Sources
En tête : Emmanuel Macron (+26,44 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 938
- électeurs
- Participation
- 79,96 %
- 750 votants
- Abstention
- 20,04 %
- 188 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,94 %
- 46,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 938 inscrits |
| Abstention | 20,04 % | 188 |
| Votants | 79,96 % | 750 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,13 % | 686 |
| Blancs (sur votants) | 5,60 % | 42 |
| Nuls (sur votants) | 2,93 % | 22 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Cesny-les-Sources
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 938
- électeurs
- Participation
- 79,00 %
- 741 votants
- Abstention
- 21,00 %
- 197 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 27,50 %
- 26,68 %
- 17,24 %
- 6,16 %
- 5,61 %
- 3,69 %
- 3,69 %
- 3,01 %
- 2,46 %
- 1,78 %
- 1,50 %
- 0,68 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 938 inscrits |
| Abstention | 21,00 % | 197 |
| Votants | 79,00 % | 741 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,93 % | 731 |
| Blancs (sur votants) | 0,81 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,54 % | 4 |
Carte
Cesny-les-Sources dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Cesny-les-Sources (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Cesny-les-Sources
Vos élus
Jean Vanryckeghem, maire de Cesny-les-Sources
22 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Cesny-les-Sources (2nd tour)
- Espins Emmanuel Macron 54,17 %
- Fresney-le-Vieux Emmanuel Macron 50,00 %
- Meslay Marine Le Pen 59,46 %
- Moulines Marine Le Pen 55,65 %
- Saint-Laurent-de-Condel Emmanuel Macron 62,37 %
- Donnay Marine Le Pen 57,76 %
- Croisilles Emmanuel Macron 52,91 %
- Barbery Marine Le Pen 50,58 %
- Esson Emmanuel Macron 55,34 %
- Les Moutiers-en-Cinglais Emmanuel Macron 57,74 %
- Martainville Marine Le Pen 54,84 %
- Combray Marine Le Pen 60,47 %
- THURY-HARCOURT-LE-HOM Emmanuel Macron 54,76 %
- Saint-Germain-le-Vasson Marine Le Pen 64,33 %
- Boulon Emmanuel Macron 57,99 %
- Saint-Omer Emmanuel Macron 55,43 %
- Bonnoeil Emmanuel Macron 53,75 %
- Grimbosq Emmanuel Macron 61,02 %
- Fontaine-le-Pin Marine Le Pen 53,74 %
- Ouffières Emmanuel Macron 60,19 %
- Gouvix Marine Le Pen 55,36 %
- Urville Emmanuel Macron 51,10 %
- Saint-Germain-Langot Marine Le Pen 51,95 %
- La Pommeraye Emmanuel Macron 65,85 %
Présidentielle 2022 par département en Normandie (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %