Présidentielle 2022 · Mantes-la-Ville · Yvelines
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 7 de Mantes-la-Ville
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 7 de Mantes-la-Ville. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 7 de Mantes-la-Ville
En tête : Emmanuel Macron (+56,13 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 964
- électeurs
- Participation
- 53,63 %
- 517 votants
- Abstention
- 46,37 %
- 447 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 68,87 %
- 31,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 964 inscrits |
| Abstention | 46,37 % | 447 |
| Votants | 53,63 % | 517 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,31 % | 485 |
| Blancs (sur votants) | 3,68 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 2,51 % | 13 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 7 de Mantes-la-Ville
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 962
- électeurs
- Participation
- 59,25 %
- 570 votants
- Abstention
- 40,75 %
- 392 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,71 %
- 0,53 %
- 12,74 %
- 0,53 %
- 16,46 %
- 2,65 %
- 60,88 %
- 0,71 %
- 0,35 %
- 2,48 %
- 0,71 %
- 1,24 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 962 inscrits |
| Abstention | 40,75 % | 392 |
| Votants | 59,25 % | 570 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,73 % | 565 |
| Blancs (sur votants) | 0,88 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Mantes-la-Ville
- Bureau 1 · preau ecole jean jaures mairie 62,94 %
- Bureau 2 · preau ecole jean jaures mairie 59,80 %
- Bureau 3 · preau ecole jean jaures mairie 59,27 %
- Bureau 4 · preau ecole jean jaures mairie 58,21 %
- Bureau 5 · ecole maternelle armand gaillard 62,44 %
- Bureau 6 · ecole maternelle guy de maupassant 59,21 %
- Bureau 8 · ecole maternelle les merisiers 67,62 %
- Bureau 9 · ecole les hauts villiers 65,60 %
- Bureau 10 · ecole la sablonniere 62,96 %
- Bureau 11 · ecole les coutures 71,37 %
- Bureau 12 · ecole les hauts villiers 65,30 %
- Bureau 13 · ecole maternelle allies de chavannes 60,92 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Emmanuel Macron 65,43 %
- Hauts-de-Seine (92) Emmanuel Macron 80,39 %
- Paris (75) Emmanuel Macron 85,11 %
- Seine-et-Marne (77) Emmanuel Macron 56,97 %
- Seine-Saint-Denis (93) Emmanuel Macron 73,72 %
- Val-d'Oise (95) Emmanuel Macron 66,15 %
- Val-de-Marne (94) Emmanuel Macron 74,48 %
- Yvelines (78) Emmanuel Macron 71,05 %
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %