Présidentielle 2022 · Sucy-en-Brie · Val-de-Marne
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 9 de Sucy-en-Brie
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 9 de Sucy-en-Brie. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 9 de Sucy-en-Brie
En tête : Emmanuel Macron (+48,43 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 924
- électeurs
- Participation
- 59,09 %
- 546 votants
- Abstention
- 40,91 %
- 378 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 68,37 %
- 31,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 924 inscrits |
| Abstention | 40,91 % | 378 |
| Votants | 59,09 % | 546 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,03 % | 490 |
| Blancs (sur votants) | 8,06 % | 44 |
| Nuls (sur votants) | 2,20 % | 12 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 9 de Sucy-en-Brie
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 925
- électeurs
- Participation
- 68,65 %
- 635 votants
- Abstention
- 31,35 %
- 290 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,80 %
- 1,75 %
- 19,94 %
- 1,28 %
- 13,40 %
- 4,31 %
- 48,48 %
- 1,44 %
- 3,51 %
- 2,71 %
- 0,16 %
- 2,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 925 inscrits |
| Abstention | 31,35 % | 290 |
| Votants | 68,65 % | 635 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,78 % | 627 |
| Blancs (sur votants) | 1,10 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,16 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Sucy-en-Brie
- Bureau 1 · salle des fetes 74,83 %
- Bureau 2 · ecole du centre 76,13 %
- Bureau 3 · ecole j j rousseau 75,37 %
- Bureau 4 · ecole du plateau 68,15 %
- Bureau 5 · ecole primaire cite verte 69,71 %
- Bureau 6 · ecole primaire fosse rouge 69,59 %
- Bureau 7 · ecole des noyers 64,90 %
- Bureau 8 · ecole maternelle des bruyeres 66,26 %
- Bureau 10 · ecole mat fontaine de villiers 77,88 %
- Bureau 11 · ecole mat procession 70,80 %
- Bureau 12 · ecole du centre 77,75 %
- Bureau 13 · ecole maternelle montaleau 74,53 %
- Bureau 14 · centre culturel 72,45 %
- Bureau 15 · centre social du rond d or 65,64 %
- Bureau 16 · ecole primaire des bruyeres 70,09 %
- Bureau 17 · ecole mat fontaine de villiers 79,15 %
- Bureau 18 · ecole du plateau 71,47 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Emmanuel Macron 65,43 %
- Hauts-de-Seine (92) Emmanuel Macron 80,39 %
- Paris (75) Emmanuel Macron 85,11 %
- Seine-et-Marne (77) Emmanuel Macron 56,97 %
- Seine-Saint-Denis (93) Emmanuel Macron 73,72 %
- Val-d'Oise (95) Emmanuel Macron 66,15 %
- Val-de-Marne (94) Emmanuel Macron 74,48 %
- Yvelines (78) Emmanuel Macron 71,05 %
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %