Présidentielle 2022 · Herblay-sur-Seine · Val-d'Oise
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 3 de Herblay-sur-Seine
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 3 de Herblay-sur-Seine. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 3 de Herblay-sur-Seine
En tête : Emmanuel Macron (+31,64 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 878
- électeurs
- Participation
- 76,54 %
- 672 votants
- Abstention
- 23,46 %
- 206 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 66,51 %
- 33,49 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 878 inscrits |
| Abstention | 23,46 % | 206 |
| Votants | 76,54 % | 672 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,10 % | 633 |
| Blancs (sur votants) | 4,46 % | 30 |
| Nuls (sur votants) | 1,34 % | 9 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 3 de Herblay-sur-Seine
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 876
- électeurs
- Participation
- 80,02 %
- 701 votants
- Abstention
- 19,98 %
- 175 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,58 %
- 1,59 %
- 34,87 %
- 2,45 %
- 14,55 %
- 10,81 %
- 17,72 %
- 0,86 %
- 5,04 %
- 8,65 %
- 0,58 %
- 2,31 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 876 inscrits |
| Abstention | 19,98 % | 175 |
| Votants | 80,02 % | 701 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,22 % | 694 |
| Blancs (sur votants) | 1,00 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Herblay-sur-Seine
- Bureau 1 · mairie 61,61 %
- Bureau 2 · ecole louis pergaud 76,15 %
- Bureau 4 · gymnase de la gare 68,83 %
- Bureau 5 · ecole saint exupery 70,82 %
- Bureau 6 · ecole jean jaures 51,00 %
- Bureau 7 · ecole pasteur 70,72 %
- Bureau 8 · gymnase de la gare 67,75 %
- Bureau 9 · ecole des buttes blanches 55,92 %
- Bureau 10 · ecole des chenes 61,09 %
- Bureau 11 · ecole des chenes 62,54 %
- Bureau 12 · ecole des buttes blanches 57,93 %
- Bureau 13 · ecole de la tournade 70,43 %
- Bureau 14 · ecole jean moulin 64,93 %
- Bureau 15 · ecole saint exupery 70,12 %
- Bureau 16 · ecole jean jaures 59,38 %
- Bureau 17 · espace andre malraux 71,06 %
- Bureau 18 · centre de loisirs du bois des fontaines 73,53 %
- Bureau 19 · ecole des chenes 72,66 %
- Bureau 20 · espace municipal des copistes 65,53 %
- Bureau 21 · ecole jean louis etienne 64,19 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Emmanuel Macron 65,43 %
- Hauts-de-Seine (92) Emmanuel Macron 80,39 %
- Paris (75) Emmanuel Macron 85,11 %
- Seine-et-Marne (77) Emmanuel Macron 56,97 %
- Seine-Saint-Denis (93) Emmanuel Macron 73,72 %
- Val-d'Oise (95) Emmanuel Macron 66,15 %
- Val-de-Marne (94) Emmanuel Macron 74,48 %
- Yvelines (78) Emmanuel Macron 71,05 %
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %