Présidentielle 2022 · Seine-et-Marne · Île-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Pommeuse
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Pommeuse. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Pommeuse
En tête : Marine Le Pen (+25,23 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 082
- électeurs
- Participation
- 69,93 %
- 1 456 votants
- Abstention
- 30,07 %
- 626 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,94 %
- 42,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 082 inscrits |
| Abstention | 30,07 % | 626 |
| Votants | 69,93 % | 1 456 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,75 % | 1 348 |
| Blancs (sur votants) | 5,36 % | 78 |
| Nuls (sur votants) | 2,06 % | 30 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Pommeuse
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 2 082
- électeurs
- Participation
- 74,30 %
- 1 547 votants
- Abstention
- 25,70 %
- 535 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 32,71 %
- 20,24 %
- 19,97 %
- 8,43 %
- 4,58 %
- 3,92 %
- 2,99 %
- 2,72 %
- 2,19 %
- 1,13 %
- 0,73 %
- 0,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 082 inscrits |
| Abstention | 25,70 % | 535 |
| Votants | 74,30 % | 1 547 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,38 % | 1 507 |
| Blancs (sur votants) | 2,26 % | 35 |
| Nuls (sur votants) | 0,32 % | 5 |
Carte
Pommeuse dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Pommeuse (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Pommeuse
Vos élus
Victor Ignasiak, maire de Pommeuse
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Pommeuse (2nd tour)
- Mouroux Marine Le Pen 56,47 %
- La Celle-sur-Morin Marine Le Pen 55,52 %
- Saint-Augustin Marine Le Pen 53,40 %
- Guérard Emmanuel Macron 52,12 %
- Giremoutiers Marine Le Pen 58,70 %
- Faremoutiers Marine Le Pen 58,62 %
- Maisoncelles-en-Brie Marine Le Pen 50,61 %
- Mauperthuis Emmanuel Macron 51,32 %
- Coulommiers Emmanuel Macron 52,71 %
- Hautefeuille Emmanuel Macron 59,14 %
- Crécy-la-Chapelle Emmanuel Macron 51,27 %
- Aulnoy Emmanuel Macron 56,72 %
- Beautheil-Saints Emmanuel Macron 52,89 %
- La Haute-Maison Marine Le Pen 53,57 %
- Sancy Marine Le Pen 60,78 %
- Dammartin-sur-Tigeaux Emmanuel Macron 52,20 %
- Tigeaux Emmanuel Macron 52,20 %
- Pézarches Marine Le Pen 56,19 %
- Mortcerf Marine Le Pen 53,38 %
- Voulangis Emmanuel Macron 51,06 %
- Pierre-Levée Marine Le Pen 55,00 %
- Touquin Marine Le Pen 55,18 %
- Boissy-le-Châtel Marine Le Pen 57,69 %
- Vaucourtois Marine Le Pen 52,27 %
Présidentielle 2022 par département en Île-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %