Présidentielle 2022 · Seine-et-Marne · Île-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Montcourt-Fromonville
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Montcourt-Fromonville. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Montcourt-Fromonville
En tête : Emmanuel Macron (+28,35 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 430
- électeurs
- Participation
- 81,68 %
- 1 168 votants
- Abstention
- 18,32 %
- 262 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,19 %
- 45,81 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 430 inscrits |
| Abstention | 18,32 % | 262 |
| Votants | 81,68 % | 1 168 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,20 % | 1 061 |
| Blancs (sur votants) | 7,53 % | 88 |
| Nuls (sur votants) | 1,63 % | 19 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Montcourt-Fromonville
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 428
- électeurs
- Participation
- 83,54 %
- 1 193 votants
- Abstention
- 16,46 %
- 235 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,44 %
- 25,84 %
- 20,00 %
- 8,24 %
- 4,81 %
- 4,72 %
- 2,58 %
- 2,58 %
- 2,06 %
- 1,46 %
- 0,77 %
- 0,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 428 inscrits |
| Abstention | 16,46 % | 235 |
| Votants | 83,54 % | 1 193 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,58 % | 1 165 |
| Blancs (sur votants) | 1,76 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 0,59 % | 7 |
Carte
Montcourt-Fromonville dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montcourt-Fromonville (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montcourt-Fromonville
Vos élus
Maxime Labelle, maire de Montcourt-Fromonville
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Montcourt-Fromonville (2nd tour)
- Grez-sur-Loing Emmanuel Macron 57,97 %
- Darvault Emmanuel Macron 52,81 %
- La Genevraye Marine Le Pen 54,80 %
- Bourron-Marlotte Emmanuel Macron 62,71 %
- Nemours Emmanuel Macron 54,08 %
- Nonville Emmanuel Macron 56,46 %
- Saint-Pierre-lès-Nemours Emmanuel Macron 54,17 %
- Montigny-sur-Loing Emmanuel Macron 0,00 %
- Villiers-sous-Grez Emmanuel Macron 63,86 %
- Treuzy-Levelay Marine Le Pen 60,48 %
- Recloses Emmanuel Macron 70,05 %
- Ormesson Marine Le Pen 59,42 %
- Poligny Emmanuel Macron 51,12 %
- Villemer Marine Le Pen 55,50 %
- Bagneaux-sur-Loing Marine Le Pen 55,85 %
- Larchant Emmanuel Macron 63,37 %
- Faÿ-lès-Nemours Emmanuel Macron 52,29 %
- Nanteau-sur-Lunain Marine Le Pen 57,55 %
- Ury Emmanuel Macron 54,45 %
- Châtenoy Marine Le Pen 54,32 %
- Chevrainvilliers Marine Le Pen 55,56 %
- Villecerf Emmanuel Macron 52,11 %
- Moret-Loing-et-Orvanne Emmanuel Macron 60,97 %
- La Madeleine-sur-Loing Emmanuel Macron 51,18 %
Présidentielle 2022 par département en Île-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %