Présidentielle 2022 · Seine-et-Marne · Île-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à La Brosse-Montceaux
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à La Brosse-Montceaux. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à La Brosse-Montceaux
En tête : Marine Le Pen (+23,28 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 574
- électeurs
- Participation
- 75,44 %
- 433 votants
- Abstention
- 24,56 %
- 141 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 59,29 %
- 40,71 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 574 inscrits |
| Abstention | 24,56 % | 141 |
| Votants | 75,44 % | 433 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,47 % | 393 |
| Blancs (sur votants) | 8,55 % | 37 |
| Nuls (sur votants) | 0,69 % | 3 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à La Brosse-Montceaux
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 572
- électeurs
- Participation
- 77,97 %
- 446 votants
- Abstention
- 22,03 %
- 126 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 36,01 %
- 23,17 %
- 16,97 %
- 7,57 %
- 4,59 %
- 3,44 %
- 2,29 %
- 2,06 %
- 1,61 %
- 1,38 %
- 0,46 %
- 0,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 572 inscrits |
| Abstention | 22,03 % | 126 |
| Votants | 77,97 % | 446 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,22 % | 436 |
| Blancs (sur votants) | 1,79 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,45 % | 2 |
Carte
La Brosse-Montceaux dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à La Brosse-Montceaux (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à La Brosse-Montceaux
Vos élus
Alain Demelun, maire de La Brosse-Montceaux
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de La Brosse-Montceaux (2nd tour)
- Villeneuve-la-Guyard Marine Le Pen 61,48 %
- Montmachoux Marine Le Pen 51,77 %
- Barbey Marine Le Pen 72,28 %
- Cannes-Ecluse Marine Le Pen 54,03 %
- Esmans Marine Le Pen 52,16 %
- Villeblevin Marine Le Pen 64,37 %
- Saint-Agnan Marine Le Pen 66,38 %
- Marolles-sur-Seine Marine Le Pen 52,53 %
- Diant Marine Le Pen 66,14 %
- Misy-sur-Yonne Marine Le Pen 59,52 %
- Chaumont Marine Le Pen 66,86 %
- Noisy-Rudignon Marine Le Pen 58,08 %
- Voulx Marine Le Pen 59,09 %
- Montereau-Fault-Yonne Emmanuel Macron 58,97 %
- La Tombe Marine Le Pen 52,21 %
- Varennes-sur-Seine Emmanuel Macron 50,97 %
- Thoury-Férottes Marine Le Pen 61,65 %
- Saint-Germain-Laval Marine Le Pen 56,13 %
- Courcelles-en-Bassée Marine Le Pen 53,10 %
- Flagy Marine Le Pen 51,65 %
- Vinneuf Marine Le Pen 62,92 %
- Villethierry Marine Le Pen 72,11 %
- Champigny Marine Le Pen 63,54 %
- Gravon Emmanuel Macron 54,90 %
Présidentielle 2022 par département en Île-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %