Présidentielle 2022 · Champs-sur-Marne · Seine-et-Marne
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 1 de Champs-sur-Marne
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 1 de Champs-sur-Marne. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 1 de Champs-sur-Marne
En tête : Emmanuel Macron (+43,10 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 360
- électeurs
- Participation
- 67,13 %
- 913 votants
- Abstention
- 32,87 %
- 447 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 67,55 %
- 32,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 360 inscrits |
| Abstention | 32,87 % | 447 |
| Votants | 67,13 % | 913 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,18 % | 832 |
| Blancs (sur votants) | 6,57 % | 60 |
| Nuls (sur votants) | 2,30 % | 21 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 1 de Champs-sur-Marne
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 1 360
- électeurs
- Participation
- 74,71 %
- 1 016 votants
- Abstention
- 25,29 %
- 344 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,60 %
- 2,30 %
- 24,45 %
- 2,20 %
- 17,33 %
- 4,21 %
- 34,27 %
- 0,90 %
- 6,11 %
- 4,71 %
- 0,90 %
- 2,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 360 inscrits |
| Abstention | 25,29 % | 344 |
| Votants | 74,71 % | 1 016 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,38 % | 998 |
| Blancs (sur votants) | 1,57 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,20 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Champs-sur-Marne
- Bureau 2 · salle jean hallais 65,52 %
- Bureau 3 · salle jean effel 72,65 %
- Bureau 4 · ecole primaire pyramides 67,39 %
- Bureau 5 · ecole primaire paul langevin 70,37 %
- Bureau 6 · ecole primaire du nesles 71,70 %
- Bureau 7 · gs wallon 77,42 %
- Bureau 8 · le bois des enfants 73,36 %
- Bureau 9 · ecole primaire du luzard 72,32 %
- Bureau 10 · ecole primaire pablo picasso 74,21 %
- Bureau 11 · ecole primaire lucien dauzie 76,38 %
- Bureau 12 · groupe scolaire olivier paulat 71,63 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Emmanuel Macron 65,43 %
- Hauts-de-Seine (92) Emmanuel Macron 80,39 %
- Paris (75) Emmanuel Macron 85,11 %
- Seine-et-Marne (77) Emmanuel Macron 56,97 %
- Seine-Saint-Denis (93) Emmanuel Macron 73,72 %
- Val-d'Oise (95) Emmanuel Macron 66,15 %
- Val-de-Marne (94) Emmanuel Macron 74,48 %
- Yvelines (78) Emmanuel Macron 71,05 %
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %