Présidentielle 2022 · Nanterre · Hauts-de-Seine
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 3 de Nanterre
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 3 de Nanterre. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 3 de Nanterre
En tête : Emmanuel Macron (+48,63 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 106
- électeurs
- Participation
- 77,49 %
- 857 votants
- Abstention
- 22,51 %
- 249 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 82,26 %
- 17,74 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 106 inscrits |
| Abstention | 22,51 % | 249 |
| Votants | 77,49 % | 857 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,88 % | 795 |
| Blancs (sur votants) | 5,37 % | 46 |
| Nuls (sur votants) | 1,87 % | 16 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 3 de Nanterre
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 1 105
- électeurs
- Participation
- 81,72 %
- 903 votants
- Abstention
- 18,28 %
- 202 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,56 %
- 2,79 %
- 33,63 %
- 1,90 %
- 8,38 %
- 5,70 %
- 24,25 %
- 2,46 %
- 10,50 %
- 7,82 %
- 0,45 %
- 1,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 105 inscrits |
| Abstention | 18,28 % | 202 |
| Votants | 81,72 % | 903 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,00 % | 895 |
| Blancs (sur votants) | 0,89 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Nanterre
Afficher les 49 entrées
- Bureau 1 · hotel de ville salle des congres 65,91 %
- Bureau 2 · hotel de ville salle des congres 80,35 %
- Bureau 4 · foyer restaurant du square 84,28 %
- Bureau 5 · maison des associations 85,00 %
- Bureau 6 · villa des tourelles 87,17 %
- Bureau 7 · ecole elementaire du centre 85,44 %
- Bureau 8 · ecole elementaire henri wallon b 72,73 %
- Bureau 9 · ecole elementaire henri wallon a 82,90 %
- Bureau 10 · ecole elementaire voltaire a 81,52 %
- Bureau 11 · ecole elementaire voltaire b 72,64 %
- Bureau 12 · salle municipale de l ecole voltaire 81,15 %
- Bureau 13 · centre de loisirs rouget de lisle 81,37 %
- Bureau 14 · ecole elementaire joinville 42,86 %
- Bureau 15 · ecole elementaire balzac 66,80 %
- Bureau 16 · ecole maternelle balzac 71,93 %
- Bureau 17 · salle polyvalente anatole france 73,81 %
- Bureau 18 · ecole primaire lucie aubrac 76,99 %
- Bureau 19 · ecole elementaire paul langevin 76,67 %
- Bureau 20 · lycee professionnel paul langevin 83,82 %
- Bureau 21 · ecole maternelle france bloch 77,13 %
- Bureau 22 · groupe scolaire abdelmalek sayad 84,29 %
- Bureau 23 · ecole elementaire jules ferry b 79,41 %
- Bureau 24 · ecole elementaire jules ferry a 77,12 %
- Bureau 25 · salle de la mairie de quartier du mv 75,21 %
- Bureau 26 · college des chenevreux a 78,67 %
- Bureau 27 · ecole maternelle jules ferry 64,12 %
- Bureau 28 · college des chenevreux b 76,36 %
- Bureau 29 · ecole maternelle romain rolland 78,95 %
- Bureau 30 · ecole elementaire romain rolland 81,88 %
- Bureau 31 · salle de quartier romain rolland 79,31 %
- Bureau 32 · ecole elementaire joliot curie a 78,06 %
- Bureau 33 · ecole elementaire joliot curie b 82,63 %
- Bureau 34 · ecole elementaire robespierre 74,85 %
- Bureau 35 · ecole elementaire j decour refectoire 79,29 %
- Bureau 36 · ecole elementaire jacques decour a 74,68 %
- Bureau 37 · ecole maternelle la fontaine 84,19 %
- Bureau 38 · ecole elementaire la fontaine 80,21 %
- Bureau 39 · ecole elementaire des paquerettes 74,46 %
- Bureau 40 · ecole maternelle des paquerettes 72,00 %
- Bureau 41 · ecole primaire pablo neruda a 80,17 %
- Bureau 42 · ecole primaire pablo neruda b 82,62 %
- Bureau 43 · ecole primaire elsa triolet 83,09 %
- Bureau 44 · ecole primaire pablo picasso 76,21 %
- Bureau 45 · ecole elementaire jacques decour b 78,39 %
- Bureau 46 · ecole maternelle maxime gorki 76,56 %
- Bureau 47 · ecole elementaire maxime gorki 78,04 %
- Bureau 48 · salle de quartier le corbusier 78,67 %
- Bureau 49 · groupe scolaire miriam makeba 81,63 %
- Bureau 50 0,00 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Emmanuel Macron 65,43 %
- Hauts-de-Seine (92) Emmanuel Macron 80,39 %
- Paris (75) Emmanuel Macron 85,11 %
- Seine-et-Marne (77) Emmanuel Macron 56,97 %
- Seine-Saint-Denis (93) Emmanuel Macron 73,72 %
- Val-d'Oise (95) Emmanuel Macron 66,15 %
- Val-de-Marne (94) Emmanuel Macron 74,48 %
- Yvelines (78) Emmanuel Macron 71,05 %
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %