Présidentielle 2022 · Châtenay-Malabry · Hauts-de-Seine
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 12 de Châtenay-Malabry
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 12 de Châtenay-Malabry. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 12 de Châtenay-Malabry
En tête : Emmanuel Macron (+53,18 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 072
- électeurs
- Participation
- 67,16 %
- 720 votants
- Abstention
- 32,84 %
- 352 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 80,00 %
- 20,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 072 inscrits |
| Abstention | 32,84 % | 352 |
| Votants | 67,16 % | 720 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,77 % | 630 |
| Blancs (sur votants) | 12,50 % | 90 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 12 de Châtenay-Malabry
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 1 071
- électeurs
- Participation
- 75,16 %
- 805 votants
- Abstention
- 24,84 %
- 266 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,38 %
- 2,55 %
- 26,82 %
- 1,28 %
- 10,60 %
- 4,47 %
- 42,27 %
- 1,79 %
- 4,60 %
- 3,45 %
- 0,38 %
- 1,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 071 inscrits |
| Abstention | 24,84 % | 266 |
| Votants | 75,16 % | 805 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,11 % | 783 |
| Blancs (sur votants) | 2,73 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Châtenay-Malabry
- Bureau 1 · hotel de ville 83,33 %
- Bureau 2 · ecole elementaire pierre brossolette 85,28 %
- Bureau 3 · gymnase pierre brossolette 83,44 %
- Bureau 4 · ecole maternelle pierre brossolette 71,64 %
- Bureau 5 · ecole pierre mendes france 74,18 %
- Bureau 6 · ecole pierre mendes france 79,58 %
- Bureau 7 · ecole maternelle thomas masaryk 71,86 %
- Bureau 8 · creche magdeleine rendu 70,26 %
- Bureau 9 · ecole leonard de vinci 61,89 %
- Bureau 10 · ecole jean jaures 72,99 %
- Bureau 11 · ecole jean jaures 78,58 %
- Bureau 13 · ecole jules verne 79,71 %
- Bureau 14 · ecole jules verne 81,20 %
- Bureau 15 · college pierre brossolette 84,88 %
- Bureau 16 · ecole maternelle des mouilleboeufs 81,28 %
- Bureau 17 · ecole pierre brossolette maternelle 82,24 %
- Bureau 18 · centre de loisirs suzanne buisson 67,82 %
- Bureau 19 · ecole pierre mendes france 77,09 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Emmanuel Macron 65,43 %
- Hauts-de-Seine (92) Emmanuel Macron 80,39 %
- Paris (75) Emmanuel Macron 85,11 %
- Seine-et-Marne (77) Emmanuel Macron 56,97 %
- Seine-Saint-Denis (93) Emmanuel Macron 73,72 %
- Val-d'Oise (95) Emmanuel Macron 66,15 %
- Val-de-Marne (94) Emmanuel Macron 74,48 %
- Yvelines (78) Emmanuel Macron 71,05 %
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %