Présidentielle 2022 · Draveil · Essonne
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 2 de Draveil
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 2 de Draveil. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 2 de Draveil
En tête : Emmanuel Macron (+33,93 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 016
- électeurs
- Participation
- 72,15 %
- 733 votants
- Abstention
- 27,85 %
- 283 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 63,75 %
- 36,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 016 inscrits |
| Abstention | 27,85 % | 283 |
| Votants | 72,15 % | 733 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,16 % | 662 |
| Blancs (sur votants) | 8,32 % | 61 |
| Nuls (sur votants) | 1,36 % | 10 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 2 de Draveil
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 1 015
- électeurs
- Participation
- 78,52 %
- 797 votants
- Abstention
- 21,48 %
- 218 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,13 %
- 3,21 %
- 29,82 %
- 1,16 %
- 18,51 %
- 8,23 %
- 23,39 %
- 0,39 %
- 6,17 %
- 6,56 %
- 0,39 %
- 2,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 015 inscrits |
| Abstention | 21,48 % | 218 |
| Votants | 78,52 % | 797 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,65 % | 778 |
| Blancs (sur votants) | 2,01 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,38 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Draveil
- Bureau 1 · cafe cultures 68,05 %
- Bureau 3 · groupe scolaire jean jaures b primaire 69,54 %
- Bureau 4 · les mousseaux foyer roger list 59,83 %
- Bureau 5 · groupe scolaire jules ferry 1 78,59 %
- Bureau 6 · groupe scolaire jules ferry 2 72,48 %
- Bureau 7 · groupe scolaire jules ferry 3 64,39 %
- Bureau 8 · groupe scolaire maternelle mainville 63,16 %
- Bureau 9 · ecole primaire belvedere 2 62,50 %
- Bureau 10 · ecole primaire st exupery 61,96 %
- Bureau 11 · groupe scolaire champrosay n 1 59,40 %
- Bureau 12 · parc de villiers ecole primaire 57,78 %
- Bureau 13 · groupe scolaire p et m curie n 1 63,60 %
- Bureau 14 · groupe scolaire p et m curie n 2 63,69 %
- Bureau 15 · groupe scolaire orme des mazieres 1 56,07 %
- Bureau 16 · groupe scolaire orme des mazieres 2 64,03 %
- Bureau 17 · groupe scolaire brossolette 60,22 %
- Bureau 18 · ecole maternelle belvedere 1 62,06 %
- Bureau 19 · gymnase de la citadelle 71,33 %
- Bureau 20 · groupe scolaire champrosay n 2 63,83 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Île-de-France (2nd tour)
- Essonne (91) Emmanuel Macron 65,43 %
- Hauts-de-Seine (92) Emmanuel Macron 80,39 %
- Paris (75) Emmanuel Macron 85,11 %
- Seine-et-Marne (77) Emmanuel Macron 56,97 %
- Seine-Saint-Denis (93) Emmanuel Macron 73,72 %
- Val-d'Oise (95) Emmanuel Macron 66,15 %
- Val-de-Marne (94) Emmanuel Macron 74,48 %
- Yvelines (78) Emmanuel Macron 71,05 %
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %