Présidentielle 2022 · Somme · Hauts-de-France
Présidentielle 2022 à Thennes (80110)
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Thennes. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Thennes
En tête : Emmanuel Macron (+17,93 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 406
- électeurs
- Participation
- 86,45 %
- 351 votants
- Abstention
- 13,55 %
- 55 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 51,86 %
- 48,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 406 inscrits |
| Abstention | 13,55 % | 55 |
| Votants | 86,45 % | 351 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,31 % | 322 |
| Blancs (sur votants) | 6,27 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 1,99 % | 7 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Thennes
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 406
- électeurs
- Participation
- 84,48 %
- 343 votants
- Abstention
- 15,52 %
- 63 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,93 %
- 26,73 %
- 18,62 %
- 7,21 %
- 2,40 %
- 2,10 %
- 2,10 %
- 2,10 %
- 1,80 %
- 1,50 %
- 0,90 %
- 0,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 406 inscrits |
| Abstention | 15,52 % | 63 |
| Votants | 84,48 % | 343 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,02 % | 333 |
| Blancs (sur votants) | 2,62 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,29 % | 1 |
Carte
Thennes dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Thennes (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Thennes
Vos élus
Philippe Marotte, maire de Thennes
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Thennes (2nd tour)
- Berteaucourt-lès-Thennes Marine Le Pen 52,88 %
- Domart-sur-la-Luce Emmanuel Macron 51,64 %
- Moreuil Marine Le Pen 55,90 %
- Thézy-Glimont Emmanuel Macron 53,54 %
- Hailles Marine Le Pen 50,38 %
- Villers-aux-Erables Marine Le Pen 57,29 %
- Hangard Marine Le Pen 51,32 %
- Morisel Marine Le Pen 55,26 %
- Démuin Marine Le Pen 54,64 %
- Gentelles Emmanuel Macron 67,89 %
- Fouencamps Marine Le Pen 50,83 %
- Dommartin Emmanuel Macron 50,77 %
- Mézières-en-Santerre Marine Le Pen 59,16 %
- Rouvrel Marine Le Pen 52,23 %
- Cachy Emmanuel Macron 50,00 %
- Aubercourt Emmanuel Macron 53,49 %
- Mailly-Raineval Marine Le Pen 61,40 %
- Ignaucourt Marine Le Pen 68,75 %
- Remiencourt Emmanuel Macron 62,16 %
- Villers-Bretonneux Emmanuel Macron 50,80 %
- La Neuville-Sire-Bernard Marine Le Pen 52,15 %
- Beaucourt-en-Santerre Emmanuel Macron 54,64 %
- Le Plessier-Rozainvillers Marine Le Pen 62,03 %
- Cottenchy Emmanuel Macron 62,65 %
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %