Présidentielle 2022 · Somme · Hauts-de-France
Présidentielle 2022 à Forest-Montiers (80120)
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Forest-Montiers. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Forest-Montiers
En tête : Marine Le Pen (+11,25 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 284
- électeurs
- Participation
- 86,27 %
- 245 votants
- Abstention
- 13,73 %
- 39 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 55,79 %
- 44,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 284 inscrits |
| Abstention | 13,73 % | 39 |
| Votants | 86,27 % | 245 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,04 % | 233 |
| Blancs (sur votants) | 4,08 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,82 % | 2 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Forest-Montiers
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 284
- électeurs
- Participation
- 82,75 %
- 235 votants
- Abstention
- 17,25 %
- 49 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 44,54 %
- 28,38 %
- 10,48 %
- 6,99 %
- 4,37 %
- 1,75 %
- 1,31 %
- 0,44 %
- 0,44 %
- 0,44 %
- 0,44 %
- 0,44 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 284 inscrits |
| Abstention | 17,25 % | 49 |
| Votants | 82,75 % | 235 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,63 % | 229 |
| Blancs (sur votants) | 1,28 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 1,28 % | 3 |
Carte
Forest-Montiers dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Forest-Montiers (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Forest-Montiers
Vos élus
Kévin Lheureux, maire de Forest-Montiers
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Forest-Montiers (2nd tour)
- Bernay-en-Ponthieu Marine Le Pen 53,90 %
- Ponthoile Marine Le Pen 51,52 %
- Arry Marine Le Pen 59,85 %
- Nouvion Marine Le Pen 55,30 %
- Favières Marine Le Pen 56,80 %
- Regnière-Ecluse Marine Le Pen 52,22 %
- Machy Emmanuel Macron 51,06 %
- Vercourt Marine Le Pen 55,71 %
- Rue Marine Le Pen 56,81 %
- Noyelles-sur-Mer Marine Le Pen 54,66 %
- Sailly-Flibeaucourt Marine Le Pen 56,28 %
- Crécy-en-Ponthieu Marine Le Pen 59,90 %
- Le Titre Emmanuel Macron 0,00 %
- Machiel Emmanuel Macron 50,94 %
- Le Crotoy Marine Le Pen 58,78 %
- Forest-l'Abbaye Emmanuel Macron 53,68 %
- Vron Marine Le Pen 57,52 %
- Vironchaux Marine Le Pen 52,80 %
- Villers-sur-Authie Marine Le Pen 61,19 %
- Lamotte-Buleux Emmanuel Macron 51,13 %
- Port-le-Grand Emmanuel Macron 50,00 %
- Hautvillers-Ouville Marine Le Pen 57,80 %
- Boismont Marine Le Pen 50,47 %
- Ligescourt Marine Le Pen 55,03 %
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %