Présidentielle 2022 · Pas-de-Calais · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Camblain-Châtelain
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Camblain-Châtelain. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Camblain-Châtelain
En tête : Marine Le Pen (+17,13 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 339
- électeurs
- Participation
- 73,11 %
- 979 votants
- Abstention
- 26,89 %
- 360 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 62,93 %
- 37,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 339 inscrits |
| Abstention | 26,89 % | 360 |
| Votants | 73,11 % | 979 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,89 % | 909 |
| Blancs (sur votants) | 5,11 % | 50 |
| Nuls (sur votants) | 2,04 % | 20 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Camblain-Châtelain
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 336
- électeurs
- Participation
- 72,08 %
- 963 votants
- Abstention
- 27,92 %
- 373 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 45,80 %
- 22,21 %
- 13,18 %
- 5,10 %
- 2,44 %
- 2,44 %
- 2,13 %
- 1,59 %
- 1,59 %
- 1,49 %
- 1,28 %
- 0,74 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 336 inscrits |
| Abstention | 27,92 % | 373 |
| Votants | 72,08 % | 963 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,43 % | 941 |
| Blancs (sur votants) | 1,77 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,52 % | 5 |
Carte
Camblain-Châtelain dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Camblain-Châtelain (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Camblain-Châtelain
Vos élus
Lélio Pedrini, maire de Camblain-Châtelain
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Camblain-Châtelain (2nd tour)
- Marest Marine Le Pen 62,30 %
- Floringhem Marine Le Pen 62,74 %
- Ourton Marine Le Pen 65,17 %
- Calonne-Ricouart Marine Le Pen 74,33 %
- Cauchy-à-la-Tour Marine Le Pen 70,01 %
- Pernes Marine Le Pen 62,63 %
- Divion Marine Le Pen 72,91 %
- Auchel Marine Le Pen 71,39 %
- Pressy Marine Le Pen 62,70 %
- Bours Marine Le Pen 59,36 %
- Aumerval Marine Le Pen 50,39 %
- Diéval Marine Le Pen 62,94 %
- Marles-les-Mines Marine Le Pen 76,74 %
- Ferfay Marine Le Pen 71,03 %
- Lozinghem Marine Le Pen 75,56 %
- Beugin Marine Le Pen 53,99 %
- Bailleul-lès-Pernes Marine Le Pen 66,21 %
- Burbure Marine Le Pen 69,76 %
- Sachin Marine Le Pen 57,44 %
- Bajus Marine Le Pen 53,92 %
- Houdain Marine Le Pen 64,58 %
- Tangry Marine Le Pen 63,16 %
- La Comté Marine Le Pen 59,78 %
- Valhuon Marine Le Pen 62,61 %
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %