Présidentielle 2022 · Oise · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Just-en-Chaussée
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Just-en-Chaussée. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Saint-Just-en-Chaussée
En tête : Marine Le Pen (+22,26 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 986
- électeurs
- Participation
- 68,16 %
- 2 717 votants
- Abstention
- 31,84 %
- 1 269 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,58 %
- 41,42 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 986 inscrits |
| Abstention | 31,84 % | 1 269 |
| Votants | 68,16 % | 2 717 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,60 % | 2 535 |
| Blancs (sur votants) | 4,09 % | 111 |
| Nuls (sur votants) | 2,61 % | 71 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Saint-Just-en-Chaussée
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 3 986
- électeurs
- Participation
- 67,39 %
- 2 686 votants
- Abstention
- 32,61 %
- 1 300 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 36,32 %
- 22,08 %
- 20,10 %
- 5,48 %
- 3,46 %
- 2,89 %
- 2,40 %
- 2,02 %
- 1,98 %
- 1,18 %
- 1,10 %
- 0,99 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 986 inscrits |
| Abstention | 32,61 % | 1 300 |
| Votants | 67,39 % | 2 686 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,91 % | 2 627 |
| Blancs (sur votants) | 1,71 % | 46 |
| Nuls (sur votants) | 0,48 % | 13 |
Carte
Saint-Just-en-Chaussée dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Just-en-Chaussée (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Just-en-Chaussée
Vos élus
Bernard Dubouil, maire de Saint-Just-en-Chaussée
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Saint-Just-en-Chaussée (2nd tour)
- Le Plessier-sur-Saint-Just Marine Le Pen 63,27 %
- Valescourt Marine Le Pen 58,47 %
- Catillon-Fumechon Marine Le Pen 71,52 %
- Plainval Marine Le Pen 63,30 %
- Quinquempoix Marine Le Pen 66,00 %
- Nourard-le-Franc Marine Le Pen 62,36 %
- Saint-Remy-en-l'Eau Marine Le Pen 67,37 %
- Brunvillers-la-Motte Marine Le Pen 64,67 %
- Wavignies Marine Le Pen 69,09 %
- Fournival Marine Le Pen 58,95 %
- Ravenel Marine Le Pen 62,75 %
- Le Mesnil-sur-Bulles Marine Le Pen 65,93 %
- Angivillers Marine Le Pen 54,55 %
- Lieuvillers Marine Le Pen 58,40 %
- Ansauvillers Marine Le Pen 62,86 %
- Gannes Marine Le Pen 62,56 %
- Avrechy Marine Le Pen 59,73 %
- Bucamps Marine Le Pen 56,00 %
- Le Quesnel-Aubry Marine Le Pen 67,72 %
- Le Plessier-sur-Bulles Marine Le Pen 63,03 %
- Erquinvillers Marine Le Pen 63,81 %
- Maignelay-Montigny Marine Le Pen 67,21 %
- Cuignières Marine Le Pen 63,92 %
- Sains-Morainvillers Marine Le Pen 68,75 %
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %