Présidentielle 2022 · Oise · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Monchy-Humières
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Monchy-Humières. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Monchy-Humières
En tête : Marine Le Pen (+21,82 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 588
- électeurs
- Participation
- 75,68 %
- 445 votants
- Abstention
- 24,32 %
- 143 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,17 %
- 45,83 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 588 inscrits |
| Abstention | 24,32 % | 143 |
| Votants | 75,68 % | 445 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,39 % | 408 |
| Blancs (sur votants) | 6,97 % | 31 |
| Nuls (sur votants) | 1,35 % | 6 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Monchy-Humières
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 588
- électeurs
- Participation
- 76,19 %
- 448 votants
- Abstention
- 23,81 %
- 140 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 32,35 %
- 24,83 %
- 13,67 %
- 9,34 %
- 4,78 %
- 4,10 %
- 3,19 %
- 2,96 %
- 2,05 %
- 1,82 %
- 0,46 %
- 0,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 588 inscrits |
| Abstention | 23,81 % | 140 |
| Votants | 76,19 % | 448 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,66 % | 439 |
| Blancs (sur votants) | 0,89 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 1,12 % | 5 |
Carte
Monchy-Humières dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Monchy-Humières (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Monchy-Humières
Vos élus
Arnaud Luisin, maire de Monchy-Humières
13 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Monchy-Humières (2nd tour)
- Braisnes Marine Le Pen 55,88 %
- Baugy Emmanuel Macron 50,58 %
- Antheuil-Portes Marine Le Pen 59,13 %
- Montmartin Marine Le Pen 65,73 %
- Vignemont Marine Le Pen 58,85 %
- Gournay-sur-Aronde Emmanuel Macron 51,03 %
- Marquéglise Marine Le Pen 58,25 %
- Lachelle Emmanuel Macron 58,13 %
- Hémévillers Marine Le Pen 64,82 %
- Villers-sur-Coudun Emmanuel Macron 51,76 %
- Coudun Marine Le Pen 51,41 %
- Remy Marine Le Pen 51,41 %
- Vandélicourt Marine Le Pen 52,03 %
- Francières Marine Le Pen 53,79 %
- Giraumont Emmanuel Macron 53,94 %
- Ressons-sur-Matz Marine Le Pen 64,08 %
- Margny-sur-Matz Marine Le Pen 66,01 %
- Margny-lès-Compiègne Emmanuel Macron 60,76 %
- Marest-sur-Matz Marine Le Pen 61,01 %
- Bienville Emmanuel Macron 50,20 %
- Neufvy-sur-Aronde Marine Le Pen 59,09 %
- Venette Emmanuel Macron 51,60 %
- Moyenneville Marine Le Pen 56,50 %
- Lataule Marine Le Pen 57,35 %
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %