Présidentielle 2022 · Oise · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au Meux
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au Meux. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au Meux
En tête : Emmanuel Macron (+23,78 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 636
- électeurs
- Participation
- 82,09 %
- 1 343 votants
- Abstention
- 17,91 %
- 293 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,18 %
- 47,82 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 636 inscrits |
| Abstention | 17,91 % | 293 |
| Votants | 82,09 % | 1 343 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,55 % | 1 236 |
| Blancs (sur votants) | 6,55 % | 88 |
| Nuls (sur votants) | 1,41 % | 19 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au Meux
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 636
- électeurs
- Participation
- 79,58 %
- 1 302 votants
- Abstention
- 20,42 %
- 334 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,13 %
- 28,40 %
- 13,38 %
- 8,14 %
- 5,56 %
- 4,77 %
- 3,21 %
- 2,19 %
- 1,96 %
- 1,02 %
- 0,94 %
- 0,31 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 636 inscrits |
| Abstention | 20,42 % | 334 |
| Votants | 79,58 % | 1 302 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,12 % | 1 278 |
| Blancs (sur votants) | 1,31 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,54 % | 7 |
Carte
Le Meux dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Le Meux (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Le Meux
Vos élus
Denis Binet, maire de Le Meux
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Le Meux (2nd tour)
- Armancourt Emmanuel Macron 52,13 %
- Rivecourt Emmanuel Macron 50,36 %
- Jaux Emmanuel Macron 54,52 %
- Le Fayel Marine Le Pen 68,46 %
- Jonquières Emmanuel Macron 59,79 %
- Lacroix-Saint-Ouen Marine Le Pen 50,55 %
- Longueil-Sainte-Marie Marine Le Pen 52,96 %
- Canly Emmanuel Macron 55,15 %
- Chevrières Marine Le Pen 56,68 %
- Arsy Marine Le Pen 62,73 %
- Saint-Sauveur Marine Le Pen 59,05 %
- Grandfresnoy Marine Le Pen 57,38 %
- Venette Emmanuel Macron 51,60 %
- Verberie Marine Le Pen 56,83 %
- Lachelle Emmanuel Macron 58,13 %
- Saintines Marine Le Pen 61,32 %
- Houdancourt Marine Le Pen 53,31 %
- Rhuis Emmanuel Macron 60,55 %
- Béthisy-Saint-Pierre Marine Le Pen 58,08 %
- Saint-Vaast-de-Longmont Marine Le Pen 54,77 %
- Remy Marine Le Pen 51,41 %
- Margny-lès-Compiègne Emmanuel Macron 60,76 %
- Sacy-le-Petit Marine Le Pen 64,65 %
- Compiègne Emmanuel Macron 65,67 %
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %