Présidentielle 2022 · Oise · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Feuquières
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Feuquières. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Feuquières
En tête : Marine Le Pen (+18,31 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 066
- électeurs
- Participation
- 71,29 %
- 760 votants
- Abstention
- 28,71 %
- 306 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 71,84 %
- 28,16 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 066 inscrits |
| Abstention | 28,71 % | 306 |
| Votants | 71,29 % | 760 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,64 % | 721 |
| Blancs (sur votants) | 3,82 % | 29 |
| Nuls (sur votants) | 1,32 % | 10 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Feuquières
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 066
- électeurs
- Participation
- 69,61 %
- 742 votants
- Abstention
- 30,39 %
- 324 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,53 %
- 18,12 %
- 13,14 %
- 4,84 %
- 2,07 %
- 2,07 %
- 1,52 %
- 1,24 %
- 1,11 %
- 1,11 %
- 0,83 %
- 0,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 066 inscrits |
| Abstention | 30,39 % | 324 |
| Votants | 69,61 % | 742 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,82 % | 723 |
| Blancs (sur votants) | 1,89 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,67 % | 5 |
Carte
Feuquières dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Feuquières (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Feuquières
Vos élus
Jean-Pierre Estienne, maire de Feuquières
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Feuquières (2nd tour)
- Broquiers Marine Le Pen 62,94 %
- Brombos Marine Le Pen 63,45 %
- Hautbos Marine Le Pen 67,89 %
- Moliens Marine Le Pen 71,93 %
- Saint-Arnoult Marine Le Pen 67,59 %
- Omécourt Marine Le Pen 58,18 %
- Sarcus Marine Le Pen 73,57 %
- Monceaux-l'Abbaye Marine Le Pen 64,83 %
- Briot Marine Le Pen 61,29 %
- Saint-Deniscourt Emmanuel Macron 55,10 %
- Saint-Thibault Marine Le Pen 62,87 %
- Mureaumont Marine Le Pen 60,42 %
- Elencourt Marine Le Pen 62,07 %
- Thérines Marine Le Pen 60,16 %
- Halloy Marine Le Pen 60,08 %
- Saint-Maur Marine Le Pen 72,25 %
- Sarnois Marine Le Pen 63,59 %
- Grandvilliers Marine Le Pen 61,48 %
- Loueuse Emmanuel Macron 50,00 %
- Blargies Marine Le Pen 63,33 %
- Bouvresse Marine Le Pen 52,10 %
- Thieuloy-Saint-Antoine Marine Le Pen 66,02 %
- Ernemont-Boutavent Marine Le Pen 58,04 %
- Morvillers Marine Le Pen 67,09 %
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %